Суметь воспользоваться шансом. 21.by

Суметь воспользоваться шансом

30.06.2010 14:14 — Новости Спорта |

Чем ближе развязка Уимблдонского турнира, тем более интересными становятся матчи с участием звезд тенниса. Впрочем, и на первой неделе соревнований болельщикам скучать не приходилось: один трехдневный матч Изнер — Мау чего стоит. Но то был поединок первого круга, а в минувшие понедельник и вторник спор шел за места в четвертьфиналах и полуфиналах.

Все матчи этих стадий вызвали интерес, однако особое внимание заслужили две встречи. В первой из них сошлись действующая чемпионка Серена Уильямс и Мария Шарапова. Обе соперницы перед матчем говорили о том, что ждут непростого поединка, и каждая, естественно, настраивалась на то, чтобы проявить свои лучшие качества. И все же изначально выше котировались шансы американки. Это не удивительно, учитывая то, что Мария еще не до конца восстановилась после травмы. Кроме того, в очном споре первая ракетка была уверенно впереди — 5:2. Правда, нельзя не отметить, что в единственном предыдущем поединке на траве, который состоялся в финале Уимблдона-2004, успех сопутствовал россиянке.

В стартовой партии отчетного матча соперницы обменялись брейками. Первой отобрать чужую подачу удалось американке — она это сделала в четвертом гейме. Однако соперница тут же отыгралась. В дальнейшем обе подарков не делали, и судьбу партии решил тай-брейк. Там обе имели сетболы, а воспользоваться своим шансом удалось Серене.

При счете 1:1 во втором сете Шарапова снова упустила свою подачу. На сей раз отыграться ей не удалось, несмотря на все усилия. Так Уильямс довела матч, продолжавшийся чуть более полутора часов, до победы. Статистика зафиксировала 31 активно выигранное очко у американки и всего 14 у россиянки при почти равном количестве невынужденных ошибок — 17 и 18 соответственно.

После матча Шарапова отметила, что играла хорошо и имела шансы на победу, однако решающим фактором стала отменная подача соперницы, а также собственное невезение в концовке первого сета. Серена отметила собственную подачу, а также отличные действия соперницы.

Начало поединка двух бельгиек осталось за Энин. Жюстин контролировала ход игры и записала в свой актив победу в первой партии. Продолжить в том же духе ей не дала соперница: Ким сумела перехватить инициативу и сначала восстановить статус-кво, а затем окончательно склонить чашу весов на свою сторону. Так Клийстерс вышла вперед в очном споре с извечной соперницей — 13:12, и, что не менее важно, завоевала путевку в четвертьфинал.

«В начале матча я была ошеломлена скоростью Жюстин. В каждом элементы игры она меня превосходила: чрезвычайно хорошо подавала, отлично принимала, — констатировала Клийстерс. — Я попыталась сосредоточиться на том, чтобы при любой возможности бить по линиям. Может быть, даже переусердствовала в этом. Очевидно, что я делала это вынужденно. Во втором сете мне удалось сделать то, что я начала в конце первого. Я гораздо чаще попадала по линиям и давила на нее. Кроме того, я стала лучше попадать первым мячом на подаче. Это было очень важным изменением в игре. После того как удалось сделать брейк и удержать свою подачу, почувствовала себя более уверенно».

Жюстин Энин отметила, что, несмотря на поражение, довольна возвращением в большой спорт и возможностью снова сыграть на Уимблдоне. Да, не удалось пройти дальше, но она была готова к этому.

Среди неудачниц этой стадии оказалась и четвертая ракетка мира Каролин Возняцки. А остановила датчанку обидчица Виктории Азаренко Петра Квитова. При этом, как и в матче с белоруской, теннисистка из Чехии во второй партии устроила сопернице настоящий разгром, не позволив выиграть ни одного гейма. Весь матч же продолжался 45 минут, на протяжении которых Квитова сделала пять брейков и ни разу не упустила свою подачу.

Единственной представительницей России в четвертьфинале стала Вера Звонарева, остановившая Елену Янкович. Россиянка легко выиграла первый сет и была впереди во втором 3:0, когда оппонентка отказалась от продолжения борьбы из-за травмы спины.

А вчера грянула сенсация. Болгарка Цветана Пиронкова за 1 час и 24 минуты обыграла в четвертьфинале 5-кратную победительницу Уимблдона Венус Уильямс — 6:2, 6:3.

В мужском турнире впервые за последние девять лет в строю к четвертому кругу осталась вся первая шестерка «посева». К вящей радости британских болельщиков, среди претендентов остается и Энди Мюррей. Билеты на матчи шотландца сейчас можно купить только у спекулянтов, которые взвинтили цены до 20 тысяч фунтов. Что касается непосредственно событий на корте, Мюррей уверенно завоевал место в четвертьфинале, разобравшись с Сэмом Куэрри.

Туда же без особого труда прошел и лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль. Испанец оставил не у дел Поля-Анри Матье. К слову, за подсказки от тренера по ходу предыдущего поединка с Филиппом Петцшнером Надаль был оштрафован на 2 тысячи долларов.

В четвертьфинале также Роджер Федерер, остановивший Юргена Мельцера и Новак Джокович, переигравший Ллейтона Хьюитта. Поединок серба и австралийца держал зрителей в напряжении почти три часа, но в итоге успех сопутствовал третьей ракетке мира.

А вот Энди Роддик не смог повторить свой прошлогодний успех — выход в финал. Американец не справился с представителем Тайваня Йен-Сун Лю, которого раньше неизменно обыгрывал. На сей раз азиат завязал с фаворитом абсолютно равную борьбу. Первый сет остался за Роддиком, второй и третий на тай-брейках выиграл соперник. Энди, причем снова на тай-брейке, восстановил равновесие, а в пятом сете при счете 7:7 Йен-Сун Лю завершил в свою пользу два необходимых гейма. Непросто далась победа и Робину Содерлингу. Швед с трудом переиграл Давида Феррера.

Вчера в турнирном расписании значились женские четвертьфиналы. Ким Клийстерс выясняла отношения с Верой Звонаревой, Серена Уильмс — с На Ли, Венус Уильямс — с Цветаной Пиронковой, Петра Квитова — с Каей Канепи.

Сегодня в мужских соревнованиях на этой же стадии сойдутся Роджер Федерер и Томаш Бердых, Новак Джокович и Йен-Сун Лю, Энди Мюррей и Жо-Вильфред Тсонга, а также Рафаэль Надаль и Робин Содерлинг.

В парном разряде Максим Мирный с Махешем Бупати в матче третьего круга были в шаге от победы над Робертом Линдстедтом и Хориа Текау. Белорус и индиец завершили в свою пользу два сета подряд, однако довести до конца начатое не смогли. После четырех партий в матче было равенство, а в концовке решающей удача сопутствовала шведу с румыном. Максу же остается надеяться на более успешное выступление в миксте. В третьем круге им с Алисой Клейбановой предстоит сыграть с Лизой Раймонд и Уэсли Муди.

В юниорских соревнованиях на старт вышли три белоруски — Александра Саснович, Илона Кремень и Полина Пехова. После первого раунда одна из них, Илона, вынуждена была «зачехлить ракетку». Минчанка пропустила вперед «посеянную» под одиннадцатым номером бельгийку Ану-Софию Местах. Две другие наших землячки уверенно преодолели этот барьер, переиграв хозяек кортов. Александра отправила отдыхать Дженнифер Рен, Полина — Натали Бизан.

Наталья ЖАВОРОНКОВА

Чем ближе развязка Уимблдонского турнира, тем более интересными становятся матчи с участием звезд тенниса. Впрочем, и на первой неделе соревнований болельщикам...