Забыть? Забить!. 21.by

Забыть? Забить!

13.05.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Забыть? Забить!

Два матча, два совершенно противоположных результата и такие же противоречивые эмоции. Дебют белорусской команды на чемпионате мира по хоккею в Германии списали на стартовый мандраж. Дескать, пока вкатились, разобрались. Да и пять шайб в воротах казахов определенный позитив в болельщицкие рассуждения внесли. Матч против сборной Словакии в этом плане был куда более показательным. Как ни крути, но Казахстан — команда не того уровня, по которому можно оценивать свой собственный и говорить о турнирных перспективах. Радужными они выглядели ровно один период, завершившийся убедительной победой команды Занковца. Судить о причинах того, что случилось дальше, лучше предоставить профессионалам. Таким, как, например, Александр Шумидуб. Вратарь — он ведь и на льду успевает разглядеть больше, нежели носящиеся по площадке партнеры. А уж со стороны, да опираясь на опыт сотен сыгранных матчей...


— Я после игры со словаками уже много чего наслушался, но все равно остаюсь при своем мнении: хорошо играли, — рассуждает экс–голкипер сборной, а ныне тренер единственной в Беларуси вратарской школы. — О первом матче и говорить нечего: стартовые поединки — они всегда такие, а казахи — они и есть казахи. Они и голы–то забили «необязательные», да и потом было понятно, что не устоят.


— Вот то–то и оно: в первом матче была уверенность, что белорусы ход поединка переломят, а в игре против словаков ощущения уже были несколько иные...


— Дело в том, что мы пока к словакам относимся так... Несерьезно, что ли. Несмотря на все говорящие об обратном примеры. Мы уже давно с ними на одном уровне. Но тем не менее позволяем себе расслабляться, терять концентрацию, пропускать нелепые голы...


— Психология?


— Однозначно. Вышли вперед и попали в психологическую «яму». Потом, правда, опомнились, но было уже поздновато. Ошибки пошли... Технические — тактически наша команда играла очень хорошо. Занковец грамотно использовал ту систему, которая работала еще при Хэнлоне. И против Глена она сработала бы, будь наши ребята чуть удачливее в завершении моментов. Впрочем, Будай у словаков тоже сыграл очень хорошо.


— Что, увы, сложно сказать про Виталия Коваля...


— Я принципиально стараюсь не обсуждать игру вратарей. Тем более что здесь все далеко не однозначно. Каждый тренер выбирает определенный стиль работы, под который подбирает тех игроков и вратарей, которых считает подходящими.


— Но, согласитесь: сыграй Коваль понадежнее — и остальные ребята чувствовали бы себя увереннее. Пример Мезина это уже подтверждал не раз...


— Здесь двух мнений быть не может. На таком уровне вратари должны не стоять в воротах, а шевелиться хоть немного. И на диагональную передачу выйти, и при добивании сработать. Что, собственно, и показал Будай. Я этого вратаря, кстати, уже давно заметил. Еще когда он на молодежном чемпионате мира в Чехии играл. Я вам так скажу: это один из самых перспективных голкиперов, которые появлялись за последние годы.


— А почему у нас второго Мезина все не видно?


— Потому что людям надо доверять. Не ставить в турнирах вроде Кубка Полесья основных вратарей, а обкатывать молодежь. Мезин — он ведь тоже не с неба появился. Ему дали шанс, он зацепился... Но Андрей не вечен. Рано или поздно он придет к состоянию «видит око, да зуб неймет». А у нас шанс проявить себя до сих пор был только у Степана Горячевских, которого Курт Фрейзер выпустил на лед на чемпионате мира. Если девушка в парандже — никто не может сказать, красива ли она. Так и с вратарями. И поэтому, например, латыши в товарищеских матчах накануне чемпионата не побоялись поставить в ворота молодых ребят. А у словаков даже при таком стечении обстоятельств, когда от участия в чемпионате мира отказалось большинство лидеров, нашлась, как оказалось, вполне достойная замена.


— Накануне старта чемпионата мира в Германии перед командой ставили задачу: попасть в восьмерку. Что скажете о перспективах после двух сыгранных матчей?


— С таким подбором игроков команда просто обязана выходить в четвертьфинал. Там ведь уже подгруппа на втором этапе известна — Германия, Дания... Не худший подбор соперников.


— Как показал пример американцев и финнов, даже этот «подбор» способен на неприятные сюрпризы...


— Это — олимпийский год. Такие чемпионаты всегда непредсказуемы. И если немцы с датчанами смогли удивить, то почему это не может сделать сборная Беларуси?

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Два матча, два совершенно противоположных результата и такие же противоречивые эмоции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика