Белорусские спортсмены на Параолимпиаде в Ванкувере рассчитывают завоевать 5 медалей. 21.by

Белорусские спортсмены на Параолимпиаде в Ванкувере рассчитывают завоевать 5 медалей

06.03.2010 02:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские параолимпийцы рассчитывают завоевать 5 медалей на Играх в Ванкувере и Уистлере, которые пройдут с 12 по 21 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА во время состоявшейся сегодня церемонии торжественных проводов белорусской делегации сообщил председатель Параолимпийского комитета Олег Шепель.

В состав белорусской команды включены 9 спортсменов-инвалидов, каждый из которых планирует выступить сразу в двух видах - биатлоне и лыжных гонках. Основная часть делегации отправляется в Канаду 6 марта. Шефом миссии будет помощник министра спорта и туризма Беларуси Андрей Фомочкин. Знаменосцем белорусской дружины на открытии Параолимпиады станет спортсменка-колясочница Людмила Волчек, которая на зимних Играх-2006 в Турине выиграла золото в лыжных гонках, а на летней Параолимпиаде-2008 в Пекине стала серебряным призером в адаптивной гребле.

Напутствовать атлетов пришел и вернувшийся 4 марта с Олимпиады в Ванкувере министр спорта и туризма Олег Качан. "Параолимпийцы уже четырежды достойно представляли нашу страну на зимних Играх. В Ванкувер отправляется небольшая группа спортсменов - всего 9 человек. Вам предстоит нелегкое испытание еще до старта соревнований - это долгий путь на другой материк. Но в жизни вы справлялись и не с такими трудностями. Так что мы будем за вас переживать и верим, что вам удастся в полной мере проявить свой профессионализм. Ну а Ванкувер уже готов вас встретить. Климат там мягкий, и после белорусской зимы вы окунетесь в настоящую весну. В Канаде гостеприимный народ, и я думаю, что вы будете ощущать себя там вполне комфортно. Хозяева Игр позаботились о том, чтобы спортсмены могли показать свой высокий уровень. Если вы подтвердите его медалями, то страна в долгу не останется и вознаградит вас полагающимися за успех премиальными", - заверил параолимпийцев Олег Качан.

Председатель Параолимпийского комитета Беларуси Олег Шепель поблагодарил Министерство спорта и туризма за то, что почти все пожелания спортсменов и тренеров при подготовке к Играм в Ванкувере были выполнены. "Было сделано все, чтобы атлеты были вовремя заявлены на соревнования, получены билеты, заказаны гостиницы, закуплен инвентарь и смазка для лыж. Теперь дело за спортсменами - показать, на что они способны. Мы не ставим конкретных целей. Вас не надо лишний раз в чем-то убеждать и говорить много высокопарных слов. Вы знаете, что за вами стоит вся страна, в том числе люди с ограниченными возможностями. Своим примером вы можете помочь им утвердиться в жизни. Высшая степень реабилитации инвалида - это когда человек востребован и полезен обществу. Своим трудом и отношением к делу вы это уже показали. Я вами горжусь и со своей стороны на Параолимпийских играх сделаю все возможное, чтобы вам не мешать проявить свои лучшие качества", - напутствовал атлетов и тренеров Олег Шепель. Он подчеркнул, что от выступления в Ванкувере во многом зависит дальнейшая судьба и развитие параолимпийского спорта.

Состав белорусской команды: Людмила Волчек, Лариса Ворона, Александр Довидович, Дмитрий Лобан, Борис Пронько, Сергей Сильченко, Ядвига Скоробогатая, Василий Шаптебой, Евгений Лукьяненко.

Лидерами у атлетов с нарушением зрения станут Василий Гаврукович (у Ядвиги Скоробогатой) и Николай Шабловский (у Василия Шаптебоя).

Председатель Параолимпийского комитета Беларуси в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметил, что доволен готовностью команды и признался, что рассчитывает в Канаде на 5 медалей. "Ребята пребывают в хорошей форме. Результаты, показанные на этапах Кубка мира, обнадеживают. Но хватит ли этих технических показателей для завоевания медалей в Ванкувере - вопрос. Как показывает практика последних параолимпиад, даже чемпионы предшествовавших им Игр зачастую не попадали даже в пятерку. Результаты в инваспорте стремительно растут и все более приближаются к показателям в спорте среди здоровых атлетов. Да что говорить, если в сборной Канады будут выступать лыжники, входившие в состав национальной команды на только что завершившейся Олимпиаде. Тем не менее реально рассчитываем на 5 медалей. И в нынешней ситуации это нельзя будет назвать шагом назад в сравнении с Играми в Турине, где наша дружина из шести спортсменов выиграла 9 наград. В нынешней команде уже 9 человек, причем представлены все регионы страны. За медали пока готовы бороться не все, но ведь нужно обкатывать людей и на перспективу. Скажем, закончит карьеру после Ванкувера Ядвига Скоробогатая, а кто придет ей на смену? Резерв нужно готовить уже сейчас. При этом статистов в команде у нас все равно не будет. Любой дебютант сможет соперничать за места в шестерке, потому что к расходованию выделяемых государством средств надо подходить рационально", - пояснил Олег Шепель.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские параолимпийцы рассчитывают завоевать 5 медалей на Играх в Ванкувере и Уистлере, которые пройдут с 12 по 21 марта
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика