Камбэк ценой в «золото». 21.by

Камбэк ценой в «золото»

12.01.2011 08:03 — Новости Спорта |

Все, конечно, помнили подвиги россиян в поединках против финнов и шведов, но такого, что случилось в финальном противостоянии, вряд ли кто-то ожидал. «Кленовые листья» под громогласную поддержку переполненных трибун доминировали на льду в течение двух периодов, за которые им удалось трижды огорчить Шикина, сделавшего в полуфинале 46 сэйвов в схватке со шведской сборной. Преимущество в три гола в финале, безусловно, можно было считать убедительной заявкой на итоговую победу. Но так считали все, кроме россиян. Подопечные Валерия Брагина вышли на третий период «умирать» ради виктории. Наставник оказался провидцем, сменив голкипера — Бобков, проваливший матч против тех же канадцев на групповом этапе, блестяще провел третий период отчетной встречи, отразив 20 бросков. Но не меньшими героями стали и полевые игроки. Два гола Панарина и Кицына с разницей в 11(!) секунд перевернули все с ног на голову. Тут бы коучу североамериканцев Кэмерону взять тайм-аут, но он этого не сделал (воспользовался этим правом только при равных цифрах на табло, когда уже было поздно), и воодушевившиеся российские хоккеисты сравняли счет. Это их капитан Тарасенко, которого и тренерский штаб, и врачи призывали не выходить на лед в третьем периоде (Владимир получил удар коньком в голову во второй трети поединка), нанес неотразимый бросок в касание после шикарной передачи с левого фланга. И все, российскую молодежку уже было не остановить. Сначала техничный Панарин (кто сказал, что хоккеисты «Витязя» умеют только драться?) забросил свою вторую шайбу в матче, которая в итоге оказалась победной. А затем Двуреченский результативно убежал по флангу, в завершение своего забега грамотно поставив корпус защитнику и с бэкхэнда отправив снаряд в ворота Висентина. Это был финальный аккорд матча, который в Северной Америке окрестили самым шоковым проигрышем канадцев за их историю выступлений на молодежных первенствах мира. Сборная России же с этой победой записала на свой счет уже 13 «золотых» триумфов (с учетом 9 побед сборной СССР). Команда выигрывала золотые медали с 1977 по 1980 годы, а также в 1983, 1984, 1986, 1989, 1992, 1999, 2002, 2003 годах. А с учетом трех неофициальных молодежных чемпионатов мира (с 1974 по 1976 год) была сильнейшей 16 раз. Канадская молодежка выигрывала золото 15 раз, чехи, финны и американцы — дважды, шведы — один.

Третье же место досталось сборной-хозяйке турнира. Американцы переиграли шведов, во многом благодаря дублю Криса Крайдера (19-й номер драфта-2009). Скандинавов же немного жаль — они явно заслуживали медали. Но главное — игрокам этой сборной не чужды человеческие чувства: после «золотых» празднований хоккеисты российской сборной обнаружили на двери своей раздевалки поздравление от шведской сборной. «Мы болели за вас» — эти слова наверняка стали хорошим подарком для россиян. Признание коллег — что может быть приятнее?

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Элитный дивизион

Баффало/Ниагара (США)

5.01. Матч за 3-е место. Швеция — США — 2:4 (Линдберг, 32, Фаст, 55; Крайдер, 34, 59, Шор, 41, Бьюгстэд, 52). Финал. Канада — Россия — 3:5 (Эллис, 5, Эштон, 20, Шенн, 27; Панарин, 43, 56, Кицын, 43, Тарасенко, 48, Двуреченский, 59).

БОМБАРДИРЫ: Шенн (Канада) — 16 (7+9), Паник (Словакия) — 9 (7+2), Джохансен (Канада), Пулккинен (Финляндия), Тарасенко (Россия) — по 9 (3+6).

Лучшие игроки: вратарь — Д.Кэмпбелл (США), защитник — Р.Эллис, нападающий — Б.Шенн (оба — Канада). MVP — Б.Шенн.

Сборная чемпионата по версии СМИ: вратарь — Д.Кэмпбелл, защитники — Р.Эллис, Д.Орлов, нападающие — Е.Кузнецов (оба — Россия), Б.Шенн, Р.Джохансен (Канада).

Сборная России подтвердила звание самой неуступчивой и боевитой команды молодежного чемпионата мира, отыграв в финале три шайбы отставания у канадцев. Все,...