С надеждой на хорошую погоду. 21.by

С надеждой на хорошую погоду

15.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С надеждой на хорошую погоду

С надеждой на хорошую погоду

Вчера корреспондент «СП» вышел на связь с главным тренером женской сборной Беларуси по биатлону Андрианом ЦЫБУЛЬСКИМ и нашей героиней австрийского Хохфильцена Дарьей ДОМРАЧЕВОЙ (второе место в спринте и третье — в преследовании). Разговор состоялся ранним утром в тот час, когда команда уже грузила вещи в автобусы, чтобы отправиться в путь в словенскую Поклюку, где на этой неделе состоится третий и последний в году этап Кубка мира.

Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ:

ДАРЬЯ НИКОГДА НЕ ЭКОНОМИТ СИЛЫ

— Как всегда, у палки два конца, а у медали — две стороны. Если после стартовой гонки сезона в шведском Эстерсунде — индивидуальной «пятнашки» — отдельные торопливые болельщики впали в панику, то ныне, напротив, у них появилась озабоченность: не рано ли Дарья Домрачева набрала форму…

— Поживем — увидим. (Смеется.) Только отмечу, что Даша еще очень далека от своих оптимальных кондиций.

— Тем не менее в сложнейших погодных условиях она дважды стала призером!

— Это действительно отрадно и очень приятно. А условия были тяжелейшие — вы правы. Ветер, плотный снегопад. Небесная канцелярия пока жестока к биатлонистам. Но любая ситуация имеет свои плюсы и минусы. К первым в Хохфильцене, разумеется, отнесу индивидуальные выступления Домрачевой. Однако в эстафете не справились со стрельбой. Девчонки не показали то, к чему готовы. Они могут и должны стрелять намного лучше.

— Дебютантка квартета Писарева вовсе заставила волноваться за себя и на «лежке», и на «стойке», воспользовавшись всеми шестью дополнительными патронами.

— Надя однозначно переволновалась: первая эстафета. Спортсменку можно понять — ответственность задавила. Поэтому не предъявляли к ней претензий, тем более что Писарева продемонстрировала хорошую лыжную технику. Мы с Клаусом Зибертом очень довольны Надей в этом вопросе. Нам нравится, как Писарева передвигается. Она имеет значительный потенциал: не сегодня, скорее всего, и не завтра, но будет входить в десятку лучших.

— После эстафеты стала звучать весьма спорная версия: дескать, Домрачева экономила в субботу силы, держа в уме воскресное преследование…

— Разумеется, это не так. Даша никогда себя не экономит, а в эстафетах ее чувство ответственности за командный результат только возрастает. Домрачева не солистка, а человек коллектива, его лидер. И, повторюсь, Дарья только в процессе набора оптимальных кондиций. Но она уже почувствовала вкус больших побед, скорость. Домрачева — элитарная спортсменка, научившаяся думать в ходе соревнований, принимать правильные тактические решения. Без недочетов дело не обходится, однако это созревшая, профессиональная биатлонистка, способная в каждой гонке вести борьбу за высокие места. А именно на это мы и рассчитывали, когда планомерно и неторопливо выводили Дашу в высший свет. А все и сразу не бывает. Это надо понимать, и исходя из понимания этого тезиса относиться так же к результатам остальных белорусок. Уже в который раз скажу о том, что нынешний сезон — переходный для нашей сборной, мы много внимания уделяем новичкам и молодежи. Тренерский штаб остался доволен выступлениями на первом этапе Кубка ИБУ Кривко, которая сейчас приболела. Толкач переваривает нагрузки. Очень рады, как выступила в Италии на втором Кубке ИБУ опытная Назарова. В Поклюке возвратим ее в основной состав, обязательно дадим ей шанс.

— Ольга все еще очень нужна в эстафете?

— Безусловно, ей предоставим все возможности. Главное, что кадровый дефицит у нас остался в прошлом. Есть выбор, есть внутренняя конкуренция. Тренерский штаб может варьировать состав, не напрягая излишне девчонок, находящихся не в лучшем состоянии. Поэтому мастерство Назаровой будет востребовано.

— Ваша оценка выступлений в Хохфильцене Калинчик и Скардино.

— Люда и Надя пока не раскочегарились.

— Экс-лыжница Дуборезова по итогам спринта сумела отобраться в гонку преследования…

— Это неплохо, но Насте, как и Ирине Нафранович, пока, конечно, еще сложно. Еще нет понимания тактики прохождения дистанции. Спортсменки исполнительные: говоришь — делают, но когда надо самим принимать решения — теряются, ошибаются. Еще один момент: перестройка техники лыжного бега. Сейчас ведь у них за спиной винтовка. Но они перспективны — будем работать.

— Нафранович наверняка пережила шок в спринте: все-таки занять последнее место врагу не пожелаешь.

— Это — да, но зато Ира приобрела опыт стрельбы не по своей установке. (Смеется.) На «стойке» она допустила лишь один промах, но палила по чужой мишени. Отсюда и пять штрафных кругов, которые, разумеется, ее прибили к земле. Зато теперь бывалая. (Смеется.) Все Нафранович, естественно, успокаивали. Тренерский штаб, подруги по команде, первый заместитель руководителя белорусской федерации Сергей Булыгин, находившийся в Хохфильцене. Сергей Иванович, олимпийский чемпион, вспоминал, как и его не минула эта горькая участь. Бывает.

— Сейчас в Поклюку?

— Да. Может, хоть там метеорология окажется щадящей.

Дарья ДОМРАЧЕВА:

МНОГОМУ НАУЧИЛАСЬ!

— Поздравляем вас с замечательным выступлением в Хохфильцене!

— Спасибо. Получила хороший опыт выступлений в сложную погоду — заношу австрийский этап себе в актив. Многому научилась.

— Старт сезона в вашем исполнении получился очень ярким — уже три призовых места!

— Перед началом каждого сезона, перед любым стартом стараюсь не загадывать, не строить грандиозных планов. Сосредотачиваюсь на работе. И если трудилась нормально, то и результаты появляются.

— Выходит, вы довольны своим физическим состоянием?

— В принципе, да. Все неплохо, хотя и не на пике. Это же касается и стрелковой подготовки. Но надеюсь, что прогресс будет. И к чемпионату мира в начале марта выйду на максимум во всех профессиональных моментах.

— Какая гонка в Хохфильцене доставила вам наибольшее удовольствие?

— Наверное, все-таки спринт, в котором стала второй.

— Что не получилось в эстафете?

— Многое. (Смеется.) Не справилась, как следовало бы, со стрельбой — и на «лежке», и на «стойке» воспользовалась двумя дополнительными патронами. Изрядно задержалась на рубеже. Думаю, что не совладала с эмоциями, которые сопутствовали дебютной эстафете сезона.

— В воскресном преследовании вы могли занять и более высокое место, чем третье. Но заключительная «стойка» принесла два штрафных круга…

— Наверное, была излишне торопливой, не сумела справиться с понятным стремлением как можно быстрее отправиться на финишный круг.

— В межсезонье вы много работали над всеми аспектами повышения скорострельности. Довольны прогрессом?

— До идеала еще далеко. Надо продолжать интенсивно и вдумчиво трудиться.

— В розыгрыше Кубка мира позади всего два этапа, но погода, похоже, уже измучила биатлонистов. Где чувствовали себя комфортней — в морозном Эстерсунде или снежном Хохфильцене?

— В Хохфильцене! Из Эстерсунда сбежали с большим удовольствием. Хотя наш расчет на австрийское солнце и не оправдался. В Хохфильцене тоже было непросто. Вчера на первом огневом рубеже видимость оказалась близкой к нулевой. Стреляла практически наугад. А вот скольжением лыж осталась довольна. Теперь надеемся, что в Поклюке, на озере Блед, небесная канцелярия сменит гнев на милость.

Руслан ВАСИЛЬЕВ


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера корреспондент «СП» вышел на связь с главным тренером женской сборной Беларуси по биатлону Андрианом ЦЫБУЛЬСКИМ и нашей героиней австрийского Хохфильцена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика