Сборная Чехии выиграла чемпионат мира по хоккею. 21.by

Сборная Чехии выиграла чемпионат мира по хоккею

24.05.2010 02:00 — Новости Спорта |

Одолев сборную России со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), команда Чехии выиграла чемпионат мира по хоккею. Онлайн-трансляцию финала вел ресурс SPORT.TUT.BY.

Уже на 20-й секунде встречи Якуб Клепиш открыл счет. Россияне имели шанс отыграться на последних секундах периода, но Павел Дацюк добил шайбу в ворота только лишь после сирены.

На 39-й минуте матча капитан чехов Томаш Ролинек увеличил преимущество своей команды. За 80 секунд до конца встречи судья оставил чехов втроем, но россияне смогли лишь сократить разницу в счете. Гол забил Павел Дацюк.

Этот титул стал шестым в истории чешской сборной. Ранее они побеждали в 1996, 1999, 2000, 2001 и 2005 годах.

Лучшим игроком турнира был признан вратарь сборной Германии Деннис Эндрас. Помимо него в символическую сборную чемпионата вошли защитники Петтери Нуммилен (Финляндия), Кристиан Эрхофф (Германия), форвард Магнус Пяярви-Свенссон (Швеция), а также российские нападающие Павел Дацюк и Евгений Малкин.

Тройку призеров турнира замкнула команда Швеции. Сборная Беларуси заняла на чемпионате мира по хоккею 10-е место.