Выступления белорусов за рубежом. 21.by

Выступления белорусов за рубежом

13.04.2010 18:48 — Новости Спорта |

Белорусские спортсмены на минувшей неделе принимали участие в ряде соревнований по различным видам спорта. «Белорусский партизан» предлагает традиционный обзор международных соревнований с участием белорусов.

Во французском  городке Сент-Ди де Вож продолжается второй отборочный раунд юниорского чемпионата Европы среди девушек. Сборная  Беларуси удачно начала турнир обыграв  сверстниц из Украины - 3:1. А во втором туре, в четверг, уступила сверстницам из Словении, чем значительно осложнила себе задачу выхода в следующий раунд. Однако уже в третьем туре команда под руководством Владимира Саликова уверенно разобрались с француженками - 3:0 (25:20, 25:17, 25:23).
10 апреля белоруски  оказались сильнее румынок -  3:0 (25:17, 25:22, 25:22) и практически обеспечили  себе место в тройке призеров  группы «А», которое позволит  продолжить борьбу за путевку  на чемпионат Европы в третьем  рануде или, если удастся занять первое место в группе, напрямую попасть в Сербию.
Сборной Беларуси предстоит еще одна встреча, с  аутсайдером группы  - Азербайджаном.
Финальная часть  чемпионата пройдет в сербских городах  Зренан и Ниш 3-12 сентября.
Шоссейные велогонки.
В Испании завершилась многодневная велогонка Про-тура «Тур страны Басков». Американец Кристофер Хорнер (Radioshack) выиграл заключительный этап, «разделку» на 22 км. Он опередил на 8 секунд испанца Алехандро Вальверде (Caisse d'Epargne), Лидировавшего до последнего этапа, вырвав победу и в общем зачете гонки.
Белорус Василий Кириенко из Caisse d'Epargne стал 27, отстав от победителя на 1 минуту 38 секунд, Константин Сивцов из HTC - Columbia на старт последнего этапа не вышел. В общем зачете Василий Кириенко стал . В гонке стартовало 159 спортсменов, а финишировало 119.
Индивидуальная  гонка с раздельным стартом. Орио. 22 км.
1. Кристофер  Хорнер (США, Radioshack) 32.33,
2. Алехандро  Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) +0.08,
3. Максим Монфорт  (Бельгия, HTC - Columbia) + 0.13…
27. Василий Кириенко (Беларусь, Caisse d'Epargne) +01:38.
Общий зачет.
1. Кристофер  Хорнер (США, Radioshack)  23:27.30,
2. Алехандро  Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) + 0.07,
3. Бенат Интсаусти (Испания, Euskaltel - Euskadi) + 0.58…
53. Василий Кириенко (Беларусь, Caisse d'Epargne) +25:29.
11 апреля, во  Франции состоялась легендарная  ододневная велогонка мирового  календаря - «Париж - Рубэ»,  проводившаяся в 108-й раз. Швейцарец  Фабиан Канчеллара из Saxo Bank одержал  уверенную победу, отъехав в одиночку от преследователей за 50 км до финиша.
Белорус Евгенрий Гутарович отстал от него больше, чем  на 16 минут и приехал 72 из 74 участников гонки.
Париж - Рубэ. 259 км.
1. Фабиан Канчеллара (Швейцария, Saxo Bank) 6:35.10,
2. Тор Хушовд (Норвегия, Cervelo Test Team) + 2.00.
3. Хуан Антонио  Флеча (Испания, Sky) то же время…
72. Евгенрий Гутарович (Беларусь, Française Des Jeux) + 16:07.
Всего в гонке  участвовало 74 спортсмена.
Теннис.
11 апреля в  Понте-Ведра-Бич (США) закончился  турнир MPS Group Championships-2010 с призовым фондом 220 000 долларов США. Белоруска Ольга Говорцова уступила в финальном матче датчанке Каролин Возняцки в двух сетах со счетом 2:6, 5:7. Во втором сете Ольга долгое время вела с брейком, а при счете 5:4 в свою пользу не смогла реализовать два сетбола.
«Мне надо было менять что-то после первого сета. Так что я просто стала атаковать с каждого удара, использовать даже самую малейшую возможность. Я старалась играть так до самого конца. Просто Возняцки играла слишком хорошо. В любом случае, это была отличная неделя для меня. Первый грунтовый турнир, первый в сезоне выход в финал…Я очень довольна тем, как все сложилось», - сказала Ольга Говорцова после матча.
За свое выступление  Ольга заработала $19,000 призовых, а также 200 рейтинговых очков, которые позволили ей подняться на девять строчек в мировом рейтинге - теперь Говорцова будет на 43-м месте.
Фехтование.
В Баку (Азербайджан) прошло юниорское первенство мира по фехтованию.
Белорусские саблисты в составе Алексея Лихачевского, Сергея Шечанина и Александра Абрамовича в командном турнире юниоров заняли 5 место из 22 команд. В других турнирах успехи белорусов были на столь значительны. Белорусские рапиристы стала 12 из 24 четырех команд. В индивидуальных турнирах саблистов у юниоров Алексей Лихачевский стал 11, Сергей Шечанин -13, Александр Абрамович - 45 из 90 участников.
У шпажистов  Виталий Соколовский занял 71 место  из 140 спортсменов.
У рапиристов Александр Лукашевич занял 59 место из 106 спортсменов.
В младшей возрастной группе среди кадетов Белорусские саблисты стали Михаил Акула - 5, Артем Коробинский - 20, Сергей Кисель - 38 из 74 участников.
У девушек младшей  возрастной группы (кадеток) у шпажисток  Алина Парфенюк заняла 6 место из 80, а у рапиристок Александра Крыцына стала 53 из 79.
Спортивная гимнастика.
В Париже (Франция) прошли финалы на отдельных снарядах этапа Кубка мира по спортивной гимнастике. Успех сопутствовал белорусским спортсменам Александр Царевич выиграл соревнования на брусьях, а Анастасия Зайцева стала третьей в опорном прыжке.