«Шахтер»: «золото» к полтиннику?. 21.by

«Шахтер»: «золото» к полтиннику?

05.04.2011 08:11 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Шахтер»: «золото» к полтиннику?

«Шахтер»: «золото» к полтиннику?

Решавший в прошлом веке весьма скромные, вплоть до сохранения прописки в высшей лиге задачи «Шахтер» в нынешнем столетии — один из лучших белорусских клубов. В наличии у солигорцев медали всех достоинств национального чемпионата плюс Кубок страны.

Как же гадкому утенку удалось превратиться в прекрасного лебедя? Изобретать велосипед в Солигорске не стали, просто начали жить по принципу: каждый матч — как последний. За прошедшие годы победный дух укрепился в сознании тренеров и игроков настолько, что можно было не волноваться за будущее выстроенных в клубе отношений. Начиная с 2000 года «Шахтер» лишь однажды оказался за пределами первой пятерки. Можно не сомневаться, что в клубе и сейчас замахиваются на «золото», которое, к слову, стало бы лучшим подарком к юбилею — солигорскому футболу в этом году исполнится 50 лет. А предпосылки для второго в истории победного сезона, на мой взгляд, весьма неплохие.

Главное, что «Шахтер» не только сохранил костяк из ведущих футболистов, но и серьезно укрепился. Если рассуждать о потерях, то главком Владимир Журавель должен сожалеть лишь о вернувшемся в гродненский «Неман» полузащитнике Денисевиче. Иван всего за год пребывания в солигорской команде стал одним из главных организаторов атак. Футболисты такого плана, к сожалению, наперечет в белорусском чемпионате. «Узкое» место призван закрыть экс-брестчанин Сокол. Наставники тех команд, за которые он играл, отзывались о нем как об умном футболисте. Правда, тревожит, что Виктор пропустил значительную часть межсезонной подготовки. Как быстро он находит связи с новыми партнерами?

Впрочем, Журавель пока не видит особенного повода для беспокойств, потому что имеет в своем распоряжении таких маститых плеймейкеров, как Леончик и Греньков. При острой необходимости на этой позиции, как видится, способен сыграть и Комаровский. Что касается остальных командных линий, то они ничуть не ослабли. Есть два равноценных вратаря — Цыгалко и Курскис. В оборону добавились Челядинский и Коломыц, что должно создать приличную конкуренцию. Тем более первому и привыкать к партнерам не нужно, многих в «Шахтере» он хорошо знает. В то же время, как сказал Журавель, он не прочь заручиться поддержкой еще одного или даже двух квалифицированных «абаронцаў». Но сейчас солигорским болельщикам не стоит сожалеть об уходе опытных Ковальчука и Гукайло. Тем более первый редко попадал в основной состав. На позиции в полузащите претендуют минимум шесть или семь игроков. Что касается нападения, то главным сюрпризом для болельщиков команды оказалось подписание контракта с Юрченко. Несмотря на заявления главкома национальной сборной Беларуси Бернда Штанге о том, что Владимир имеет лишний вес, в солигорском клубе не склонны драматизировать ситуацию. Напротив, тут считают, что Юрченко в ближайшее время должен набрать нужную форму. А какое у него голевое чутье, известно всем без исключения. И все же наставнику «Шахтера» нужно подумать о еще одном забивном нападающем. «Горнякам», скорее всего, придется в большинстве матчей действовать от атаки, следовательно, только одного Юрченко будет мало.

Завершая представление действующего серебряного призера, нельзя не упомянуть о раннем выходе из отпуска. «Шахтер», как известно, представлял нашу страну в январе в Санкт-Петербурге на «Кубке Содружества» и выступил очень неплохо. В то же время существует опасение: как бы подопечные Журавля не «перекушали» футбола. В одном из интервью он косвенно выразил подобную обеспокоенность. А скамейка запасных в «Шахтере», к сожалению, не столь длинна, как у БАТЭ или минского «Динамо». Но помните, о чем я говорил в начале материала? Правильно, о клубном принципе. Так вот, он и должен помочь солигорцам в трудные минуты. Характер у них всегда был истинно «горняцким».

«ШАХТЕР» В МЕЖСЕЗОНЬЕ-2011

УШЛИ

Павел ДАВЫДОВ (в, «Машал», Узбекистан, Д1), Максим ГУКАЙЛО (з, «Витебск»), Сергей КОВАЛЬЧУК (з, «Славия-Мозырь», Д2), Николай ОСИПОВИЧ (з, «Минск), Иван ДЕНИСЕВИЧ (п, «Неман»).

ПРИШЛИ

Юрий КОЛОМЫЦ (з, «Витебск»), Артем ЧЕЛЯДИНСКИЙ (з, «Нафтан»), Виктор СОКОЛ (п, «Динамо», Брест), Владимир ЮРЧЕНКО (н, «Днепр»).

МАТЧИ

Спарринги: Рапид (Молдова, Д1) — 2:0 (Вергейчик, Комаровский), Работнички (Македония, Д1) — 2:3 (Вергейчик, Комаровский), Насаф (Узбекистан, Д1) — 2:1 (Киренкин, Комаровский), Вентспилс (Латвия, Д1) — 0:0, 0:1, Шахтер (Казахстан, Д1) — 0:0, Волна (Д2) — 1:0 (Киренкин).

Официальные: Небытчи (Туркменистан, Д1) — 2:1 (Алумона, Петров), Зенит (Россия; дубль) — 1:1 (Алумона), Флора (Эстония, Д1) — 6:0 (Алумона — 2, Баланович, Рожков, Киренкин, Сокол), Динамо (Киев, Украина; дубль) — 2:1 (Алумона, Янушкевич), Сконто (Латвия, Д1) — 2:1 (Риос — 2), Интер (Азербайджан, Д1) — 0:0, по пенальти — 5:6, Динамо (Брест) — 2:1 (Киренкин — 2), 1:1 (Янушкевич), Гомель — 1:2 (Комаровский), 1:2 (Греньков).


 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решавший в прошлом веке весьма скромные, вплоть до сохранения прописки в высшей лиге задачи «Шахтер» в нынешнем столетии — один из лучших белорусских клубов. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика