«Минск»: за БАТЭ в одиночку. 21.by

«Минск»: за БАТЭ в одиночку

31.08.2010 14:16 — Новости Спорта |

Стартовый тур третьего круга футбольного чемпионата страны обозначил отрыв находящегося на второй позиции «Минска» от ближайшего преследователя «Шахтера». После победы «горожан» над земляками из «Партизана» и ничейной заминки «горняков», команды уже разделяют шесть очков.

ПАРТИЗАН — 1 (0) МИНСК — 3 (0)

ГОЛЫ: 0:1 — Осипенко (56, пас — Диваков). 0:2 — Осипенко (71, пас — Скиндерис). 1:2 — Ледесма (75). 1:3 — Рыбак (84, пас — Разин).

ПАРТИЗАН (4+4+2): Пятигорец — Чиникас, Шматко (Корсак, 76), Карпович, Халецкий — Камара (Юзвович, 72), Менди (Толканица, 89), Бубнов (к), Кендыш — Ледесма, Зубович.

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Пятраускас (Залевский, 90), Рыбак, Сачивко, Климович (Диваков, 46) — Кирильчик — Разин (к), Воронков, Соро, Осипенко — Шеряков (Гигевич, 73).

СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск), Д.Клепча (Лида), Е.Юцевич (Гродно).

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зубович (48), Диваков (46), Бубнов (74), Менди (86).

МИНСК. 28.08. Стадион «Трактор». 17.30. Пасмурно, временами дождь, 19 градусов. 700 зрителей.

После гостевой виктории над «Неманом» в минувшем туре хозяева пребывали в хорошем настроении. Не хуже оно было и у разгромивших «Витебск» «горожан». В отчетной встрече каждый из соперников решал свою задачу. Одни продолжали отчаянно сражаться за место под солнцем в элите, другие старались остаться во главе группы преследования БАТЭ.

После непродолжительного стартового бодания в центре поля более мастеровитый «Минск» прочно захватил инициативу и повел планомерную осаду неприятельской крепости. Первым серьезным звоночком стал отраженный Пятигорцем на исходе четверти часа опасный удар будущего героя матча Осипенко. Затем двужильный Кирильчик зарядил рядом с крестовиной, острый прострел в штрафную едва не успел замкнуть Разин. Капитан минчан стал непосредственным участником и самого опасного доантрактного момента. Из идеальной позиции у линии площади ворот, когда защитники и вратарь соперников оказались в отыгранном положении, Андрей ударил в штангу.

Кроме того, гости один за другим подали целую серию угловых с правого фланга, но ни один из них так и не принес желаемого результата. Напротив, незадолго до перерыва «Партизан» огрызнулся опасной обороткой, при завершении которой друг другу помешали Ледесма и Зубович.

Куда веселее дела пошли во втором тайме, когда и случились все четыре взятия ворот. Сначала сработала механическая замена в стане «Минска». Появившийся на поле Диваков прострелил в штрафную, где Осипенко по-хоккейному подкорректировал траекторию полета мяча. Спустя ровно 15 минут он же вновь праздновал успех. Что любопытно, на этот раз в роли ассистента выступил голкипер Скиндерис. После его выноса от собственных ворот мяч пролетел сквозь все оборонительные построения хозяев и оказался у везунчика Осипенко, и он не мог не воспользоваться подобным подарком.

Впрочем, очень скоро и хозяева добились своего. В контратаке расторопнее других оказался Ледесма, который отправил головой мяч в «рамку» после рикошета от защитника «горожан». Вдохновившись успехом и почувствовав близость ничейного исхода, «Партизан» провел еще несколько атакующих действий, которые, правда, не таили в себе серьезной угрозы и, как следствие, не привели к взятию ворот.

Более того, под занавес встречи ситуацию надежно контролировали гости. Они и добились успеха еще раз. Активный Разин просто не мог не отметиться в протоколе. Это стало бы верхом несправедливости. Ее и не случилось. Андрей навесил в штрафную, а подключившийся к атаке центральный защитник Рыбак головой удачно переправил мяч в левый угол. Тем самым был установлен итоговый результат, объективно отразивший соотношение сил на поле.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГЕВОРКЯН («Партизан»):

— За игру своей команды мне никоим образом не стыдно. Жаль, что результат оказался отрицательным. Такие ошибки допускать нельзя. Радует, что, проигрывая, не опустили рук. Если будем сражаться, то все в итоге наладится. Хорошо не только бегаем, но моментами и играем. С этими ребятами можно работать дальше.

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— «Партизан» — команда заметно прогрессирующая. Поэтому игра оказалась нервной и тяжелой. Наши сегодняшние соперники еще попортят нервы многим. В данном случае им явно придала сил предыдущая игра с «Неманом». Ребята достойно бились, сражались.

НАФТАН — 2 (0) НЕМАН — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Политевич (57, пас — Челядинский). 1:1 — Лебедев (71). 2:1 — Политевич (90+3, пас — Жуковский).

НАФТАН (4+4+2): Романюк — Горбачев, Политевич, Челядинский (к), Жувенал (Езерский, 45) — Яцкевич, Зюлев, Рудик (Колодин, 84), Гордейчук — Гаврюшко (Зуев, 77), Жуковский.

НЕМАН (4+4+2): Черник — Надиевский (к), Коваленко, Пласконный, Савостьянов — Семенов, Лебедев (Горбач, 87), Ровнейко, Павлов (Анюкевич, 77) — Демидович, Коваленок (Гончарик, 61).

СУДЬИ: И.Крук (Молодечно), А.Веснов (Смолевичи), С.Василевский (Жодино).

ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбачев (52), Жуковский (86).

НОВОПОЛОЦК. 28. 08. Стадион «Атлант», 17.00. Пасмурно, дождь, 11 градусов. 550 зрителей.

Излишне объяснять, насколько хотели гости реабилитироваться после недавнего крупного и обидного поражения в Новополоцке, а по возможности, и взять реванш. Однако их желание вновь не совпало с возможностями. И на этот раз после финального свистка арбитра гродненцев ждало жестокое разочарование, и лишь сценарий очередного поражения «Немана» оказался иным.

Совсем нефутбольная погода — непрекращающийся весь день дождь на фоне холода — отпугнула от визита на стадион большинство потенциальных зрителей. И лишь самые преданные своему клубу болельщики, вооружившись зонтиками, не бросили своих любимцев без поддержки. А футболисты, проведя 90 минут под дождем, не оставили зрителей без забитых мячей.

Несмотря на добротную игру гостей в первом тайме, извлечь из нее выгоду «Неман» не сумел. Как, впрочем, и старания хозяев остались незамеченными табло. На исходе получаса игры Жуковский с левого фланга опасно прострелил в центр, но там новополочане не смогли переиграть защитников. Завершилась атака нафтановцев выстрелом Рудика издали — мяч прошел мимо «рамки». Филипп солировал в центре, чувствовалось, что он соскучился по футболу за время вынужденного простоя. Вскоре Жуковский вновь с левого фланга подал на голову Гаврюшко, а тот чуть не дотянулся до мяча. У гостей Семенов вывел Лебедева к воротам, но последний возле линии ворот ограничился неудачным навесом. А перед антрактом Гордейчук с острого угла «расстреливал» рамку соперников, но Черник справился с ударом.

Второй тайм вновь, как и в предыдущем поединке, закончился для гостей тяжелым разочарованием. В начале Рудика сбили на входе в штрафную, но исполнявший штрафной Гаврюшко пробил в «стенку». Традиционные подключения центральных защитников в атаку на этот раз принесли успех «Нафтану»: Жуковский нашел в штрафной Челядинского, тот отпасовал мяч в центр, где Политевич изящно положил его рядом со штангой. Гости отыгрались достаточно быстро: Лебедев ударом метров с 22 также послал мяч в сетку впритирку со стойкой. А вскоре гродненцы могли повести в счете, однако Рудик бросился под опасный удар Гончарика. Через несколько минут Горбачев снял мяч с головы Лебедева в собственной штрафной. Когда пошли добавленные арбитром минуты, Колодин пробил под перекладину — Черник сумел перевести мяч на угловой. А после второго углового Политевич на дальней штанге «расстрелял» ворота соперников. Шли заключительные секунды матча, и гости лишь успели ввести мяч в игру.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— Начиная со второго круга, это был наш худший матч по организации игры. Тем приятнее победа. По сравнению с предыдущим матчем с «Неманом» соперник предстал совсем в другом ключе, но сегодня нам улыбнулась удача. Жувенала надо было менять уже на 10-й минуте, потому что гродненский визави его полностью переиграл, и атаки соперника развивались по нашему левому флангу.

Александр КОРЕШКОВ, («Неман»):

— Тяжелое поражение, ведь игра получалась, особенно в первом тайме. Где-то не хватило мастерства, где-то последнего паса, где-то реализации. Обидно проигрывать на финише, тем более что сами создали ситуацию, получив необязательный фол. Хотя мы предупреждали игроков, что нежелательно нарушать правила в центральной зоне.

БЕЛШИНА — 1 (0) ТОРПЕДО — 1 (0)

ГОЛЫ: 0:1 — Брусникин (52, пас — Левицкий). 1:1 — Бранфилов (63-п, за фол против Лебедева).

БЕЛШИНА (4+4+2): Логвинов — Д.Калачев, Бранфилов, Дурай, Былина — Сащеко, Щегрикович, Сухарев (Мисюк, 82), Ланько (к) (Коваленко, 71) — Кучук (Еремчук, 68), Лебедев.

ТОРПЕДО (4+1+4+1): Бушма (к) — Пономаренко, Рябцев, Тарасенко, Остроух — Мартынец — Брусникин (Соловей, 90+2), Левицкий, Фурсин, Ковалюк (Алексиевич, 70) — Каролик (Кривобок, 60).

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), В.Драчевский, О.Дорник (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Каролик (17), Тарасенко (29), Брусникин (45).

БОБРУЙСК. 28.08. Стадион «Спартак». 17.30. Облачно, 17 градусов. 2000 зрителей.

Недавний безнадежный, казалось бы, аутсайдер таковым уже не видится, особенно после победы в предыдущем туре над минским «Динамо». «Белшине» также не удалось одолеть «Торпедо», правда, и поражения она избежала, но — благодаря спорному пенальти.

Игра получилась боевая, в чем трудно не согласиться с главкомом гостей Сергеем Гуренко. Вот только мысли в действиях обеих команд недоставало, зато борьбы, подчас жестокой, было с избытком. А Ланько после одного из столкновений не смог завершить матч и попросил замены.

Опасных моментов хватало, на это болельщики пожаловаться не могут. До перерыва бобруйчане отметились двумя ударами Дурая со штрафных. Похоже, украинскому легионеру не дают спать спокойно лавры Кисляка, который давно признан мастером «стандартов». У Дурая есть все шансы выйти на первое место после отъезда Сергея в «Рубин». Во всяком случае, два его пушечных «ядра» пролетели в непосредственной близости от штанги, заставив Бушма изрядно поволноваться. К слову, защитники «Белшины» в этот вечер часто подключались к атакам. Вспоминается прострельная передача Былина, после которой кто-то из жодинцев подкорректировал полет мяча… в перекладину своих же ворот. Перекладины и штанги явно играли за «Торпедо», а поэтому не стоило удивляться, когда мяч еще раз со звоном отскочил от вертикального столба. Гости в свою очередь также старались беспокоить Логвинова. Экс-бобруйчанин Каролик едва не заставил болельщиков отнестись к собственной персоне куда хуже, чем в начале матча. Денис получил возможность пробить с десяти метров, но дуэль выиграл голкипер. А затем Брусникин едва не повторил забытый прием «сухой лист»: Логвинов с трудом успел среагировать.

Спустя семь минут после начала второй половины встречи «Торпедо» повело в счете. Левицкий сделал навесную передачу, борьба с Кароликом была безнадежно проиграна, а Брусникин, оказавшийся с мячом, не упустил случая отправить тот в ближний от вратаря угол. «Белшина» пошла вперед, уступать ей явно не хотелось. Давление завершилось упомянутым спорным пенальти, назначенным Геннадием Левчуком, кстати, заменившим коллегу Дениса Щербакова, который и должен был обслуживать встречу в Бобруйске. Гол привезли себе сами торпедовцы, пошедшие в атаку, но потерявшие мяч. Последовала «оборотка», передача на Лебедева, вход в штрафную и падение. На наш взгляд, форвард «Белшины» упал без посторонней помощи. К слову, по завершении матча эпизод крутили с разных точек по «видику», однако к единому мнению так и не пришли. Бранфилов же, взявшийся исполнять пенальти, едва не оплошал, поскольку Бушма угадал направление удара. А дальше соперники предпочли за лучшее остаться с малым, чем искать громадное. Игра успокоилась, и лишь Лебедев заставил трибуны всколыхнуться, когда после его удара мяч прошел в паре десятков сантиметров от штанги. Что ж, «Торпедо» второй матч кряду добыло очки и порадовало довольно уверенной игрой в обороне. Сейчас Гуренко нужно наладить атакующие действия.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Игра получилась сумбурной, но никто не хотел уступать. Судейство комментировать не хочу, потому у каждого все равно своя правда.

Сергей ГУРЕНКО («Торпедо»):

— А мне кажется, что игра выдалась боевой. По большому счету, нам повезло до перерыва, когда мяч угодил в перекладину. Тем не менее и мы создавали опасные моменты. Считаю, счет отражает нынешнее состояние обеих команд. Отмечу старание ребят. Да, что-то не получалось, но это не страшно. Не все приходит сразу. Постараемся найти свою игру.