Футбольная федерация Боснии и Герцеговины исключена из ФИФА и УЕФА, но результаты сборной в квалификации Евро-2012 пока не аннулированы. 21.by

Футбольная федерация Боснии и Герцеговины исключена из ФИФА и УЕФА, но результаты сборной в квалификации Евро-2012 пока не аннулированы

01.04.2011 16:39 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 апреля. Футбольная федерация Боснии и Герцеговины 1 апреля исключена из ФИФА и УЕФА, но результаты сборной, выступающей в одной группе с командой Беларуси в квалификации чемпионата Европы 2012 года, пока не аннулированы.

"Решение было обусловлено тем, что ФФБГ не привела свой устав в соответствие с требованиями ФИФА и УЕФА, — говорится в сообщении УЕФА. — Исполнительные комитеты ФИФА (28 октября 2010 года) и УЕФА (4 октября 2010 года) потребовали от ФФБГ внести изменения не позднее 31 марта 2011 года. В ином случае членство федерации должно быть автоматически приостановлено. Генеральная ассамблея ФФБГ в Сараево, прошедшая 29 марта 2011 года, не собрала кворума для принятия поправок в устав. Изменения поддержали лишь 22 из 54 представленных делегатов. Следовательно, ФФБГ теряет все права членства в УЕФА вплоть до последующего распоряжения".

"С 1 апреля 2011 года вплоть до решения проблемы представители ФФБГ и ее клубы более не имеют права принимать участие в международных турнирах. Это также подразумевает, что с 1 апреля 2011 года судьи и официальные лица ФФБГ не могут принимать участие в любых международных матчах или мероприятиях. ФИФА и УЕФА глубоко сожалеют о произошедшем, однако это решение было необходимо. Вскоре организации встретятся и обсудят следующие шаги, необходимые для скорейшего возвращения ФФБГ в футбольную семью", — отмечается в сообщении.

Конфликт ФФБГ с УЕФА и ФИФА возник из-за того, что у национальной федерации не один президент, а три — босниец, серб и хорват, избранные по этническому признаку. В 1990-е годы на территории этой республики бывшей Югославии шла война.

В группе D боснийцы успели провести четыре матча: с Люксембургом (3:0 в гостях), Францией (0:2 дома), Албанией (1:1 в гостях) и Румынией (2:1 дома). Согласно календарю Беларусь должна встретиться с Боснией и Герцеговиной 2 и 6 сентября (сначала дома, затем в гостях).

Положение команд: Франция — 12 очков (5 игр; разница мячей 8-1), Беларусь — 8 (5; 3-1), Албания — 8 (5; 4-4), Босния и Герцеговина — 7 (4; 6-4), Румыния — 5 (5; 5-6), Люксембург — 1 (6; 1-11).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 апреля. Футбольная федерация Боснии и Герцеговины 1 апреля исключена из ФИФА и УЕФА, но результаты сборной, выступающей в одной группе с командой Беларуси в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика