На подаче. 21.by

На подаче

20.05.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На подаче

Весна - время сборных. Разобравшись с клубными задачами, спортсмены берутся за решение более глобальных проблем. У волейболистов это чемпионат Европы-2011, квалификация к которому стартует уже завтра.


Мужчины отборочный турнир начнут в Анкаре. Соперники (в порядке их выхода на игровую площадку) - Италия, Турция и Румыния. Через неделю все повторится в итальянском городе Джиоя дель Колле. Как сложится для белорусов этот южный вояж, предсказать, конечно, невозможно, но на рейс Минск - Стамбул они грузились в приподнятом настроении. Главная причина - кадровая. Тренерскому штабу команды все же удалось собрать оптимальный состав, во главе которого стал Олег Ахрем. Появление в сборной лучшего белорусского волейболиста до последнего времени было под большим вопросом. Как под вопросом была и его дальнейшая "белорусскость". В конце апреля серебряный призер прошлогодней Лиги чемпионов совсем уже было решил стать гражданином Польши, в чемпионате которой выступает. К счастью для нас, в последний момент крайний нападающий "Ресовии" решил дать задний ход и в Анкаре наденет форму сборной Беларуси. А уж о том, какую роль в ее составе может сыграть обладатель "бронзы" польского чемпионата, лишний раз говорить не стоит.


- Отборочная группа, в которую попала белорусская команда, самая сложная из возможных, - заметил накануне вылета в Турцию Ахрем. - Но бороться можно и нужно со всеми, а потому, мне кажется, в этой квалификации все решит только заключительный тур в Италии.


Для женщин задача упрощается тем, что первый из двух этапов квалификации национальная сборная Беларуси будет играть дома. На паркете могилевского спорткомплекса "Олимпиец". Завтра, 21 мая, наши девушки сразятся с грузинками. На очереди - волейболистки Боснии и Азербайджана. Причем именно от результата домашней встречи со сборной Азербайджана во многом будет зависеть, смогут ли белоруски попасть на чемпионат Европы, минуя плей-офф: напрямую в финальную стадию проходит лишь одна команда. А попасть туда им очень хочется. И в прошлом, и в позапрошлом году травмы лидеров так и не позволили белорусской команде сыграть на еврочемпионатах в свою полную силу. Сегодня же в руках у Николая Карполя все возможности для того, чтобы сложить-таки этот европейский пасьянс. Ковальчук, Аксенова, Пальчевская, Шевченко... Практически все спортсменки, которых тренер рассчитывал увидеть в команде, к ней присоединились. Некоторые, правда, из-за занятости в своих чемпионатах приехали позже, чем хотелось бы, но при определенном раскладе в основном составе могут оказаться и "опоздавшие".


- Нынешний вариант сборной Беларуси, на мой взгляд, значительно сильнее того, который год назад выступал на чемпионате Европы, - рассуждает Николай Карполь. - Но и задача перед ней стоит серьезная. Наш главный соперник - команда Азербайджана за минувший год тоже стала сильнее, и выиграть у нее на втором этапе квалификации, который пройдет в Баку, будет очень сложно. Нужно побеждать дома.

Автор публикации: Дмитрий КОМАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весна - время сборных. Разобравшись с клубными задачами, спортсмены берутся за решение более глобальных проблем. У волейболистов это чемпионат Европы-2011,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика