Хомутовский тренируется с «Торпедо». 21.by

Хомутовский тренируется с «Торпедо»

30.07.2010 14:16 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хомутовский тренируется с «Торпедо»

Хомутовский тренируется с «Торпедо»

Отсутствие в 20-м туре национального футбольного чемпионата классического противостояния между минским «Динамо» и БАТЭ (напомним, встреча перенесена на 22 сентября по просьбе клубов, отстаивающих честь страны на международной арене) тем не менее не повод для того, чтобы считать очередной турнирный отрезок скучным. Интриги хватает, и с лихвой, поскольку каждый из пяти предстоящих матчей по-своему интересен для болельщика.

ШАХТЕР — НЕМАН

СОЛИГОРСК. 1.08. Стадион «Строитель». 19.00.

СУДЬИ: А.Майоров, И.Григорьев, В.Евсюк (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).

Личные встречи: 37 (+18=9-10; 50-35), в Солигорске: 17 (+10=5-2; 29-11).

В 1-м круге: 0:0.

Дублирующие составы играют накануне в Солигорске на стадионе «Шахтер» в 16.00.

Мы не случайно нарушили географическую хронологию и наделили центральной ролью в 20-м туре встречу в Солигорске. На то существует несколько причин. Первая. «Шахтер» нынче является наиболее реальным конкурентом БАТЭ в борьбе за «золото» юбилейного чемпионата, по сути, сохраняя самую главную интригу. Одиннадцать туров кряду «горняки» не знают поражений, уступая по продолжительности столь завидной серии как раз борисовчанам. Учитывая, что вскоре «Шахтеру» и БАТЭ предстоит очное свидание, три очка в поединке с «Неманом» будут для хозяев как нельзя кстати. Вторая. В составе «Шахтера» выступает футболист, еще в прошлом сезоне определявший игру гродненской дружины — полузащитник Денисевич. Его потерю, по мнению специалистов, в гродненской команде так и не восполнили. Ну а любой игрок всегда настраивается по-особенному на встречу с прежней командой. Третья. У «Немана» — новый главный тренер, которого болельщики пока не принимают. У Александра Корешкова есть шанс расположить к себе их сердца, для чего нужно не уступить в Солигорске, продемонстрировав содержательную и яркую игру. Четвертая. Очки гостям нужны не меньше (если не больше!), чем хозяевам. «Неман» находится в опасной близости от зоны вылета, опережая совсем не намного «Торпедо» и «Партизан». Согласитесь, немало интересного для одного матча.

Тем временем на просмотр в «Шахтер» прибыли полузащитник Ямаду Кейта из Мали, выступавший в низших дивизионах чемпионата Франции, и хавбек национальной сборной Армении Эдуард Какосян из ереванского «Бананца» (Д1).

Кадровые проблемы. Налаженную игру «Шахтера» может нарушить отсутствие дисквалифицированных защитника Рожкова и хавбека Балановича. Причем последний пропустит и два следующих матча — столь дорого обошелся ему удар соперника рукой несколькими днями раньше. Баланович обычно занимал место на правом фланге, а Рожков действовал слева в защите. И если Игоря, на наш взгляд, легко заменит Осипович, то вот относительно кандидата на позицию Сергея наставнику Владимиру Журавлю предстоит поломать голову. У «Немана» по-прежнему пребывает «вне игры» форвард Коваленок, из-за чего атакующий потенциал команды потерял едва ли не девяносто процентов.

БЕЛШИНА — ПАРТИЗАН

БОБРУЙСК. 31.07. Стадион «Спартак». 18.00.

СУДЬИ: И.Крук (Молодечно), С.Василевский, Г.Игнатьев (оба — Жодино).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).

Личные встречи: 5 (+1=0-4; 5-11), в Бобруйске: 2 (+0=0-2; 2-6).

В 1-м круге: 2:1 (Сащеко, 64, Щегрикович, 84-п; Маевский, 4).

Дублирующие составы играют накануне в Жлобине на стадионе «Локомотив» в 15.00.

После того как «Белшина» уступила на выезде «Минску», никто и не думал, что это начало большого спада, ведь туром ранее бобруйчане достойно отыграли в Солигорске против набравшего ход «Шахтера». Но затем последовали два поражения с общим счетом 0:6 от влачащих незавидное существование в нынешнем сезоне «Немана» и «Нафтана». Впрочем, разочаровывает в игре «Белшины» даже не это: сценарий двух последних матчей для нее один — гол, забитый с дальней дистанции, а затем неумение взять игру под контроль. После чего следуют пенальти и удаление. Причем в действиях подопечных Александра Седнева все чаще проявляются безвольные мотивы. Отсутствие характера команда компенсирует порою, увы, грязной игрой. И где та «Белшина» начала и середины чемпионата, могущая дать бой любому сопернику? У «Партизана», напротив, крен на другой борт, но вряд ли это огорчает поклонников команды. Казалось бы, безнадежный аутсайдер начал регулярно набирать очки. Правда, в предыдущем туре прервалась пятиматчевая беспроигрышная серия. Прервалась обидно, когда при счете 2:0 в противостоянии с главным конкурентом в борьбе за место под солнцем жодинским «Торпедо» «партизаны» проиграли. Вот и гадают сейчас их болельщики: как отразится неудача на психологическом состоянии футболистов из Минска? Однако главком Владимир Геворкян настроен оптимистично и считает, что в том поражении исключительно его вина, а отношение ребят к делу заставляет подумать, что ничего страшного не случилось. Как говорится, поживим — увидим. Обратим внимание поклонников футбола на одну особенность во взаимоотношениях соперников: «Белшина» лишь в этом году смогла впервые одолеть «Партизан», который неизменно обыгрывал конкурента на его же поле. У бобруйчан есть шанс в последний день июля нарушить традицию.

Приятная новость из стана «Партизана». В начале августа полузащитник Рафаэл Ледесма покончит с холостым прошлым.

Кадровые проблемы. «Белшина» вновь не сможет выставить оптимальный состав — дисквалифицирован защитник Дручик, а его коллега по амплуа Бранфилов перенес операцию и вернется в строй лишь через несколько месяцев. Кроме того, расторгнут контракт по обоюдному согласию с полузащитником Йокшасом. Причина — семейные обстоятельства.

ТОРПЕДО — ВИТЕБСК

ЖОДИНО. 31.07. Стадион «Торпедо». 18.00.

СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск), А.Герасимук, А.Горох (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).

Личные встречи: 16 (+7=5-4; 25-16), в Жодино: 8 (+4=1-3; 18-10).

В 1-м круге: 2:0 (Беганский, 53-п, Брусникин, 69).

Дублирующие составы играют накануне в Жодино на стадионе ГРЭС в 16.00.

Дебютный на посту главного тренера жодинского «Торпедо» матч имеет для Сергея Гуренко и его команды двойную цену. В битве аутсайдеров борьба пойдет, по сути, за шесть очков. К слову, с «Витебском» у Гуренко связаны далеко не лучшие воспоминания: тогда возглавляемое им минское «Динамо» при ощутимом перевесе добилось лишь ничьей, а потом команду начало лихорадить. У экс-защитника национальной сборной Беларуси есть шанс «отомстить» конкуренту. Понимая, что только на одном желании и характере, которых его подопечным не занимать (вспомните встречу в 19-м туре с «Партизаном»!), задачу сохранения прописки в элите не решить, Гуренко ищет варианты усиления. Для чего пригласил выставленного калининградской «Балтикой» на трансфер бывшего «абаронцу» национальной сборной Беларуси Андрея Лаврика. Возможно, он дебютирует в «Торпедо» уже 31 июля.

Интересно, что с приходом нового тренера дела в клубе пошли на европейский лад. В прошедшую среду, например, жодинцы провели открытое занятие для болельщиков, после чего ответили на их многочисленные вопросы. Почему бы нет, если это поможет в игре?

На этой же тренировке в стане команды был замечен голкипер Василий Хомутовский. Прошлый сезон он провел в немецком «Аугсбурге», но так ни разу и не вышел на поле. Пока вратарь в автозаводской дружине просто поддерживает форму. Тренировался с командой в этот день и полузащитник брестского «Динамо» Сергей Ковалюк, который вскоре может окончательно перебраться в Жодино. В общей группе работал и основной голкипер «Торпедо» Бушма, пропустивший прошлый матч из-за травмы.

«Витебск» после двух успешных матчей с «Днепром» и минским «Динамо» вновь окунулся в омут поражений. Но если наказание от БАТЭ не удивило, то неудачи с «бело-голубыми» из Бреста не должно было быть. Впрочем, кулаками после драки не машут, так что реабилитироваться придется в Жодино. Отрадно, что в команде ищут варианты усиления игры, правда, отказ от услуг опытного полузащитника Мартиновича удивил.

Кадровые проблемы. В составе хозяев не появятся травмированные защитник Пономаренко, хавбеки Огар и Мороз и форвард Швыдаков. У гостей имеют повреждения защитники Чалей и Косак. Словом, перед Юрием Коноплевым вновь встает проблема выбора.

ДИНАМО (Брест) — ДНЕПР

БРЕСТ. 1.08. ГОСК «Брестский». 18.00.

СУДЬИ: С.Сахаревич (Гродно), Д.Семенов, В.Драчевский (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).

Личные встречи: 37 (+6=11-20; 28-57), в Бресте: 18 (+5=7-6; 14-18).

В 1-м круге: 1:2 (Сокол, 21; Быченок, 37, Терещенко, 40).

Дублирующие составы играют накануне в Бресте на стадионе «Динамо» в 16.00.

Матч первого круга — заноза в сердцах Юрия Пунтуса и его подопечных. Открыв счет в Могилеве, где до этого «бело-голубые» побеждали лишь однажды, они не только не удержали перевес, но в итоге проиграли. От соседей по турнирной таблице болельщики ожидали явно не такого выступления в юбилейном чемпионате. Шансы вмешаться в распределение наград практически утрачены, остается лишь достойно играть в оставшихся матчах. «Динамо», как известно, в паузе провело большую кадровую рокировку, но и этого Пунтусу показалось мало: в среду официальный сайт клуба распространил информацию о том, что расторгнут контракт с полузащитником Сергеем Ковалюком, который провел за «Динамо» без малого 200 матчей. Сейчас же он пребывает в статусе свободного агента. Кроме того, три футболиста дублирующего состава отправились на просмотр в пинскую «Волну» (Д2): голкипер Родион Сямук, полузащитник Андрей Карасев и нападающий Юрий Королюк. Последний, к слову, виделся в роли будущего сменщика Мозолевского и Василюка, стал подпускаться к основному составу, но... На игре «Днепра», похоже, не в лучшую сторону отразились выступления в Лиге Европы. Команда не может победить и забить в пяти матчах подряд!

Кадровые проблемы. Еще в среду в общей группе не тренировались брестчане голкипер Курганский, защитник Щерба и хавбеки Челидзе и Косак. Правда, по словам Пунтуса, велика вероятность, что двое последних все-таки помогут «Динамо».

МИНСК — НАФТАН

МИНСК. 1.08. Стадион «Динамо». 20.30.

СУДЬИ: А.Сорока (Смолевичи), Е.Юцевич (Гродно), В.Фомин (Жодино).

ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).

Личные встречи: 5 (+1=1-3; 3-6), в Минске: 2 (+1=0-1; 3-2).

В 1-м круге: 0:0.

Дублирующие составы играют накануне в Минске на КФП ФК «Минск» в 16.00.

В очередном матче претендент на награды получил в соперники команду, которая, похоже, наконец-то обретает былую игру. «Нафтан» в трех последних матчах набрал семь очков из девяти возможных, при этом не уступил даже БАТЭ. А семь мячей, отгруженных новополочанами брестчанам и бобруйчанам, наверняка заставят главного тренера «столичников» Виталия Тараканова начать встречу на стадионе «Динамо» осторожно. Для «Минска» любая потеря может оказаться роковой.

Столь позднее по меркам отечественного чемпионата начало матча объясняется просто — предстоит телетрансляция.

Кадровые проблемы. За гостей не сыграют травмированные защитник Верховцов и хавбек Рудик.

ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША

И В Н П М О

1. БАТЭ 19 12 6 1 32-4 42

2. Шахтер 19 10 7 2 26-11 37

3. Минск 19 11 3 5 32-15 36

4. Динамо Мн 19 11 3 5 29-13 36

5. Белшина 19 8 4 7 18-24 28

6. Динамо Бр 19 7 6 6 26-20 27

7. Днепр 19 6 4 9 16-31 22

8. Нафтан 18 4 8 6 18-16 20

9. Витебск 19 3 9 7 17-27 18

10. Неман 19 2 9 8 12-23 15

11. Торпедо 18 3 4 11 19-34 13

12. Партизан 19 2 5 12 10-37 11

НОВОСТИ

Не сыгранный из-за непогоды поединок 18-го тура между «Торпедо» и «Нафтаном» состоится 18 августа в Жодино.

* * *

Между БАТЭ и нижегородской «Волгой» (Россия, Д2) подписан трансферный контракт о переходе полузащитника Игоря Стасевича.

* * *

Нападающий Николай Рындюк из «Шахтера» будет выступать за клуб «Машак» (Узбекистан, Д1), который пока занимает 11-е место в чемпионате этой страны.


 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отсутствие в 20-м туре национального футбольного чемпионата классического противостояния между минским «Динамо» и БАТЭ (напомним, встреча перенесена на 22...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика