В зелено-белых цветах. 21.by

В зелено-белых цветах

06.07.2010 14:14 — Новости Спорта |

Нынешний турнир чемпионата страны в первой лиге окрашен в «зелено-белые» цвета «Гомеля». И, похоже, других расцветок не предвидится. За два тура до финиша стартового круга отрыв лидера от ближайшего соперника составляет уже девять очков.

13-й тур (1, 3.07)

СКВИЧ (Минск) — 0 ХИМИК (Светлогорск) — 0

СКВИЧ: Герасимович — Калечиц (Виторский, 73), Михнюк (Головнев, 88), Дмитрачков, Лехавицкий, Биончик, Шуманов (к), Ярославский, Кухаренок, Мархель, В.Линев (Ломако, 69).

ХИМИК: Туранок (Звездин, 46) — Сидоренко (к), Белявский (Мельников, 84), М.Дашук, Сысой (Крук, 90), Сергеев, Туз (Руденя, 77), Позняк, Чернакович, Плечистик (Шукелович, 61), А.Дашук.

СУДЬИ: А.Сорока, А.Веснов (оба — Смолевичи), В.Фомин (Жодино).

ИНСПЕКТОР: К.Дайлид (Брест).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мархель (7), Позняк (33).

МИНСК. 3.07. СОК «Олимпийский». 150 зрителей.

СКВИЧ пока является главным конкурентом «Гомеля» в борьбе за переход в элиту. Накануне поединка с «Химиком», к слову, значительно усилившим игру в последнее время, минчане имели в активе четыре победы кряду. Причем в трех забивали по три мяча. Однако на этот раз — «сухая» ничья.

Поединок прошел с небольшим преимуществом хозяев, но им так и не хватило точного последнего паса, чтобы пробить вратарей «Химика». Уж слишком тягучей и медлительной выглядела игра столичной команды. При таком раскладе прорвать насыщенную оборону гостей не представлялось возможным. Светлогорцы же остались вполне довольны ничьей, создав за 90 минут всего один острый момент. У СКВИЧа таковых было минимум три, особенно был близок к цели Кухаренок, который упустил шанс при выходе один на один с вратарем. В конце же каждого из таймов минчане устраивали нечто схожее с пресловутым навалом.

ДСК-ГОМЕЛЬ — 2 (1) ГРАНИТ (Микашевичи) — 2 (0)

(1200; главный арбитр — О.Мурашкевич; Морозов, 40, Никитенко, 57; Шрейтор, 54, 64).

Отношения выясняли на тот момент третья и четвертая команды лиги. Только победа оставляла тем и другим хоть какие-то шансы побороться с «Гомелем» за единственную путевку в класс сильнейших. Поэтому ничья вряд ли обрадовала хозяев и гостей. Но особенно первых, дважды по ходу встречи имевших преимущество в счете. Начальные нули на табло изменил забивающий уже третий тур кряду Морозов. На старте второго тайма поразил цель Никитенко. Но между этими голами успеха добился Шрейтор. Он же спас «Гранит» от поражения, поразив ворота Коморникова после передачи с фланга. К слову, автор дубля мог легко трансформировать его в хет-трик, если бы был точнее на исходе первого тайма.

БАРАНОВИЧИ — 0 (1) СЛАВИЯ-МОЗЫРЬ — 1 (1)

(1200; И.Крук; Голик, 35).

Хозяевам так и не удалось взломать оборону «Славии». Да и как это могло произойти, если откровенно неудачно проявили себя опорные хавбеки. «Барановичи» вели игру в основном через фланги, но, по большому счету, реальных угроз воротам гостей было мало. Зато мозыряне свой момент использовали на сто процентов. На 35-й минуте они разыграли штрафной, мяч был переправлен на дальнюю штангу, где его уже ждал Голик. Удар, небольшой рикошет от защитника Артюха — и вынимай, Хомляк!

СМОРГОНЬ — 3 (3) ВОЛНА (Пинск) — 1 (0)

(900; И.Сафарьян; Глушанков, 7, Лужанков, 38, Тагиль, 45+3; Володько, 80).

Четыре года назад таким же июльским вечером «Сморгонь» на своем поле обыграла «Волну» с идентичным счетом. Как видим, история действительно имеет свойство повторяться. Исход поединка был предрешен еще до перерыва, когда хозяева поля провели три гола. А потом перешли на контратаки и были близки к тому, чтобы еще пару раз поразить цель. Но в итоге получили гол в свои ворота.

КОММУНАЛЬНИК (Слоним) — 0 (0) ГОМЕЛЬ — 3 (1)

(500; А.Евневич; Литвинчук, 9, Козека, 66, Барсуков, 90+3).

Накануне матча в Слониме главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев сказал, что его подопечные не будут беречь ни сил, ни нервов. Так и вышло. По сути, то была игра в одни ворота, у слонимчан не было ни единого шанса отличиться. Мячи же гости забивали на любой вкус: с удара, после углового и со штрафного. Так «Коммунальник» продлил свою безвыигрышную серию в противостоянии с «Гомелем», которая насчитывает уже четыре матча.

ВЕРАС (Несвиж) — 1 (0) ВЕДРИЧ-97 (Речица) — 1 (1)

(400; В.Серко; Денисюк, 54; Клоп, 31).

«Верас» мог бы и проиграть, если бы на 90-й минуте Юденков реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Мытника. К слову, эпизод получился спорным, пришлось даже просматривать видеозапись момента. К счастью, хозяев спас голкипер Климович. Первый же тайм несвижцы провели из рук вон плохо и были наказаны голом Клопа, который выскочил один на один с вратарем. После отдыха дела у хозеяв пошли лучше, и они вскоре отыгрались: Куликов сделал навесную с левого фланга, а Денисюк головой переправил мяч в сетку.

РУДЕНСК — 2 (2) БЕЛКАРД (Гродно) — 0 (0)

(600; Никита Пыреев; Толкачев, 32, Ноздрин-Плотницкий, 42).

После ряда невыразительных матчей «Руденск» смог-таки одержать победу, причем, что важно, на тот момент почти над соседом по турнирной таблице. Оба гола были забиты еще в первом тайме, правда, при счете 1:0 «Белкард» упустил шанс отличиться — мяч угодил в штангу. Вторая половина встречи прошла в менее интересной борьбе, поскольку руденчане играли на удержание счета, а у гостей в атаке почти ничего не получалось.

ПОЛОЦК — 0 ЛИДА — 0

(300; Р.Шкварченко).

Встреча не изобиловала опасными моментами, куда больше было борьбы в центре поля.

16. Лида 13 1 4 8 10-22 7

БОМБАРДИРЫ: Ю.Мархель (СКВИЧ) — 14 мячей, Д.Платонов (Гомель) — 11, Р.Волков (Волна) и С.Траскевич (Белкард) — по 7.

14-й тур. 7.07. Волна — Гранит, Лида — ДСК-Гомель, Славия-Мозырь — Полоцк, Белкард — Барановичи, Химик — Руденск, Ведрич-97 — СКВИЧ, Гомель — Верас, Сморгонь — Коммунальник.

ВТОРАЯ ЛИГА

13-й тур. 3.07. Ливадия (Дзержинск) — Городея — 0:5 (В.Маковский, 27, М.Маковский, 42, Сыроквашко, 56, Терентьев, 70, Руденок, 89), Слуцксахар — Орша — 2:1 (Гуринович, 51, Протасюк, 52; Шестернев, 30), Неман (Мосты) — Белтрансгаз (Слоним) — 2:1 (Дудин, 13, Лешанюк, 62; О.Герасимчик, 31-п). 4.07. Клеческ (Клецк) — Вигвам (Смолевичи) — 0:2 (Швайбович, 18, Семенов, 80), Жлобин — Береза-2010 — 2:3 (Косачук, 61-п, Тороп, 77; Кравчук, 7, Герасименко, 27, 90), Молодечно — Спартак (Шклов) — 2:0 (Костюк, 29, Грихутик, 69), Гомель-2 — ДСК-2 (Гомель) — 0:0, Гомельжелдортранс — Осиповичи — 3:0 (Сигай, 6, Коцур, 45, Моисеенко, 83), Звезда-БГУ (Минск) — Вертикаль (Калинковичи) — 1:1 (Сафранков, 87; Дулуб, 65).

18. ДСК-2 13 0 4 9 4-30 4

БОМБАРДИРЫ: А.Вискушенко (Клеческ) — 16 мячей, Ю.Сыроквашко (Городея) — 12, С.Герасименко (Береза-2010) и К.Якубовский (Слуцксахар) — по 9, В.Маковский (Городея) — 8.

14-й тур. 10.07. Белтрансгаз — Слуцксахар. 11.07. Вигвам — Вертикаль, Осиповичи — Звезда-БГУ, ДСК-2 — Гомельжелдортранс, Спартак — Гомель-2, Орша — Молодечно, Городея — Неман, Береза-2010 — Ливадия, Клеческ — Жлобин.