07.12.2010 08:04 — Новости Спорта |

ГОМЕЛЬ — 6 ХИМИК-СКА — 4 (2:1, 1:2, 3:1)

ГОМЕЛЬ. 1 декабря. Ледовый дворец. 1300 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Мороз (11) (Яковлев), 10:36 (0:1). Огородников (5) (И.Усенко, Маркелов), 13:15, (1:1, бол). А.Усенко (5) (И.Усенко, Жидких), 15:38 (2:1). Тыднюк (8) (Мороз, Яковлев), 21:04 (2:2). Ложкин (2) (Мороз, Яковлев), 27:03 (2:3). Соломонов (10) (Мусиенко), 31:53 (3:3). Огородников (6) (И.Усенко), 42:01 (4:3, бол.). Яковлев (10) (Мороз, Тыднюк), 46:57 (4:4, бол.). Маркелов (13) (И.Усенко, Огородников), 51:18 (5:4, бол.). Мусиенко (6) (Колосов, Волков), 57:10 (6:4).

БРОСКИ: 31 (9+14+8) — 28 (7+16+5).

ВРАТАРИ: Щепко (Семенов, 27:03) — Трус (Малков, 40:00).

ШТРАФ: 33 (0+4+29) — 37 (4+0+33).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: И.Усенко, Огородников — Яковлев.

Предыдущий домашний матч хоккеисты «Гомеля» провели почти месяц назад, проиграв гродненскому «Неману». После этого последовала затяжная серия поражений из шести матчей. Но в преддверии встречи с «Химиком»-СКА подопечные Андрея Скабелки одержали сложную победу в гостях над жлобинским «Металлургом». Дружина Андрея Парфенова в предыдущем матче у себя дома крупно переиграла «Могилев» и также находились в приподнятом настроении.

Матч начался с активных действий хозяев, которая проводила массированные атаки, но переиграть Труса долго не удавалось. «Химик» же избрал оборонительную модель игры и искал счастья в контрвыпадах. Тактика оправдала себя на экваторе первого периода. Мороз без особых трудностей переиграл Щепко. Но недолго продолжался праздник на улице новополочан. Менее чем через четыре минуты хозяева восстановили статус-кво. Огородников в одно касание замкнул передачу Маркелова, а спустя пару минут Александр Усенко подкорректировал шайбу после броска Жидких. Дальнейший ход матча напоминал качели, в которых больше преуспели хозяева. При счете 4:4 Маркелов завершил красивейшую трехходовку и вывел в очередной раз «рысей» вперед. Снял вопрос о победителе Мусиенко, поразив ворота Малкова. Также в составе «рысей» появился новичок. Алексей Семенов вышел на лед после третьей пропущенной шайбы, но ничего выдающегося не продемонстрировал. А что касается Игоря Брикуна, то он отсутствовал в заявке на матч. После игры с «Шинником» Андрей Скабелка на вопрос журналистов о том, видит ли он Игоря в основном составе, твердо ответил: «Нет!».

Что касается растяжек, то, исходя из их содержания, следует только один вывод: болельщики гомельской команды обеспокоены ее делами и не видят Андрея Владимировича во главе «рысей». Но прислушается ли к болельщикам попечительский совет клуба? Ведь для кого играем, господа?

Андрей ПАРФЕНОВ («Химик»-СКА)

— Все решилось в третьем периоде. Играя в большинстве, имели шанс выйти вперед, но упустили его. Хозяева на сто процентов использовали свои возможности — три шайбы мы пропустили, находясь в меньшинстве. Это и определило сегодняшний результат. Результатом матча недоволен, качеством игры, пожалуй, да. Во втором периоде мы выиграли по броскам, а в первом и в третьем уступили совсем немного.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Ну что сказать? Начало провели неплохо. Максим Щепко, наверное, немножко сегодня занервничал. Все же он проводил первый матч за основную команду перед своими зрителями. Хочу отметить всех, мы сегодня показали хорошую реализацию большинства, ведь раньше не всегда были довольны этим компонентом. Ребята проявили характер и, проигрывая по ходу матча, смогли сравнять счет и победить.

Болельщики «Гомеля» уже не могут скрывать своего недовольства игрой и последними результатами команды. И начинают проявлять его в открытую и массово. На матче с «Химиком»-СКА они ясно стали понять, в ком видят главного виновника нынешних проблем. В среду Ледовый дворец был увешан баннерами следующего содержания: «Кислый тренер — кислая команда», «Отдадим тренера в хорошие руки». Тем не менее команда Андрея Скабелки на этот раз победила.