Полвека назад белорус впервые стал олимпийским чемпионом. 21.by

Полвека назад белорус впервые стал олимпийским чемпионом

27.08.2010 12:28 — Новости Спорта |

В августе 1960 года на олимпиаде в Риме гомельчанин Леонид Гейштор выиграл золото в гребле на каноэ.

Леонид Гейштор, первый белорусский олимпийский чемпион: "Мы на финише выиграли три секунды, итальянцы – вторые, венгры – третьи. У меня на финише прямо из глаз олимпийские кольца "посыпались", а Макаренко чуть не выпал из каноэ, а потом пьедестал почета, и вы знаете, когда гимн и флаг большой СССР: так торжественно, что слезы сами текут. Столько переживаний, волнений, что тебе доверили, и ты оправдал".

Внимание! У вас отключен JavaScript, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Загрузите последнюю версию флэш-проигрывателя.

В советской двойке гребцов именно гомельчанин был загребным, он первым и пересек финиш. На юбилейной выставке в Гомеле представлены атрибуты той победы: золотая медаль, олимпийский костюм, легендарное каноэ, победное весло. Кстати, как признается через полвека олимпийский чемпион, ту победу он добыл со сломанным веслом: такую ему выдали экипировку.

Весло сломалось уже после Римской олимпиады. А золотой финиш навсегда вошел в историю – эта медаль высшей пробы стала первой в истории каноистов Советского Союза.