«Партизанское» терпение. 21.by

«Партизанское» терпение

06.10.2010 08:12 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Партизанское» терпение

«Партизанское» терпение

Результат матча был крайне важен для обоих соперников. Особенно это касается минчан, которые при поражении в лучшем случае могли рассчитывать лишь на встречи за право остаться в элитном дивизионе.

ПАРТИЗАН — ТОРПЕДО —1:0 (0:0)

ГОЛ: 1:0 — Карпович (90, пас — Ледесма).

ПАРТИЗАН (4+4+2): Барткус — Халецкий, Карпович, Шматко, Чиникас — Кендыш, Маевский, Менди, Толканица (к) (Корсак, 62) — Зубович (Витус, 90), Макась (Ледесма, 51).

ТОРПЕДО (4+1+4+1): Бушма (к) — Мороз, Фурсин, Каршакевич, Козлов — Пономаренко — Левицкий, Ковалюк (Алексиевич, 75), Лаврик, Брусникин (Папуш, 64) — Каролик (Кривобок, 46).

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), О.Колб, А.Герасимук (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (25), Брусникин (35), Зубович (44), Карпович (49), Менди (71), Барткус (90).

УДАЛЕНИЕ: Козлов (85, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

МИНСК. 2.10. Стадион «Трактор». Пасмурно, 8 градусов. 700 зрителей.

Однако хозяева праздновали победу, чем до предела обострили ситуацию в подвале турнирной таблицы. Теперь аутсайдерские разборки непременно разгорятся с новой силой. И сейчас невозможно предсказать, кому посчастливится начать грядущий сезон в высшей лиге, а кто отправится бороздить просторы второго дивизиона.

Начиналось же все довольно спокойно. Памятуя о цене набранных (потерянных) очков, соперники не стремились срываться с места в карьер, а, словно фехтовальщики, попробовали проверить друг друга осторожными уколами. Капитан «Партизана» Толканица неточно пробил с лету. А первый угловой у ворот минчан закончился трагикомично: выпрыгнувшие торпедовцы столкнулись в воздухе головами, и обоим пришлось оказывать медицинскую помощь. Благо все обошлось без серьезных повреждений.

Далее инициативой завладели жодинцы, что вылилось в несколько полумоментов у ворот Барткуса. Но голкипер был надежен. Впрочем, справедливости ради отметим, что и неразрешимых задач перед ним не ставили. В середине стартового тайма игра подравнялась, хозяева даже больше стали контролировать центр поля. Но опять-таки до острых моментов дело доходило крайне редко. Вспоминается лишь штрафной в исполнении Менди, после которого мяч просвистел над перекладиной. Затем перспективную контратаку запорол завозившийся в районе центрального круга Макась.

Кстати, притом, что темп матча никак не назовешь высоким, а борьбу — бескомпромиссной, бригадам врачей обеих команд время от времени приходилось появляться на поле: то один, то другой игрок нуждался в помощи, что еще больше снижало и так невысокий градус противостояния. А незадолго до перерыва чуть было не оконфузился голкипер хозяев. Он неправильно просчитал силу отскока от газона после дальнего навеса со штрафного в исполнении Брусникина. В результате мяч перелетел через Барткуса, оставив того в «мертвой» точке. Однако, к вратарскому счастью, в считанных сантиметрах разминулся с «рамкой». На том команды и отправились отдыхать, отложив окончательное выяснение отношений на вторую половину встречи.

Она началась очень живо. Причем, как и до перерыва, активнее действовали торпедовцы. Так, уже на второй минуте случился самый опасный на то время момент матча. Левицкий получил мяч, находясь в полнейшем одиночестве непосредственно перед воротами. И, похоже, жодинский хав сам не ожидал подобного подарка: Артур шарахнул рядом с крестовиной и упустил шанс вывести свою команду вперед. Кстати, уже в дебюте тайма соперники дружно внесли изменения в линию атаки. У гостей единственного форварда Каролика заменил Кривобок. А «партизаны» бросили в бой Ледесму, которого, как признался на послематчевой пресс-конференции Владимир Геворкян, попридержали на лавке в воспитательных целях. Забегая немного вперед, отметим, что данная мера принесла свои плоды. Именно бразилец на исходе игрового времени навесил с углового в штрафную жодинцев, где расторопнее всех оказался подключившийся к атаке центральный защитник Карпович.

А до этого эпизода было заметно, что торпедовцы не слишком рвутся вперед. Похоже, подопечные Сергея Гуренко несильно расстроились бы и окончательному ничейному счету. Хотя и дремать голкиперу хозяев они тоже не давали. Из пределов штрафной опасно, но неточно пробил головой Кривобок, он же после проникающего паса ветерана Лаврика выскочил на удобную для удара позицию: помешали защитники. Бил издали вышедший на замену Папуш, но слишком слабо, и вратарь без труда завладел мячом.

Ближе к концу встречи активизировались и минчане. После прострела Корсака справа гости «вынесли» мяч от греха подальше. Ледесма со штрафного попал в «стенку».

А за пять минут до окончания встречи торпедовцы остались вдесятером. Вторую желтую карточку, которая тут же превратилась в красную, перед собой увидел Козлов. Как знать, быть может, именно этого защитника и не хватило гостям, когда «партизаны» проводили голевую атаку и Карпович головой отправил мяч в сетку. А предварял тот злополучный для жодинцев угловой отличный удар издали опорника хозяев Менди. В том эпизоде не менее великолепно действовал Бушма, который в кошачьем прыжке отвел угрозу. Как оказалось, совсем не надолго.

Взятие торпедовских ворот очень бурно праздновали самые преданные болельщики «Партизана», которые пришли на стадион, игнорируя не слишком приятную погоду. Впрочем, и игроки столичной команды поблагодарили их за поддержку аплодисментами.

ПОСЛЕ МАТЧА

Вадим БРАЗОВСКИЙ («Торпедо»):

— Как и ожидали, матч получился очень тяжелым. Мы имели небольшое территориальное преимущество. Создавали и опасные моменты, но, к сожалению, воспользоваться ими не смогли. Соперник же грамотно реализовал стандартное положение. Хотя на тренировках мы массу времени отводили для подробного разбора подобных моментов. Секундная расслабленность, потеря концентрации привели к пропущенному мячу.

Владимир ГЕВОРКЯН («Партизан»):

— Мы тоже на тренировках значительное время уделяем отработке стандартных ситуаций. Раньше редко удавалось продуктивно их использовать. Сейчас нам улыбнулась удача. В настоящий момент испытываю противоречивые чувства: и Жодино жалко, но и мы находимся в зоне вылета. Очень хочу, чтобы в сильнейшем дивизионе по итогам сезона остались как мы, так и наши сегодняшние соперники. Прекрасно понимаю, как сейчас тяжело Сергею Гуренко. Принимать команду в середине сезона, когда еще от тебя требуют сиюминутного результата, очень сложно. Другое дело, когда выдан определенный карт-бланш. А победе, конечно же, рад. Последние несколько месяцев мы очень серьезно работаем. Это не могло не принести положительный результат.

Анатолий ГЕНЕРАЛОВ


 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Результат матча был крайне важен для обоих соперников. Особенно это касается минчан, которые при поражении в лучшем случае могли рассчитывать лишь на встречи за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика