Мишель Платини: «Конечно, я пошутил!». 21.by

Мишель Платини: «Конечно, я пошутил!»

06.10.2010 08:12 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мишель Платини: «Конечно, я пошутил!»

Мишель Платини: «Конечно, я пошутил!»

Вчера в Минске прошел исполком УЕФА, главенствовал на котором президент этой организации Мишель Платини. Вопросов было множество, но к назначенной на 17.00 пресс-конференции высокий гость сопомощниками генсеком УЕФА Джани Инфантино и президентом Украинской федерации футбола Григорием Суркисом предстали перед журналистами.

Прежде чем представители масс-медиа получили возможность задать вопросы, состоялась приятная церемония. Белорусскому клубу «Аматар» была вручена премия «За лучшее развитие массового футбола в 2010 году», к которой прилагается футбольное оборудование, экипировка и прочее. Затем было сообщено, что для Лиги Европы УЕФА-2012/15 были утверждены новые правила выступления клубов. Швеция получила право провести женский чемпионат континента 2013 года, а аналогичные турниры среди сборных (до 19 лет) состоятся в Турции (2012) и Уэльсе (2013). Юношеские первенства (до 17 лет) примут Словения (2012) и Словакия (2013), 19-летние сразятся в эти же годы соответственно в Эстонии и Литве.

После чего слово взял Платини, пошутивший: «Я человек не обидчивый и решил не менять место проведения исполкома из-за того, что сборная Беларуси обыграла команду Франции. А если серьезно, то в УЕФА входят 53 страны из Европы и пора бы уж дать право подобного мероприятия Восточной Европе. В Беларуси футбол развивается динамично, особенно юношеский и юниорский. Но вы, думаю, ждете прежде всего решений по чемпионату Европы-2012. Мы их приняли, соблюдя паритетный принцип в распределении матчей между двумя странами – Украиной и Польшей. На предварительном этапе в группе «А» матчи состоятся в Варшаве и Вроцлаве, в группе «В» — в Харькове и Львове, в группе «С» — Гданьске и Познани, в группе «D» — Киеве и Донецке. Четвертьфиналы примут Варшава и Гданьск, Донецк и Киев. Полуфиналы – Донецк и Варшава. Финальный поединок пройдет в Киеве».

Руководитель украинского футбола Суркис отметил, что его буквально переполняет чувство счастья: «Благодарю Мишеля Платини и УЕФА в целом за терпение и выдержку, которые они проявили. Да, у нас было немало проблем, но с трансформацией власти они ушли в прошлое. Мы горды, как и Польша, что получили право принять матчи Евро-2012, а ведь еще полгода назад руководство УЕФА не было уверено в том, что в Украине все будет хорошо. Сейчас мы можем дать такие гарантии и заверяем, что и дальше темпы будут только нарастать. Мы ощущаем себя с Польшей единой командой».

Затем вновь говорил Платини. Он сказал, что доволен, как идут дела в Польше и Украине, а то, какие города была выбраны для проведения матчей, так это было сделано по представлению национальных ассоциаций: «Ничего сверхъестественного не случилось, просто мы подтвердили полномочия этих городов, соблюдя, еще раз повторю, паритет между двумя странами». А вот насчет футбольных новшеств президент УЕФА консервативен: «Я предпочитаю человеческий фактор, ну, не люблю все эти технические «штучки». И с вами, журналистами, хочу общаться не по телефону или Интернету, а с глазу на глаз». По мнению Платини, еще остались нерешенные вопросы по чемпионату Европу, но их намного меньше, чем еще несколько месяцев назад.

Белорусские журналисты не обошли стороной местные реалии, в частности, их интересовало, получал ли глава УЕФА жалобу от наших болельщиков на очень жесткую, по их мнению, процедуру допуска на стадионы во время матчей национального чемпионат. Платини такого документа не видел, но считает, что, если действительно хотим обеспечить безопасность на стадионах, то лучше делать это до матча, чем разгребать последствия после него.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера в Минске прошел исполком УЕФА, главенствовал на котором президент этой организации Мишель Платини. Вопросов было множество, но к назначенной на 17.00...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика