Сюрпризы Уимблдона. 21.by

Сюрпризы Уимблдона

23.06.2010 14:14 — Новости Спорта |

После поражения Анастасии Екимовой на старте основных соревнований Уимблдона ко вторнику белорусок в турнирной сетке осталось только две, причем впереди у обеих были матчи первого круга.

Вчера поздно вечером Ольга Говорцова выясняла отношения с испанкой Арантой Парра-Сантонья, Виктория Азаренко — с Марьяной Лючич из Хорватии. Оба матча завершились после подписания номера «СП» в печать.

Сенсацией же первого дня стало поражение победительницы «Ролан Гаррос» Франчески Скьявоне, «посеянной» на Уимблдоне под пятым номером, от Веры Душевиной. Россиянка с первых же розыгрышей сумела завязать с грозной соперницей острейшую борьбу, ни в чем не уступая итальянке. Судьба стартовой партии решилась на тай-брейке, в котором удача улыбнулась Скьявоне. Во второй партии также все шло к «укороченному гейму», однако в концовке Душевина сумела отобрать подачу конкурентки и поставить победную точку.

Все с нетерпением ждали развязки, однако в решающей трети матча настоящего сражения не получилось. Вера, окрыленная успехом, полностью взяла ситуацию под контроль, диктовала свои условия, записывая себе в актив гейм за геймом. Деморализованная итальянка сумела только уйти от «сухого» поражения.

«Франческа — чемпионка «Ролан Гаррос», но трава и грунт — очень разные покрытия, — рассказала россиянка. — Я выигрывала юниорский Уимблдон, так что знаю, как играть на траве. Думаю, мы провели отличный матч. Перед поединком не думала о том, что Франческа выиграла турнир «Большого шлема». Мне было все равно, с кем играть, — просто нужно было побеждать».

Ключевым моментом матча Вера назвала тот, когда при счете 5:5 во второй партии она отыграла четыре брейк-пойнта. Это придало ей уверенности, и, когда она повела 6:5, подумала, что выиграет эту встречу.

Итальянка признала, что соперница играла в этот день слишком хорошо, она же не использовала свои шансы.

Автором куда более громкой сенсации чуть было не стал Алехандро Фалья. Колумбиец был близок к победе над самим Роджером Федерером. Во всяком случае, после двух сетов южноамериканец был впереди и, воспользуйся он возможностями в третьей партии (при счете 5:4 он подавал «на матч»), дальше турнир проходил бы без одного из главных фаворитов. Отдадим должное европейцу. Он сумел собраться и переломить ход поединка. В пятом сете Федерер уже был полным хозяином положения.

«Перед началом встречи я был полон решимости показать свой лучший теннис. Я знал, как играть против него. Несмотря на поражение, счастлив, что провел великолепный матч», — сказал колумбиец.

Федерер же признался, что было пару моментов, когда он подумал, что проиграет. В начале встречи у него самого были проблемы, в то время как оппонент действовал выше всяких похвал. Затем, как сказал Роджер, он сумел перестроиться и постепенно перехватил инициативу.

Непросто пришлось третьей ракетке турнира Новаку Джоковичу. Сербу по ходу встречи с Оливье Рохусом пришлось дважды отыгрываться: он отдал сопернику первый, а затем и третий сеты. И все же борьбу, причем прежде всего не с соперником, а с самим собой, Джокович выиграл. К слову, матч доигрывался уже при закрытой над кортом крыше: над Лондоном снова сгустились тучи и пошел дождь.

«Стоило мне заиграть агрессивно, и я начинал выигрывать. В последних двух партиях показал ту игру, которую должен был, — заявил Джокович. — Это был отличный матч. Рохус на траве очень непростой соперник, а я к тому же давал ему слишком много возможностей — так и завязалась такая напряженная борьба. Но я очень доволен, что в конце смог показать достойный теннис».

Энди Роддик, трижды выходивший в финал Уимблдона, но ни разу не завоевывавший почетный трофей, на старте разобрался с соотечественником Радживом Рамом. По словам Энди, он остался доволен матчем, тем, как действовал в разных компонентах игры.

Изматывающий пятисетовый матч провели Станислас Вавринка и Денис Истомин. Фаворитом матча был швейцарец, получивший при «посеве» двадцатый номер. Станислас завершил в свою пользу первый сет, однако во втором теннисист из Узбекистана был куда более убедителен. Швейцарец снова вышел вперед, соперник опять отыгрался. В решающей партии успех сопутствовал Истомину.

Семнадцатая ракетка соревнований Иван Любичич не устоял под натиском поляка Михала Пшисенжны, хорошо знакомого белорусским болельщикам по матчу Кубка Дэвиса против нашей команды. В отчетном поединке хорват не сумел взять ни одного сета.

Возвращаясь к женской части соревнований, отметим легкую прогулку Жюстин Энин, которая в первом круге всего за 59 минут переиграла Анастасию Севастову. Впрочем, сама бельгийка прекрасно понимает, что это был всего первый шаг на долгом и непростом пути к титулу, который она, несомненно, мечтает завоевать. В беседе с журналистами бельгийка напомнила, что Уимблдон был одной из причин, по которым она вернулась в большой спорт. Когда она увидела, как Роджер Федерер побеждает на «Ролан Гаррос», подумала, что ей самой не хватает Уимблдонского трофея. По словам Энин, в прошлом у нее были шансы выиграть этот турнир, но она ими не воспользовалась. Сейчас же она старается не давить на себя, понимая, что в этом году у нее будут как взлеты, так и падения. И все же бельгийка не расстается с надеждой, что в один прекрасный день она выиграет Уимблдон.

Наверняка, к этому же стремятся все оставшиеся в строю участницы. Среди них уже нет экс-первой ракетки мира Аны Иванович. Сербка потерпела очередное поражение задолго до решающих матчей. На сей раз ее обидчицей стала Шахар Пеер.

WIMBLEDON

ЛОНДОН (Великобритания) Призовой фонд — 13725000 фунтов

ЖЕНЩИНЫ. 1-й круг. В.Уильямс (США, 2) — Р.де Лос Риос (Парагвай) — 6:3, 6:2. В.Душевина (Россия) — Ф.Скьявоне (Италия, 5) — 6:7, 7:5, 6:1. В.Звонарева (Россия, 21) — Н.Льягостера-Вивес (Испания) — 6:4, 6:1. М.Бартоли (Франция, 11) — Ю.Гергес (Германия) — 6:4, 6:3. Н.Петрова (Россия, 12) — Т.Малек (Германия) — 6:4, 6:3. М.Кириленко (Россия, 27) — С.Фогель (Швейцария) — 2:6, 6:4, 7:5. К.Клийстерс (Бельгия, 8) — М-Е.Камерин (Италия) — 6:0, 6:3. Я.Шведова (Казахстан, 30) — П.Херцог (Словения) — 6:1, 6:4. А.Клейбанова (Россия, 26) — С.Захлавова (Чехия) — 6:2, 6:3. Я.Викмайер (Бельгия, 15) — Э.Риске (США) — 6:4, 5:7, 6:3. Е.Янкович (Сербия, 4) — Л.Робсон (Великобритания) — 6:3, 7:6. Г.Арн (Венгрия) — Е.Бондаренко (Украина) — 7:6, 3:6, 6:3. Ж.Энин (Бельгия, 17) — А.Севастова (Латвия) — 6:4, 6:3. Е.Макарова (Россия) — А.Жавай (Венгрия) — 6:4, 7:6. Ш.Пеер (Израиль, 13) — А.Иванович (Сербия) — 6:3, 6:4. А.Бондаренко (Украина, 28) — К.О`Брайан (Англия) — 6:3, 6:7, 6:4. Юн-Цзянь Чань (Тайвань) — П.Шнидер (Швейцария) — 6:0, 6:2.

МУЖЧИНЫ. 1-й круг. Р.Федерер (Швейцария, 1) — А.Фалья (Колумбия) — 5:7, 4:6, 6:4, 7:6, 6:0. Ф.Лопес (Испания, 22) — Д.Левин (США) — 7:6, 3:6, 6:2, 6:3. М.Пшисенжны (Польша) — И.Любичич (Хорватия, 17) — 7:5, 7:6, 6:3. Н.Давыденко (Россия, 7) — К.Андерсон (ЮАР) — 3:6, 6:7, 7:6, 7:5, 9:7. Г.Монфис (Франция, 21) — Л.Майер (Аргентина) — 6:1, 7:6, 6:2. В.Ханеску (Румыния, 31) — А.Кузнецов (Россия) — 6:7, 7:6, 6:3, 1:6, 7:5. Ю.Мельцер (Австрия, 16) — Д.Браун (Ямайка) — 6:3, 4:6, 6:2, 6:3. Ф.Майер (Германия) — М.Чилич (Хорватия, 11) — 6:2, 6:4, 7:6. А.Монтаньес (Испания, 28) — П.Лоренци (Италия) — 6:3, 7:6, 6:2. Р.Шуттлер (Германия) — Д.Турсунов (Россия) — 6:2, 6:2, 6:3. Э.Роддик (США, 5) — Р.Рам (США) — 6:3, 6:2, 6:2. Т.Дент (США) — Х,И.Чела (Аргентина) — 6:3, 6:7, 7:6, 7:5. Д.Истомин (Узбекистан) — С.Вавринка (Швейцария, 20) — 6:7, 6:1, 2:6, 7:6, 6:3. Т.Бердых (Чехия, 12) — А.Голубев (Казахстан) — 7:6, 6:2, 6:2. Н.Джокович (Сербия, 3) — О.Рохус (Бельгия) — 4:6, 6:2, 3:6, 6:4, 6:2. Л.Хьюитт (Австралия, 15) — М.Гонсалес (Аргентина) — 5:7, 6:0, 6:2, 6:2. Ф.Кольшрайбер (Германия, 29) — П.Стараче (Италия) — 6:3, 3:6, 6:3, 6:0. Т.Габашвили (Россия) — Р.Дельгадо (Парагвай) — 2:6, 6:4, 6:4, 6:2. П.Лушчак (Австралия) — Т.Робредо (Испания, 30) — 2:6, 7:6, 6:2, 7:5. Д.Брандс (Германия) — И.Андреев (Россия) — 7:6, 7:6, 7:5.

Наталья ЖАВОРОНКОВА

После поражения Анастасии Екимовой на старте основных соревнований Уимблдона ко вторнику белорусок в турнирной сетке осталось только две, причем впереди у обеих...