Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею. 21.by

Сборная Чехии стала чемпионом мира по хоккею

24.05.2010 05:00 — Новости Спорта |

Золотые медали 74-го чемпионата мира по хоккею выиграла сборная Чехии. В финальном матче, состоявшемся 23 мая, команда Чехии обыграла сборную России со счетом 2:1.

Авторами голов у победителей стали Якуб Клепиш, забросивший шайбу уже на 20-й секунде матча, а также Томаш Ролинек, поразивший ворота Семена Варламова на 39-й минуте. У россиян единственную шайбу за 35 секунд до конца третьего периода провел Павел Дацюк.

Сборная Чехии попала на пьедестал почета впервые с 2006 года, когда на мировом чемпионате в Латвии она завоевала серебро.

Чехи стали шестикратными чемпионами мира. Если же считать титулы ее предшественницы — сборной Чехословакии, то побед на чемпионатах мира наберется ровно в два раза больше.

Сборная России проиграла впервые за 28 матчей на чемпионатах мира. Дружина Вячеслава Быкова завоевала золото в 2008 и 2009 годах, в обоих случаях обыграв канадцев в финале.

Бронзовые медали чемпионата мира завоевала команда Швеции, победив в матче за третье место команду Германии (3:1).

Золотые медали 74-го чемпионата мира по хоккею выиграла сборная Чехии.