Белорус Бронислав Самойлов занял шестое место на 14-м этапе "Джиро д`Италия". 21.by

Белорус Бронислав Самойлов занял шестое место на 14-м этапе "Джиро д`Италия"

28.05.2010 20:35 — Новости Спорта | БелТА

22 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский велогонщик бельгийской команды "Квик Стэп" Бронислав Самойлов занял шестое место на 14-м этапе шоссейной многодневки "Джиро д`Италия", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем 205-километрового отрезка между Феррарой и Азолой стал итальянец Виченцо Нибали из "Ликвигаса", преодолевший дистанцию за 4 ч.57 мин.51 сек. Большая часть этапа представляла собой равнину, и лишь на 146-м километре трассы начался подъем 1-й категории на вершину Монте-Граппа высотой 1675 м. Он и стал решающим в распределении призовых мест.

Два оставшихся места на пьедестале разыграли трое гонщиков, которые отстали от убежавшего в отрыв лидера на 23 сек. В призовую тройку вошли еще два итальянца - Иван Бассо из "Ликвигаса", а также Микеле Скарпони из "Андрони Джиокаттоли". Четвертым финишировал австралиец Кэйдел Эванс (ВМС).

Приехавший шестым белорус Бронислав Самойлов из "Квик Стэпа" возглавил вторую группу преследования, которая отстала от победителя на 2 мин.25 сек.При этом наш соотечественник оказался чуть впереди таких звезд, как итальянец Дамиано Кунего, британец Брэдли Уиггинс и испанцы Давид Арройо и Карлос Састре.

Давид Арройо, представляющий команду "Касс д`Эпарнь", вышел в лидеры общего зачета, сместив с верхней строки австралийца Ричи Порта из "Саксо Банка", который остался на второй позиции с отставанием в 39 сек. На третьем месте в генеральной классификации расположился Хавьер Тондо Волпини из "Сервело" (2 мин.12 сек.).

Белорус Василий Кириенко из "Касс д`Эпарнь" финишировал на 14-м этапе на 57-й позиции (+18 мин.50 сек.).

В общем зачете белорусы расположились по соседству. Бронислав Самойлов занимает 47-е место, уступая лидеру 57 мин.46 сек., Василий Кириенко на 49-й позиции (+58 мин.51 сек.).

Всего в гонке продолжают участие 164 из 198 спортсменов, вышедших 8 мая на старт первого этапа.

Общая протяженность нынешней велогонки "Джиро д`Италия", которая проводится уже в 93-й раз и включает 21 этап, составляет около 3,5 тыс.км. Финиширует многодневка 30 мая в Вероне.

22 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский велогонщик бельгийской команды "Квик Стэп" Бронислав Самойлов занял шестое место на 14-м этапе шоссейной...