Спортсмены Минской области получат по 5 миллионов белорусских рублей. 21.by

Спортсмены Минской области получат по 5 миллионов белорусских рублей

10.08.2010 15:39 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото udf.by
фото udf.by

Представительство НОК Беларуси учредило премии для призеров I юношеских Олимпийских игр, которые пройдут 14-26 августа. Об этом сообщил исполнительный директор представительства НОК Беларуси Игорь Смольянинов.

За золотую медаль юные спортсмены Минщины получат по Br5 млн., за серебряную - Br3 млн., за бронзовую - Br2 млн.

Впрочем, Игорь Смольянинов не исключает, что эти суммы могут быть и увеличены.

Исполнительный директор представительства НОК Беларуси в Минской области пожелал юным спортсменам успехов не только на Играх в Сингапуре, но и в жизни, даже если в будущем она не будет связана с большим спортом. "Вы - будущее нашей страны, и мы с гордостью провожаем вас на первую юношескую Олимпиаду. Ждем от вас призовых мест. Надеюсь, вы привезете оттуда если не медали, то очень полезный опыт, который поможет вам достичь успехов в спорте в дальнейшем. Юношеские Олимпийские игры - это еще и широкая культурно-образовательная программа. Хотим, чтобы вы достойно представили нашу страну и отразили всю ее красоту. И если в будущем кому-то из вас не суждено стать великими спортсменами, то желаю вам вырасти достойными гражданами нашей страны, создать крепкие семьи и воспитать счастливых детей", - напутствовал юных атлетов Игорь Смольянинов.

Минская область делегирует в Сингапур пятерых спортсменов. Это Александра Гришина (гребля на байдарках и каноэ), Анастасия Валькевич (парусный спорт), Алексей Горбач (стрельба пулевая), Оксана Демидова (плавание) и Никита Жаровень (велоспорт).

Юные атлеты и их тренеры по-разному оценивают свои шансы на успех. Кто-то решительно заявляет, что едет только за медалями, кто-то более сдержан в прогнозах.

Бронзовый призер чемпионата Европы-2010 по пулевой стрельбе в командном зачете Алексей Горбач рассчитывает подняться на пьедестал и в Сингапуре: "Целенаправленно готовился к юношеским Играм около двух лет. Поэтому ехать туда в качестве туриста не собираюсь, однозначно намерен бороться за медали. И считаю, что есть все шансы стать не просто призером, но и чемпионом".

Только за золотой медалью направляется в Сингапур и трехкратная победительница VI юношеских игр стран Балтийского региона 2009 года по гребле на байдарках и каноэ Александра Гришина.

Анастасия Валькевич, которая будет выступать в соревнованиях по парусному спорту, останется довольна попаданием в призовую тройку. Верит в свою подопечную и ее наставник Владимир Холодинский. "Настя - девушка с характером, - утверждает тренер. - Мало кто верил, что она сможет завоевать лицензию на юношескую Олимпиаду, правда, в международной федерации нам вроде как пообещали выделить квоту. Однако Настя пришла ко мне и стукнула кулаком по столу: дескать, не надо мне милостыни, я сама пробьюсь. И если на чемпионате Европы для получения пропуска ей немного не хватило, то на этапе Кубка мира она свое все-таки взяла. Ее целеустремленности могут позавидовать многие. Так, за день до недавнего чемпионата мира она сильно распорола ногу. Казалось бы, какие соревнования - рваная рана, кровь течет ручьем. Но Настя настояла на своем. На следующий день после того, как ей заштопали ногу, она вышла на старт и выступала со швами".

О перспективах своей ученицы в Сингапуре Владимир Холодинский говорит осторожно. "В парусном спорте очень велика роль случая. Далеко не все зависит от спортсмена. Важно, как повезет с погодой, какие будут ветер, волна, течение. Можно находиться в 10 метрах от соперника и ничего не суметь сделать, если в его парус будет дуть нужный ветер, а в твой - нет. В нашем виде очень нужно уметь "попасть в струю", все тонко рассчитать", - пояснил специалист.

Пловчиха Оксана Демидова, несмотря на наличие в послужном списке двух золотых наград юношеских игр стран Балтийского региона 2009 года, скромничала и говорила, что ей для начала надо попасть в финал, а там уже задумываться о борьбе за награды.

Не берется загадывать наперед и двукратный победитель прошлогодних юношеских игр стран Балтийского региона по велоспорту, серебряный призер юниорского этапа Кубка мира-2010 Никита Жаровень. По его словам, очень важно, чтобы в самый ответственный момент не подвел велосипед.

Напоследок юных спортсменов напутствовал олимпийский чемпион-1976 по тяжелой атлетике Валерий Шарий, который посоветовал поменьше волноваться, сильно не загружать голову предстоящими стартами и хорошо высыпаться.

Всего в составе сборной Беларуси на I юношеские Олимпийские игры в Сингапур отправятся 50 атлетов в 22 видах спорта. Среди них 27 девушек и 23 юноши.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие 3594 спортсмена из 205 стран в возрасте 14-18 лет в 30 видах спорта, включенных в программу летних Олимпийских игр. Будет разыгран 201 комплект наград (на взрослых Олимпийских играх - 302). Каждый вид соревнований имеет свою собственную возрастную группу: 15-16 лет (27 дисциплин), 16-17 лет (111 дисциплин), 17-18 лет (63 дисциплины), сообщает БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представительство НОК Беларуси учредило премии для призеров I юношеских Олимпийских игр, которые пройдут 14-26 августа. Об этом сообщил исполнительный директор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика