Настины драки. 21.by

Настины драки

13.05.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Настины драки

Блины в детстве любят все. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, чемпионка Европы по тяжелой атлетике Анастасия Новикова страсть эту пронесла через всю жизнь. Только блины, как и характер самой девушки, со временем закалились и из мучных, гибких да сладких превратились в железные. Поднять даже парочку таких блинов, которые цепляются на гриф штанги, вряд ли под силу каждому второму нашему читателю. Даже тем, кто относит себя к полу сильному, а размерами больше миниатюрной Насти раза в два с половиной. Новикова же «съедает» такие блины пачками каждый день и просит добавки — потому и чемпионка.


Путешествуя по нашей ставшей уже традиционной галерее времени, Настя не устает удивляться себе самой, ойкает и вздыхает, кажется, совсем забыв, что до того как раскрыла альбом, ее беспокоили совсем другие проблемы из мира повседневной суеты...


Случилось так, что за пару дней до встречи кто–то поцарапал любимую машину Новиковой. Черными бороздками на белом покрывале эмалировки белоснежной «Хонды» пролегли глубокие отметины. Настя, конечно, расстроилась немного, но особого значения этой неприятности не придала — мало их, что ли, было в жизни нашей чемпионки, этих обидных, но по своей сути мелких, неважных случайностей. А сколько еще будет... Новикова к ним готова и встречает всегда без гостеприимства, со сжатыми кулаками. Потому что она стальная девушка с железным характером и с детства привыкла давать отпор.


— Я боевой девочкой была, — хотя, глядя на эту милую пухлощекую малышку, которая улыбается вам с фотографий, вы и подумать, наверное, не сможете, что синяки и ссадины были ее лучшими друзьями на протяжении всего детства. — Черно–белых фотографий у меня немного, но те, что есть, — берегу, в них неповторимый колорит, история, в которую всегда приятно окунуться, вспомнить, каким ты был, каким был мир вокруг, волшебным и необъятным...


Я будто вновь оказываюсь там, в беззаботном лете, когда беру в руки эти фотоснимки. Вот у этого, видите, немного оборван уголок, видимо, раньше хранился в фотоальбоме у бабушки, а теперь по наследству ко мне перешел. Бабушка у меня сибирячка, и раньше мы часто к ней на север ездили. Так что, может, и закалка у меня сибирская, кто знает? На фото я — крайняя слева. В центре какой–то малыш незнакомый — его для антуража посадили, а слева сестра Лена. Похожи мы, правда? Я вся в отца пошла, а сестренка — это мамино зеркальное отражение.


Бабушка у нас мастерица! Только у нее такие расписные занавески были. Смешная фотография. Я такая полненькая, вон как кормили раньше детей! Шеи не видно. И заметьте, все платья у меня коротенькие! Раньше не было ни штанов, ни комбинезонов, одни только платья и колготы, но красиво как! Сразу видно — девочка, не то что сейчас, когда часто не знаешь, мальчишка или девчонка гуляет с молодой мамой, — все в штанишках. Мама до сих пор хранит почти все наши с Ленкой платья. И отцовские заграничные подарки тоже целы — ботинки и кроссовки. Для внучек любимых, говорит, будет.


Моя старшая сестра... Я так благодарна ей, что она есть. Ей за меня всегда на орехи доставалось, по делу и без дела. Шалили вместе, а отдувалась она. Меня, как маленькую, всегда жалели. Попила я у родителей кровушки в детстве, сорванцом еще тем была! За словом в карман никогда не лезла, на месте устраивала разборки, поэтому дома часто появлялась то с фингалом, то с ушибом. Что мама обо мне думала?..


Милая девочка на фото. Но не обольщайтесь, в этом возрасте я уже готова была влезть в драку с десятью парнями и спуску им не давала! Жаль, никто во дворе меня во время этих бесконечных потасовок не заснял, вот интересно было бы взглянуть. И кадр получился бы наверняка насыщенным, богатым на эмоции. А так, видите, все мои снимки — в основном за столом, в гостях или на природе. Прямо пай–девочка получаюсь.


А вот фотография из детского сада, с Новым годом нас поздравляют. Буянила же я там! Угол — мое излюбленное место в саду было. Переплюнула многих ребят, моих родителей к директору вызывали уже в саду, до школы в этом вопросе я тянуть не стала. По какому поводу? Да с мальчиками дурели, а потом в одной кровати во время тихого часа баловались, ну там подушками бились, другие разные забавы... Взрослой себя уже тогда считала.


А вот это фото было сделано в нашем жодинском парке. Я тут в папиной фуражке, он ведь у меня военный. Тогда отец только приехал из командировки домой, а мы его с мамой и сестрой сразу в парк потянули. Он даже переодеться не успел. Пальто, кстати, свое на кусты небрежно бросил, думал, что в кадр не попадет.


А это мы с любимым отцом на любимом зеленом диване, в котором зрели мандарины. Их же тогда с трудом можно было достать, дефицит был. Так вот, мама всегда брала много килограммов зеленых, они по два месяца у нас в темноте дивана дозревали. Пахли как... Чудо! А вот бананы я никогда не любила.


А папа баловал, баловал. Младшенькая. Любили меня все потискать, такую пампушку. Я была не против. Мама пыталась воспитывать, а папа пестовал.


Помню, была радость — бабушка мне с севера прислала новехонький велосипед! Вот это было событие! Все дети во дворе просили покататься. А я спортивной всегда была. Летом — велосипед, зимой — лыжи. Чудесное детство. Здоровое.


А вот эта фотография запланированная. Мы собрались с нашими соседями идти делать семейные фотографии в фотоателье. Только отцов долго не было, пошли без них, просто в тот день футбол был, так они после работы сразу на стадион. Можно догадаться, что справа должен был сидеть папа. Мама долго нас готовила, платья вязаные, воротнички накрахмаленные, видите, какие шикарные банты завязала? Мы так до пятого класса ходили в школу, как на парад. Похожая фотография у нашей соседки, только у нее два сына слева от нее сидят. В детстве нас часто «женили» друг на дружке, мы любили гулять вчетвером. Планы амурные не сбылись, но мы и сейчас общаемся.


У нас в детстве с сестрой была такая радость: бабушка собирала нам копеечки и мы ходили с Леной газировку пить. Кто в школе лучше учился, больше «пятерок» домой приносил, тому и медяков больше перепадало. А я до пятого класса была отличницей, поэтому часто с сестрой делилась своим детским заработком. Мама часто деньги прятала, а мы все равно находили и бегом к автомату с газировкой. Не отходили, пока животы не начинали болеть.


Кто бы мог тогда подумать, что я стану штангу тягать и это у меня будет неплохо получаться? Мама? Она к моей профессии хорошо относится, с пониманием. Только боится очень, когда я самолетом летаю.


Я нашла свое призвание, в тяжелой атлетике мой темперамент, моя настойчивость чувствуют себя лучше всего. Я приложу все силы, чтобы осуществить свою мечту — стать олимпийской чемпионкой. Сейчас вот к чемпионату страны готовлюсь, а в сентябре — чемпионат мира в Турции. На нем мне тоже есть что и кому доказывать...

Автор публикации: Оксана ЛИЦКЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Блины в детстве любят все. Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, чемпионка Европы по тяжелой атлетике Анастасия Новикова страсть эту пронесла через всю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика