Напор Сикоры, верный курс Корсо. 21.by

Напор Сикоры, верный курс Корсо

12.01.2011 08:03 — Новости Спорта |

Когда стало известно, что Максим Спиридонов не сможет помочь «Динамо» в матче с «Торпедо» из-за травмы, подумалось: как долго «зубров» будут еще преследовать всякие неприятности, мешающие им проявить весь свой потенциал? Подлый удар Гимбатова во встрече с «Витязем» в Минске не прошел даром. У Спиридонова было диагностировано повреждение колена, и, по словам Марека Сикоры, команде придется обходиться без услуг одного из своих лучших бомбардиров до трех недель.

Что ж, вынужденные меры по ротации хоккеистов в звеньях были проведены Сикорой с блеском. Главным образом наставник угадал, когда «поднял» в первую тройку своего однофамильца Петра Сикору. Против «Торпедо» чех провел, пожалуй, свой лучший матч за «Динамо», набрав сразу три очка (а один из двух голов форварда оказался победным). Стоит отметить и дебют в рядах минского клуба молодого защитника Ногачева и канадского новобранца команды Корсо. Игрок атаки смотрелся довольно неплохо в сочетании с Михалевым и Платтом, и, думается, есть вероятность, что это звено на некоторое время так и останется неизменным.

Кроме Сикоры, Платта (шикарнейший гол в «девятку»!) и Штумпела, для которых забрасывать шайбы за «Динамо» не в новинку, порадуемся за Михаила Стефановича — молодой белорус наконец-то открыл счет своим голам в форме «зубров». Будем надеяться, это только начало.

ТОРПЕДО — 3 ДИНАМО — 5 (1:1, 2:2, 0:2)

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 6 января. Дворец спорта профсоюзов. 4500 зрителей.

СУДЬИ: И.Сафиуллов (Нижнекамск), А.Сергеев (Жуковский), Д.Парфенов, В.Томилов (оба — Уфа).

ТОРПЕДО: Брюклер; Вышедкевич (к) — Гру, Веске — Эллисон — Линглет; Лоптев — Розин, Варнаков — Никитенко — Крикунов; Евсеенков — Гроть, Овчинников — Горошанский — А.Потапов; Ольховцев — Кочетков — М.Потапов.

ДИНАМО: Мезин; Подградски — Фернхольм, Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Коробов, Платт — Корсо — Михалев (к); Генри — Мойжиш, Демагин — Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович; Ногачев.

ШАЙБЫ: Эллисон (Лоптев, Линглет), 8:56 (1:0). Сикора (Фернхольм, Штумпел), 16:21 (1:1, бол.). Платт, 21:06 (1:2). Стефанович (Кулаков, Дрозд), 22:45 (1:3). Линглет (Гру, Эллисон), 32:15 (2:3, бол.). Линглет (Эллисон, Гру), 35:55 (3:3, бол.). Сикора (Глазачев), 49:56 (3:4, бол.). Штумпел (Глазачев, Сикора), 58:07 (3:5).

БРОСКИ: 21 (12+6+3) — 27 (6+9+12).

ШТРАФ: 6 (2+0+4) (Гру — 4, М.Потапов) — 8 (4+4+0) (Глазачев, Коробов, Мойжиш, Подградски).

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГОЛУБОВИЧ (главный тренер «Торпедо»):

— Владели преимуществом, пока были силы. Во втором периоде сделали соперникам два подарка, а до этого еще и пропустили в меньшинстве после не совсем очевидного удаления… Так или иначе, но догонять очень тяжело. В третьем периоде, в игре до гола, выдержать гонку было уже непросто.

Марек СИКОРА (главный тренер «Динамо»):

— У нас было огромное желание взять очки после неудачи в домашней игре с «Витязем». Но нужно признать, что первый период хозяева провели намного быстрее. Однако уже со второго мы старались отвечать достойно, забросили дважды, столько же пропустили… Пропущенные шайбы получились немного глупыми, стали следствием необязательных ошибок в меньшинстве. На это укажу игрокам. Хотя, за вычетом некоторых моментов, мне понравилась наша игра. Не только в частности первого звена, но и четвертого. Но Сикора в тройке Штумпела действительно адаптировался быстро. Это неудивительно: они давно мечтали сыграть вместе.

«БРОНЕПОЕЗД» ВСТАЛ!

Гостевое свидание с «Локомотивом» ожидаемо должно было сложиться для «Динамо» тяжело — все-таки «железнодорожники» подошли к встрече с «зубрами» на гребне из восьми побед подряд и в ранге лидера КХЛ. Однако наши ребята сумели доказать, что в отдельно взятой игре никакие заслуги и серии ничего не значат, и одержали очередную победу.

К сожалению, и перед этой встречей Мареку Сикоре пришлось решать кадровые вопросы. Затемпературил Подградски, посему пришлось форсировать возвращение в строй Костюченка (забегая вперед, отметим, что Виктор сыграл очень надежно). Тем не менее потеря самого результативного защитника клуба не сказалась на боеготовности минчан. Они очень грамотно и внимательно действовали у своих ворот и бережно — по отношению к возможностям забросить в атаке. Посему неудивительно, что именно гости заслуженно открыли счет. Михалев отпасовал из-за ворот на Корсо, и тот (пусть не с первой попытки), но пробил Кочнева (есть первый гол канадца за новый клуб!). Естественно, «Локомотив» постарался прибавить. Ярославцы с подачи главкома Владимира Вуйтека перешли на игру в три звена, и это принесло свои плоды. В начале третьего периода Рахунек распечатал ворота Мезина точным броском со средней дистанции. И этот гол словно заставил команды сбросить с себя путы осторожности — за последние минуты третьего периода чаша весов могла качнуться в любую из противоборствующих сторон. Но Королюк, Калянин и Вашичек пробить Мезина не сумели, а Мелешко (попал во вратаря в выпаде «2 в 2») и Платт ответили тем же Кочневу. Причем уже на заключительных секундах периода «Динамо» могло вырвать победу. Однако Мелешко, после мощнейшего выстрела Платта бросавший наверняка, все же не сумел поразить вражескую «рамку» — Кочнев в невероятном прыжке сумел задеть шайбу ловушкой и свести угрозу на нет.

В овертайме же Платт вновь имел два неплохих момента забросить, но удача в этот день была жестока к канадскому нападающему. Однако приятно, что виктория в итоге не ускользнула от «Динамо». В серии буллитов минский клуб сумел взять верх над грозным соперником — Мезин отразил все три попытки «железнодорожников», а Мелешко фирменным исполнением штрафного броска принес два очка «зубрам». Победная серия «Локомотива» прервана!

ЛОКОМОТИВ — 1 ДИНАМО — 2 (бул.) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

ЯРОСЛАВЛЬ. 8 января. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей.

СУДЬИ: С.Семенов, С.Феофанов, И.Сазонов (все — Москва), С.Морозов (Электросталь).

ЛОКОМОТИВ: Кочнев; Жуков — Калимулин, Галимов — Чурилов — Калянин; Рахунек (к) — Васильев, Королюк — Вашичек — Демитра; Гуськов — Аникеенко, Михнов — Кирюхин — Ярчук; Ткаченко — Клюкин — ОСТАПЧУК; Амиров.

ДИНАМО: Мезин; Антонов — Костюченок, Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев (к); Генри — Мойжиш; Демагин — Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович; Ногачев.

ШАЙБЫ: Корсо (Мойжиш, Михалев), 21:28 (0:1). Рахунек (Демитра, Вашичек), 46:41 (1:1). Мелешко, 65:00 (1:2, решающий буллит).

СЕРИЯ БУЛЛИТОВ: Вашичек — 0:0 (вратарь). Мелешко — 0:1. Демитра — 0:1 (вратарь). Платт — 0:1 (вратарь). Калянин — 0:1 (вратарь).

БРОСКИ: 33 (9+10+11+3+0) — 32 (4+13+9+5+1).

ШТРАФ: 8 (4+4+0+0) (Кирюхин — 4, Вашичек, Королюк) — 12 (6+6+0+0) (Мойжиш — 6, Костюченок, Петрашек, Платт).

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ВУЙТЕК («Локомотив»):

— Два периода минчане очень хорошо и грамотно оборонялись, приходилось бросать с углов, издали. В заключительной трети матча после перехода на три пятерки дело как будто наладилось, появилась острота у чужих ворот, могли победить и в основное время. Но в овертайме уже больше моментов было у соперника. Так что мне не остается ничего, кроме как поздравить Марека Сикору и его команду и посетовать на неиспользованные нами возможности.

Марек СИКОРА («Динамо»):

— Достичь положительного результата в Ярославле, этой Мекке хоккея, приятно вдвойне. Мы неплохо смотрелись в обороне, в средней зоне, хороши были в контратаках. Ну и Мезин, конечно, сыграл отлично. В овертайме старались задействовать как можно больше игроков, впереди еще четыре матча в режиме «через день». Появление Костюченка связано с жалобами на самочувствие у Подградски. Оказалось, у него повышено и давление, и температура. Так что выхода не было, пришлось срочно отзывать Виктора из списка травмированных. Впрочем, это даже символично: более двух месяцев назад он получил тяжелую травму именно в Ярославле и вот сейчас удачно вернулся.

ФАКТОР УППЕРА

Эмоциональная победа над «Локомотивом» наверняка вдохновляла минское «Динамо» на успешную игру с «Атлантом».

АТЛАНТ — 2 ДИНАМО — 1 (бул.) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

МЫТИЩИ. 10 января. «Арена-Мытищи». 5900 зрителей.

СУДЬИ: А.Белов (Ярославль), В.Гашилов (Пермь), А.Батурин, В.Спирин (оба — Тюмень).

АТЛАНТ: КОВАЛЬ; Быков — Семенов, Иргл — Булис — Мозякин (к); Траханов — Обшут, Федоров — Уппер — Левандовский; Нурисламов — Горохов, Нестеров — Глухов — Непряев; Ли — Каблуков — Мусатов; Зюзин.

ШАЙБЫ: Штумпел (Мелешко), 18:30 (0:1). Уппер (Ли), 42:38 (1:1). Уппер, 65:00 (2:1, решающий буллит).

СЕРИЯ БУЛЛИТОВ: Штумпел — 0:0 (вратарь). Мозякин — 1:0. Платт — 1:1. Иргл — 1:1 (вратарь). Сикора — 1:1 (вратарь). Уппер — 2:1.

БРОСКИ: 40 (9+9+16+5+1) — 24 (8+10+5+1+0).

ШТРАФ: 28 (0+18+10+0) (Горохов — 12, Ли — 10, Быков, Непряев, Нурисламов) — 14 (4+4+2+4) (Генри — 4, Дрозд, Мелешко, Платт, Стась, командный штраф).

Именно поединок с мытищинцами завершал выездную серию «зубров». Тренерский штаб «Динамо» выставил на встречу с «Атлантом» состав, абсолютно идентичный тому, что обыграл в Ярославле «Локомотив». Место в воротах вновь занял Мезин. У «Атланта» же в рамке появился Коваль.

Первый период развивался волнообразно. Минчанам удалось забить, когда этого, скорее, стоило ждать от перехватившего инициативу «Атланта». Голевой выпад начался с выстрела Мелешко: Коваль отразил шайбу прямо на клюшку Штумпела. У словака бросок толком не получился, но шайба прошла прямо в «домик» не успевшему свести щитки Ковалю. Капитан хозяев Мозякин от досады чуть не разбил клюшку о каркас ворот.

Что ж, если бы Сергею тогда сказали, в какой ситуации окажется его команда во втором периоде, он бы наверняка пошел бы до конца в своем стремлении выместить злость на орудии труда. «Атлант» был последовательно наказан удалениями Быкова, Нурисламова и Непряева, и «Динамо» получило возможность полные две минуты поиграть «5 на 3», а потом еще и две минуты «5 на 4». Вот только в большинстве «зубры» вновь действовали, мягко говоря, посредственно. К тому же уверенно защищал ворота Коваль. Особенно классными выдались два его сэйва после бросков Сикоры в упор. Повезло «Атланту» и после дальнего выстрела Генри — шайба прошла впритирку со штангой, но с обратной стороны ворот. Подопечные Милоша Ржиги сумели ответить лишь опасным броском Иргла — за «Динамо» вступилась штанга. Но в третьем периода «Атлант» был лучше и счет сравнял — после паса Ли Уппер классно переиграл Мезина в ближнем бою. Победителя пришлось выявлять в дополнительное время… В овертайме во всей красе проявил себя Мезин, проведший игру с приставкой «супер». Сэйв матча он совершил, когда уже, лежа на льду, клюшкой преградил полет шайбы в сетку после броска Мозякина в угол. К сожалению, в серии буллитов сильнее оказался «Атлант», а решающую попытку реализовал все тот же Уппер. Динамовский же мастер буллитов Мелешко отбывал штраф. Вот уже действительно, герой встречи. Мы же констатируем, что концовку серии «зубры» смазали.

Когда стало известно, что Максим Спиридонов не сможет помочь «Динамо» в матче с «Торпедо» из-за травмы, подумалось: как долго «зубров» будут еще преследовать...