«Шахтер» выходит на второе место. 21.by

«Шахтер» выходит на второе место

06.10.2010 08:12 — Новости Спорта |

Шесть туров кряду «Минск» шел вторым в турнирной таблице, однако субботняя ничья с брестским «Динамо» и победа располагавшегося на тот момент строчкой ниже «Шахтера» позволила последнему обойти конкурента.

ШАХТЕР — 3 (1) ДНЕПР — 2 (1)

ГОЛЫ: 1:0 — Алумона (9, пас — Денисевич). 1:1 — Юрченко (22, пас — Быченок). 2:1 — Алумона (66, пас — Комаровский). 2:2 — Юрченко (71). 3:2 — Ситко (77).

ШАХТЕР (4+2+3+1): Курскис (Цыгалко, 33) — Поляков, Янушкевич, Киренкин, Рожков — Леончик (к) — Риос (Баланович, 46), Денисевич, Комаровский, Ситко — Алумона (Греньков, 72).

ДНЕПР (4+1+4+1): Копанцов — Капов (к), Гончар, Образов, Жевнеров (Черных, 86) — Шунейко — Быченок, Карпович, Терещенко (Турлин, 87), Юрченко (Матвеенко, 82) — Зенькович.

СУДЬИ: С.Сахаревич, С.Гидревич (оба — Гродно), Д.Ясинский (Минск).

ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гончар (56), Образов (58), Быченок (80).

СОЛИГОРСК. 3.10. Стадион «Строитель». 17.00. Переменная облачность, 8 градусов, электроосвещение. 1620 зрителей.

В первые минуты активность проявил «Шахтер»: Комаровский опасно прострелил, и он же пробил — Копанцов овладел мячом. «Днепр» ответил «выстрелом» Быченка. То была запевка к драматичной и интересной борьбе, развернувшейся до конца матча. Болельщики солигорской команды любят Алумону, но тот довольно долго не мог забить. «Прорвало» Александра в воскресенье, и даже дважды! Вначале он, получив мяч, вошел в штрафную площадь и пробил в нижний угол. То был, к слову, 750-й точный удар «горняков» в чемпионатах Беларуси. А затем, уже при счете 1:1, вывел свою команду вперед. После первого взятия ворот могилевчане особенно не стали расстраиваться и повели ответные атакующие действия на ворота Курскиса, заменившего в «рамке» травмированного Цыгалко. Однако на 28-й минуте повреждение получил и литовский легионер. Ему оказали помощь, но через некоторое время его пришлось увозить на «скорой». Цыгалко ничего не оставалось делать, как выходить на поле. Травма и помешала Юрию проявить себя так, как обычно он это делает. Ему пришлось во втором тайме достать мяч из сетки после удара Юрченко, а до этого он же огорчил тогда еще здорового Курскиса.

Вторая половина смотрелась более интересно, опасные моменты сменяли друг друга. После удачных действий со стороны Алумоны и Юрченко роль «забойщика» взял на себя Ситко. Обыграв пару соперников, он с 25 метров поразил цель. А на третьей добавленной минуте Ситко мог удвоить преимущество «Шахтера».

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ЖУРАВЕЛЬ («Шахтер»):

— Каждое очко сейчас на вес золота, над игроками нависло напряжение. Мы начали неплохо, но затем «Днепр» до перерыва мог решить исход матча. Второй тайм мы провели более достойно. Хотел бы отметить, что у «Днепра» хорошие игроки, особенно группа атаки. Рад, что победили, сопернику желаю удачи.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Неплохой получился матч, особенно его первый тайм. Чем ближе концовка чемпионата, тем больше напряжение. Если ребята и дальше будут играть с таким же отношением к делу, то все будет в порядке. Расстроился, потому что могли сегодня выиграть.

НЕМАН — 1 (0) БАТЭ — 1 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Сосновский (32, пас — Павлов). 1:1 — Савостьянов (68-п, за фол против Семенова).

На 80-й минуте Родионов не реализовал пенальти (вратарь).

НЕМАН (4+1+4+1): Черник — Савостьянов, Коваленко, Пласконный, Горбач (Семенов, 66) — Ровнейко (к) (Демидович, 44) — Левицкий, Гончарик (Едешко, 74), Лебедев, Володенков — Коваленок.

БАТЭ (4+2+3+1): Веремко — Юревич (к), Шитов, Сосновский, Бордачев — Володько, Павлов (Олехнович, 54) — Концевой, Бага, Родионов — Скавыш (Радьков, 39).

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), Б.Ковалевский (Могилев), М.Сокорев (Гомель).

ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Юревич (26), Шитов (34), Савостьянов (40), Гончарик (45+2), Бордачев (52), Лебедев (72), Черник (80), Веремко (90+4).

УДАЛЕНИЕ: Шитов (35, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

ГРОДНО. 3.10. ЦСК «Неман». 19.00. Пасмурно, 9 градусов, электроосвещение. 4000 зрителей.

После ярких матчей на европейской сцене БАТЭ, случается, показывает не лучшую игру на родных подмостках. Это объяснимо, ведь эмоции — такая вещь, которой много быть не может. Борисовчане не смогли полностью восстановиться и, потеряв два очка, возродили «золотую» интригу в чемпионате.

Хотя в первые минуты БАТЭ имел едва ли не тотальный контроль над мячом. «Неман» построил игру от обороны, да и что ему еще оставалось делать в таких условиях! Однако контратаки в исполнении хозяев поля смотрелись куда опаснее. На шестой минуте Коваленок выскочил на рандеву с Веремко, но пробил мимо цели. Гости затем отогнали соперников от ворот, а сами долгое время ничего путного не могли создать у владений Черника. И лишь на 32-й минуте матча Павлов навесил с углового сектора, Черник до мяча не дотянулся, а Сосновский ударом головой открыл счет. Казалось, сейчас БАТЭ «додавит» «Неман», но вышло иначе. Через пару минут гости остались в меньшинстве из-за удаления не в меру общительного в этот вечер защитника Шитова. Пришлось Виктору Гончаренко пожертвовать Скавышем и закрыть свободную зону Радьковым. Александр Корешков также отреагировал на красную карточку Шитова, отправив на поле второго форварда Демидовича.

После отдыха хозяева добавили в активности, а борисовчане почему-то стали прижиматься к своим воротам. Виданное ли дело, чтобы мяч теперь подолгу контролировали соперники БАТЭ! В середине тайма гродненцы пошли ва-банк, усилив атаку Семеновым. И тот вскоре заработал пенальти, который реализовал Савостьянов. БАТЭ вновь завелся, и вот уже Олехнович выскочил на встречу с Черником. Пытаясь исправить ошибку обороны, голкипер был вынужден фолить в штрафной площади. Родионов подошел к «точке» и не сумел переиграть визави. А на третьей добавленной минуте Пласконный едва не принес победу «Неману», да попал в перекладину.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

— Мы рады ничьей, но, к сожалению, не смогли разыгрывать «лишнего» футболиста, допустили много ошибок. Поздравляю БАТЭ с удачным выступлением в Европе. Тем весомее то очко, которое мы сегодня заработали.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Благодаря удалению в составе нашей команды игра получилась интересной. Мы забили, а потом остались в меньшинстве. Во втором тайме хотели сохранить минимальное преимущество, но не удалось. Каюсь в том, что предъявил судье претензии в перерыве, однако затем, разобравшись в ситуации, понял, что решение арбитра было справедливое. Желаю «Неману» с таким стадионом и с такими болельщиками остаться в высшей лиге. Хотя, конечно, неприятно было видеть пустые сектора на сегодняшнем матче. Точно так же, как и неприятно было видеть их и в нашем матче с АЗ. И неясно, чем еще можно завлечь болельщика на трибуны.

НАФТАН — 2 (1) ДИНАМО (Минск) — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Жуковский (13, пас — Гордейчук). 2:0 — Политевич (71, пас — Жуковский).

НАФТАН (4+5+1): Гомелько — Горбачев, Политевич, Челядинский (к), Жувенал — Гордейчук, Букаткин, Рудик, Жуковский (Стрипейкис, 73), Дегтерев (Яцкевич, 61) — Шаков (Зюлев, 66).

ДИНАМО (4+1+4+1): Горбунов — Веретило, Тьенчен, Вылканов, Монтаруп — Драгун — Чухлей (Гаврилович, 73), Кисляк (к) (Рекиш, 46), Страханович, Лукас — Фурлан (Ренан, 59).

СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск), Д.Крепча, (Лида), Е.Юцевич, (Гродно).

ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Драгун (28), Шаков (63), Рудик (67), Стрипейкис (78).

НОВОПОЛОЦК. 3.10. Стадион «Атлант». 15.00. Переменная облачность, 12 градусов. 2000 зрителей.

Амбиций у некогда грозного клуба меньше не стало, а вот мастерства для их реализации нынче явный дефицит. И ставка на бразильских легионеров вряд ли спасет от системного кризиса. Закономерно, что пришлось столичным футболистам покидать нефтеград на щите — при всей активности приезжих футболистов можно утверждать, что счет по игре. Матч проходил во взаимных атаках, каждый из соперников считал зазорным для себя играть от обороны, и в результате получился зрелищный матч на встречных курсах. Не разочаровал зрителей на трибунах и результат. Нафтановцы уже в дебюте напомнили столичным футболистам, кто на поле хозяин, сделав для них несчастливой пресловутую 13-ю минуту. Мяч в одно касание был доставлен от Гомелько к воротам минчан, и удар Жуковского по центру метров с 17 в нижний угол оказался неберущимся для Горбунова. Вскоре и Челядинский метров с шести пытался проверить на прочность голкипера динамовцев, тот оказался достаточно прочным. В середине тайма Рудик, эффектно пройдя соперника, вывел на выгодную позицию Жуковского, тот пробил выше «рамки». В ответной атаке уже Чухлей головой пробил неточно с нескольких метров. Минут через пять он же с правого фланга навесил мяч Фурлану, тот в упор ударом головой расстреливал нафтановские ворота, но Гомелько спас родную команду от худшего.

После антракта динамовцы внесли некоторые коррективы в расстановку, переведя Лукаса с фланга в центр, и очень хотели спастись от неприятного фиаско, но лично убедились, что в этом сезоне у «Нафтана» одна из самых надежных защит в стране. Да и в нападении у новополочан уже все наладилось, и даже в отсутствие Гаврюшки они проявили хорошую результативность. После подачи Жуковским углового с правого фланга двое хозяев поля разминулись с мячом на втором этаже, а уже внизу налетевший на чужие ворота Политевич на дальней штанге метров с двух буквально вколотил мяч в динамовскую сетку. После чего нафтановцы заиграли раскованно, явно получая удовольствие от игры и еще не раз могли забить. Фланговый прострел Жувенала оказался недостаточно точным — партнеры разминулись с мячом; Горбачев выводил Стрипейкиса на удар, но тому помешали защитники... Динамовцев же второй гол заметно деморализовал, они быстро поняли, что сегодня в Новополоцке выглянувшее напоследок солнце светит не для них. И при нынешней тенденции «Нафтан» еще сможет обойти столичное «Динамо» и в турнирной таблице.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— Рад победе над «Динамо». Мы провели неплохой матч. Многое нам в этой игре удалось, и соперник играл хорошо. Поблагодарил ребят за показ в игре с «Динамо» того, что я хотел видеть.

Владимир ГОЛЬМАК («Динамо»):

— Не хочу оправдываться, но тяжело, когда восемь человек за несколько месяцев уходят из команды. Таких потерь даже в межсезонье обычно не бывает. Неудивительно, что сыгранности не хватает — пришла молодежь, легионеры. Если строится новая команда, надо уметь ждать — то, что быстро строится, непрочно... Почему заменил Кисляка? У него новый контракт. Надо думать о завтрашнем дне.

МИНСК — 2 (1) ДИНАМО (Брест) — 2 (1)

ГОЛЫ: 1:0 — Гигевич (5, пас — Кирильчик). 1:1 — Януш (26, пас — Щербо). 2:1 — Гигевич (76, пас — Шеряков). 2:2 — Хващинский (83, пас — Мозолевский).

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Пятраускас (к), Рахманов, Рыбак, Климович — Кирильчик — Гигевич, Соро (Залевский, 89), Воронков, Осипенко — Шеряков.

ДИНАМО (4+1+3+2): Плотников — Щербо (Хващинский, 79), Гайдучик, Бага, Панковец — Челидзе — Кибук, Сокол (к), Макар (Щегрикович, 70) — Януш, Мозолевский.

СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилев).

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гигевич (76), Шеряков (78).

МИНСК. 2.10. Стадион «Торпедо». 16.00. Пасмурно, 8 градусов. 400 зрителей.

Планировалось, что этот матч состоится на стадионе «Динамо», о чем и сообщили в пятницу все спортивные газеты. Но из-за того, что поле на главной арене столицы оказалось «убитым» после встречи БАТЭ и АЗ, игру перенесли на «Торпедо». Как будто раньше нельзя было предвидеть, что за полтора дня газон не восстановить, чай не лето. В общем, тех, кто пришел на «Динамо», ждал облом.

Того, кто был не в курсе по поводу места проведения матча, можно пожалеть: потеряли многое. Игра получилась очень живой, интересной, а развязку до самого конца можно было ожидать совершенно любую. «Минску» удался быстрый гол. Угловой у ворот хозяев обернулся для брестчан стремительным ответным выпадом. Гигевич в гордом одиночестве убежал на свидание с Плотниковым, но с первого раза пробил голкиперу прямо в грудь. Мяч подобрал Кирильчик и вернул его Гигевичу, повторный удар экс-столичного динамовца пришелся точно в «девятку».

Впоследствии инициативой завладели гости. По голевым моментам в первом тайме они переиграли оппонентов. Минчан несколько раз выручил Скиндерис, в иных случаях брестчан подводила точность. И все же Януш ударом головой счет сравнял.

Но во втором тайме картина изменилась до неузнаваемости. Минчане имели колоссальное преимущество и из разных позиций обстреливали ворота Плотникова. Правда, у «Динамо» был хороший шанс выйти вперед в счете в контратаке, но Мозолевский перекинул и вышедшего далеко из ворот Скиндериса и перекладину. В конце концов давление «горожан» увенчалось успехом. Щербо под прессингом соперников ошибся в своей штрафной, и Гигевич отправил мяч в дальний от себя «низ». У Юрия Пунтуса, однако, остался козырь в рукаве в лице молодого Хващинского. Классным ударом с линии штрафной впритирку со штангой он восстановил равновесие в счете. А мог стать и абсолютным героем встречи, когда обокрал долго обрабатывавшего мяч Воронкова. Далее Хващинский вывел один на один со Скиндерисом Мозолевского, но вратарь из этой дуэли вышел победителем.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Предполагали, что матч получится тяжелым. Брестчане в нынешнем сезоне являются для нас неудобным соперником. Игра действительно всех держала в напряжении. Во втором тайме имели территориальное преимущество, но гости грамотно контратаковали. После второго забитого мяча, возможно, преждевременно поверили в победу и успокоились. Против такой команды, как брестское «Динамо», этого делать нельзя. Ничейный исход закономерен. Будем стараться «выжать» максимум в оставшихся матчах.

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Получилась игра, которая, наверное, нравится зрителям, держит в напряжении и отбирает много дней жизни у тренеров. Пожалуй, результат справедлив, а нашим ребятам нужно еще много работать над исполнительским мастерством. Убежден, если бы по итогам чемпионата вручался приз за количество нереализованных голевых моментов, мы с большим отрывом заняли бы первое место.

— При каких обстоятельствах на поле мог появиться числившийся в заявке Юрий Пудышев?

— Хочется нам поставить какой-то рекорд… Учитывая, что Цеван и Козак сегодняшний матч пропускали, мы могли бы поощрить какого-то очень «зелененького» футболиста, включив его в число 18-ти. Но решили, что пусть лучше в заявке у нас будет опытный и уважаемый Юрий Пудышев. Конечно, всерьез не рассчитывали на его выход, но если бы вели в счете с разницей в два мяча, выпустили бы на пару минут.