49-летняя Эллина Зверева выиграла чемпионат Беларуси по легкой атлетике в метании диска, а Юлия Нестеренко сошла со стометровки из-за фальстарта. 21.by

28.06.2010 10:01 — Новости Спорта |

Минск, 28 июня. Награды открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике разыграны 26—27 июня в Гродно. Соревнования стали основным этапом отбора спортсменов на чемпионат Европы, который пройдет 27 июля — 1 августа в Барселоне, сообщает сайт Белорусской федерации легкой атлетики.

В толкании ядра у женщин золотую медаль с лучшим результатом сезона в мире (20,95 м) завоевала бронзовый призер пекинской Олимпиады, чемпионка мира-2010 в помещении Надежда Остапчук.

"Результатом недовольна, — заявила Остапчук. — Рассчитывала установить новый национальный рекорд, то есть побить свое же достижение — 21,09. Мы совсем недавно закончили толкать с большими весами, так что рекорд отложим до следующего старта".

Второе место заняла олимпийская чемпионка Сиднея Янина Провалинская-Корольчик (19,63 м).

В метании молота среди мужчин Павел Кривицкий (Гродненская область) показал результат 80,29 м (третий результат сезона в мире) и одержал победу на чемпионате. "В Барселоне ставлю перед собой самые высокие задачи, ведь это будет мой первый чемпионат Европы", — отметил спортсмен.

Олимпийская чемпионка Сиднея Эллина Зверева (Минск) выиграла турнир в метании диска (58,52 м). "Не скажу, что довольна результатом, но думаю, пока я в секторе, подрастающему поколению есть чему поучиться. Всегда хорошо, когда есть за кем тянуться. Если кто из девчонок меня обыграет, я буду только рада", — сказала Зверева.

Впервые в сезоне на старт вышла олимпийская чемпионка Афин в беге на 100 м Юлия Нестеренко (Брестская область), которая выиграла свой предварительный забег (11,53 секунды). В финале она совершила фальстарт и была вынуждена покинуть дорожку. Звание чемпионки завоевала Елена Невмержицкая (11,05 — лучший результат сезона в Европе).

Александр Линник (Минская область), который в этом году представит Беларусь на чемпионате мира среди юниоров, на национальном первенстве стал победителем на дистанциях 100 и 200 м (21,15). На стометровке Линник установил новый национальный юниорский рекорд (10,42).

Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы-2009 Алина Талай (Витебская область) одержала победу и установила личный рекорд на дистанции 100 м с барьерами (12,87 — седьмой результат сезона в Европе).

Максим Лынша (Брестская область) завоевал "золото" на дистанции 110 м с барьерами (13,69).

На дистанции 400 м победила Екатерина Мишина (Минск — Брестская область) — 53,19.

Алена Киевич (Брестская область) финишировала первой на дистанции 200 м (23,15).

В женском эстафетном беге победила сборная Беларуси (Юлия Балыкина, Алена Киевич, Елена Невмержицкая, Анна Лепешко) — 43,96. Второе место у первой команды Брестской области, за которую бежала Юлия Нестеренко.

Ольга Кравцова (Гродненская область) выиграла на дистанции 5.000 м (15.39,09) и выполнила квалификационный норматив на чемпионат Европы.

Прошли соревнования по спортивной ходьбе, в которых приняли участие сильнейшие белорусские атлеты, в их числе — 10 мастеров спорта международного класса. Мужчины боролись за награды на дистанциях 20 и 50 км, женщины — 20 км.

На "двадцатке" победу одержал серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2009 и участник чемпионата мира в Берлине Денис Симанович (Гродненская область) — 1:21.39. В активе Симановича уже есть допуск на чемпионат Европы.

На дистанции 50 км звание чемпиона страны завоевал Денис Кравчук (Гродненская область) — 4:02.23.

У женщин победила 19-летняя Алина Матвеюк (1:32.06).

В чемпионате приняли участие почти два десятка атлетов из Литвы. На дистанции 400 м Гуогис Силвестрас (51,72) вырвал победу у Сергея Серкова (Могилевская область), отставшего на 0,13 секунды.

В командном зачете победила сборная Брестской области (447,5 очка). На втором месте — атлеты Гродненской области (443,5), на третьем — Минска (298,5).

В команду, которая отправится в Барселону, будет включено около 40 спортсменов. Окончательный состав будет назван в середине июля после соревнований в Минске.
Дмитрий Власов, БелаПАН.

Минск, 28 июня. Награды открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике разыграны 26—27 июня в Гродно. Соревнования стали основным этапом отбора спортсменов на...