Пополнение коллекции. 21.by

Пополнение коллекции

17.08.2010 14:14 — Новости Спорта |

К солидной коллекции титулов, добытых на крупнейших турнирах, Владимир Самсонов добавил еще один — на соревнованиях серии Pro tour в Корее. Напомним, что в спор за награды там вступили многие сильнейшие игроки планеты, за исключением представителей Китая. Наш земляк был «посеян» под вторым номером после извечного соперника Тимо Болла из Германии.

Самсонов, естественно, вступил в борьбу с основной сетки. Остальные белорусы (Павел Платонов, Виталий Нехведович, Александра Привалова и Елена Дубкова) пробивались через квалификацию. Сито отбора сумел пройти лишь Виталий, который в решающем матче вырвал победу у Чен Чин-Ана из Тайваня. Павел Платонов завершил соревнования с одной викторией и двумя поражениями, Александра Привалова и Елена Дубкова не познали радости победы.

На старте основных соревнований выбыл из борьбы и Виталий Нехведович, не справившийся с 15-й ракеткой мира О Санг Юном. Владимир Самсонов на этой стадии легко разобрался с представителем Франции Эммануэлем Лебессоном. Дальше наш земляк не отдал ни одного сета японцу Кан Йо, замыкающему топ-50 рейтинга. В четвертьфинале Самсонов взял верх над представителем Сингапура Гао Нингом, занимающем в списке сильнейших 22-ю позицию. В матче за выход в финал белорусский лидер сошелся с обидчиком Виталия Нехведовича О Санг Юном. Лишь в одной партии из пяти удача сопутствовала корейцу, причем произошло это после того, как Самсонов уже был впереди — 2:0.

В матче за трофей Владимир сражался не с Тимо Боллом, а с Ю Сю Хуком. Теннисист из Кореи сумел остановить немца на стадии полуфинала, причем это был его первый успех в семи встречах с европейцем.

Что касается финального поединка, белорус провел его, как, впрочем, и весь турнир, на высоком уровне, показав великолепный настольный теннис. Оппонент — игрок защитного стиля, обладающий мощнейшим топ-спином справа, которому могут позавидовать многие нападающие. Кореец предпочел не отсиживался в обороне, действовал активно, пытаясь оказывать давление на Владимира. Но и наш земляк хорошо известен своим умением играть против теннисистов защитного стиля. Того же Ю Сю Хука он переиграл в двух последних очных поединках — на Singapore Open, а также в рамках встречи Европа — Азия.

На этот раз инициатива в матче переходила от одного к другому. Первым шаг к победе сделал минчанин, однако оппонент не только отыгрался, но и вышел вперед. Белорус восстановил равновесие, но тут же проиграл следующую партию. В решающем сете последнее слово осталось за нашим земляком.

Это второй за лето чемпионский титул Самсонова. Напомним, что месяц назад минчанин стал сильнейшим на аналогичных соревнованиях в Марокко. Всего же в активе нашего земляка сейчас 21 победа на турнирах Pro Tour и одна — на финальных состязаниях этой серии.

Наталья ЖАВОРОНКОВА

К солидной коллекции титулов, добытых на крупнейших турнирах, Владимир Самсонов добавил еще один — на соревнованиях серии Pro tour в Корее. Напомним, что в спор за...