Очередного противостояния двух минских дружин в МХЛ ждали с нетерпением не только специалисты, но и многочисленные болельщики, заполнившие трибуны Дворца спорта во вторничный вечер.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ — 1 ЮНОСТЬ — 0 (0:0, 0:0, 1:0)

СУДЬИ: А.Сергеев (Жуковский), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).

ШАЙБА: Кирющенков (Стась), 41:54 (1:0, бол.).

ШТРАФ: 8 (0+4+4) — 12 (4+4+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ковалев — Белинский.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КРИВОШЛЫК («Юность»):

— Игра была равной. К сожалению, единственная шайба принесла победу нашему сопернику. Однако ни к одному игроку у меня нет претензий.

Андрей КОВАЛЕВ («Минские Зубры»):

— Действительно, в равной игре нам повезло больше. Наверное, эта победа нам была чуть нужнее, чем «Юности». Хочу отметить, что сегодня мы сыграли аккуратно и дисциплинированно.

Ожидать чего-то сверхъестественного от команд не приходилось. Как и предполагалось, столичное дерби разразилось единичным всплеском голевой активности и обилием силовой борьбы в центре и у бортов площадки.

Начало матча напомнило сражение двух гроссмейстеров, когда хоккеисты обеих дружин осторожно подбирались к владениям соперника, одновременно оглядываясь на свои ворота. Игроки «Юности» уверенно контролировали шайбу весь первый период, в то время как «зубры» отвечали из глубины острыми уколами. Уже на третьей минуте возник первый тревожный момент у ворот гостей — Сергей Стась опасно выстрелил по «рамке» Виталия Белинского, но страж «Юности» этим вечером выглядел солидно и надежно. После столь неожиданной угрозы защитники запаниковали и дважды уронили на лед все того же Стася. В итоге защитник Денис Грибко поехал в бокс для штрафников. Большинство не принесло «зубрам» положительных эмоций. А спустя несколько минут проштрафился еще один защитник гостей Евгений Леонов. Это удаление стало сигналом для мобилизации атакующих действий хозяев льда, и пятерка Стася закрутила издевательские карусели в зоне соперника. В следующее мгновение на бросковой позиции оказался один из защитников «Минских Зубров». На секунду все хоккеисты словно замерли, но затем под потенциально убойный выстрел Максима Трофимова молниеносно бросились форварды Левша и Королик, совместными усилиями заблокировавшие опасность. Пожалуй, на этом можно и завершить разноплановые впечатления от первого периода третьего раунда минского дерби.

Вторая двадцатиминутка встречи также не определила явного лидера. На старте запомнился лишь проход по правому флангу форварда «Юности» Вячеслава Андрющенко. После небольшой паузы нападающий неожиданным кистевым броском послал шайбу над головой Дениса Ковалева — выручила перекладина. Интересным стал момент игры, когда на льду в силовой борьбе встретились одногруппники Андрющенко и наконечник атак «зубров» Кирилл Никулин. Оба являются студентами 155-й группы БГУФК.

В дальнейшем соперники обменивались осторожными налетами на вражеские аэродромы, но ни одного по-настоящему острого броска так и не последовало. Выстрел низом нападающего «Юности» Артура Абметки после разворота на 360 градусов, серия обоюдных удалений — вот и все подвиги второго периода вечернего боя на льду Дворца спорта.

Кульминацией противостояния минских клубов стал третий период. Вторая минута изменила не только цифры на табло, но и всю картину встречи. После сольного прохода бравого «зубра» Стася разломались защитные порядки гостей. Форвард мощно бросил, и после того, как Белинский отразил угрозу, на добивании быстрее всех оказался Виталий Кирющенков, отправивший шайбу в ворота «Юности». После ледяного душа гости встрепенулись и ринулись осаждать ворота Ковалева. Последовало удаление в составе «Минских Зубров», и давление матча стало расти. Отличную возможность имел защитник Грибко, но шайба после его броска просвистела в нескольких сантиметрах правее заданного курса — нижнего угла ворот. А на двенадцатой минуте форварда минской «Юности» Александра Кремзукова, врывающегося в зону соперника, откровенно говоря, отправили чуть ли не в нокаут. Но, как принято в народе, парни не плачут. Александр оправился от удара и спустя несколько минут имел верный шанс поквитаться с «зубрами», но вновь удача была на стороне хозяев. Гол не состоялся — уверенно сыграл голкипер. Лишь некоторое оживление трибун свидетельствовало о реальной угрозе смены цифр на табло, однако они так и не изменились до конца встречи. Последний навал (который полноценно не состоялся из-за удаления в рядах «Юности» за нарушение численного состава) не принес положительных эмоций номинальным гостям, до этого праздновавшим две виктории в свиданиях со своими земляками. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Юности». Финальная сирена матча наградила хоккеистов «Минских Зубров» бурей радости и веселья, а Дворец спорта наполнился звуками композиции группы «Ляпис Трубецкой» «Улетает юность моя…».

МХЛ

19.10. Белые Тигры — Ладья — 3:4 (ОТ), Крылья Советов — МХК Спартак — 6:2, Русские Витязи — Мытищинские Атланты — 1:3, Локо — Алмаз — 3:2 (бул.).

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Дивизион «СЕВЕРО-ЗАПАД»

И В ВО ПО П Ш О

1. Рига 16 10 1 1 4 65-37 33

2. Химик 15 8 1 3 3 40-32 29

3. Минские Зубры 17 7 3 2 5 44-43 29

7. Сибирские Снайперы 16 2 0 1 13 26-59 7

БОМБАРДИР: Точицкий (СКА-1946) — 35 (5+30).

20.10. Стальные Лисы — Белые Медведи —4:5 (бул.). Матчи Химик — Омские Ястребы и Минские Зубры — Юность завершился после подписания номера в печать.

21.10. Стальные Лисы — Белые Медведи, Красная Армия — Шериф, Барс — Чайка, Реактор — Олимпия.