Фавориты подтверждают класс. 21.by

Фавориты подтверждают класс

07.01.2011 08:03 — Новости Спорта |

Уже первые матчи VII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь порадовали болельщиков обилием заброшенных шайб и азартом борьбы на двух ледовых площадках столицы.

Этим всегда славились Рождественские хоккейные баталии в Минске. Такие турниры сближают народы и страны. Не случайно на церемонии открытия Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Рождественский международный турнир любителей хоккея лучше любой дипломатии сближает народы, укрепляет дружеские связи между людьми разных государств.

«Вот уже седьмой год подряд это уникальное соревнование собирает в Минске команды замечательных хоккеистов-любителей из разных стран мира. В этом году в Беларусь приехали команды из Австрии, Германии, России, Словакии, Украины, Финляндии и Швейцарии. По доброй традиции они прибыли в Беларусь не только чтобы поддержать боевой спортивный дух, но и чтобы своим мастерством порадовать всех вас, истинных любителей хоккея, а также чтобы подтвердить статус нашего турнира, который болельщики называют неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любительских команд. А еще он лучше любой дипломатии сближает народы, укрепляет дружеские связи между людьми разных государств. Рождественский турнир по традиции открывает спортивный год. Пожелаем же году успешного старта и ярких побед. То, что будет происходить в течение этой недели на этом «клочке» льда, — это пример того, каким путем должна искать молодежь, и не только молодежь, свое здоровье. Мы немало делаем для того, чтобы наши люди были здоровы. И мы немало еще сделаем для того, чтобы Беларусь являла пример всем в мире, как надо жить, как надо играть и как надо побеждать», — подчеркнул Президент.

После красочного открытия во Дворце спорта, в котором приняли участие звезды белорусской эстрады, свой первый матч на турнире провела хоккейная дружина Президента Республики Беларусь.

Австрийцы приехали в Минск после годичного перерыва. За это время в команде произошли некоторые изменения, но лидеры Штокхаммер, Ганстер, Гюнтер, Дорн по-прежнему в строю. Гости по ходу матча заставили поволноваться хозяев за исход встречи.

Хозяева турнира в первом периоде сделали хороший задел — ворота соперников с подачи Александра Лукашенко поразил Павел Белый. Кроме того отличились Степан Пономарев, Сергей Еркович. Эффектный буллит, приведя в восторг трибуны Дворца спорта, исполнил капитан команды Андрей Асташевич.

Однако в середине второго периода ситуация обострилась. Белорусы заменили вратаря: на льду появился Борис Тортунов, и ему пришлось изрядно потрудиться на последнем рубеже обороны. В течение трех минут австрийцы сумели трижды отличиться и возродить интригу в матче, сделав счет 6:4. Нападающие Циян, Черлински, Блекели стали героями этого игрового отрезка у сборной Австрии.

Все расставил на свои места третий период, в котором хозяева смогли увеличить свое преимущество до пяти шайб.

Лучшими игроками матча признаны Сергей Шитковский в составе белорусской дружины и Конрад Дорн у австрийцев.

Александр Лукашенко в дебютном матче сумел отдать три голевые передачи.

Другие фавориты турнира чуть позже вышли на площадку Ледового дворца по улице Притыцкого. Дружина, ведомая Александром Медведевым в славянском дерби, не оставила шансов украинским хоккеистам — 9:3. В составе россиян немало известных игроков, которые не в первый раз приезжают в Минск на Рождественский турнир. В нынешнем году болельщики могут увидеть в деле одного из легендарных защитников сборной СССР И ЦСКА конца 80-х Алексея Гусарова.

В группе «В» упорная борьба разворачивается за второе место. Хоккеисты из Словакии и Швейцарии свой матч свели к первой ничьей на турнире. Не последнее слово сказали и украинцы, которые постараются зацепиться за призовое место.

Вчера наша газета была подписана в печать еще до того, как завершились вечерние матчи Беларусь — Германия и Россия — Швейцария. На 19.00 5.01.2011 турнирная таблица выглядела так:

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР (результаты на 19.00 5.01.2011)

ГРУППА А

4.01. Финляндия — Германия — 8:4. Беларусь — Австрия — 10:5. 5.01. Финляндия — Австрия — 9:2.

И В Н П Ш О

1. Финляндия 2 2 0 0 17-6 4

2. Беларусь 1 1 0 0 10-5 2

3. Германия 1 0 0 1 4-8 0

4. Австрия 2 0 0 2 7-19 0

ГРУППА В

4.01. Словакия — Швейцария — 4:4. Украина — Россия — 3:9. 5.01. Украина — Словакия — 6:1.

1. Россия 1 1 0 0 9-3 2

2. Украина 2 1 0 1 9-10 2

3. Словакия 2 0 1 1 5-10 1

4. Швейцария 1 0 1 0 4-4 1

БОМБАРДИРЫ: А.Асташевич — 5 (3+2), С.Пономарев (оба — Беларусь) — 4 (2+2).

Сегодня на турнире состоятся заключительные матчи предварительного этапа. Во Дворце спорта в группе «А» сыграют Германия и Австрия (16:00) и Команда Президента Республики Беларусь и Финляндия (19:00). В Ледовом дворце встретятся Швейцария и Украина (16:00). Россия и Словакия (19:00). Завтра же решающие встречи состоятся на льду «Минск-Арены». Матч за третье место — 13:00, финал — 19:00.

Александр НОВИКОВ

Уже первые матчи VII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь порадовали болельщиков обилием заброшенных...