В час грусти и печали…. 21.by

В час грусти и печали…

17.06.2011 08:03 — Новости Спорта |

Поединок белоруской «молодежки» с хозяевами чемпионата Европы завершал второй игровой день в группе «А». К стартовому свистку итальянца Тальявенто соперники знали, что швейцарцы собрали стопроцентную очковую дань и с исландцев. Альпийцам оставалось болеть за парней Георгия Кондратьева — их успех вывел бы и Беларусь, и Швейцарию в полуфинал. Однако по такому простому и благополучному сценарию события развиваться не могли — не в нашем это характере.

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Группа «А»

ДАНИЯ — 2 (1) БЕЛАРУСЬ — 1 (1)

ОРХУС. 14 июня. Стадион «Орхус». 21.45. Облачно, 15 градусов. 18152 зрителя.

СУДЬИ: П.Тальявенто (Италия), Х.Акривос (Греция), Ю.-П.Коскела (Финляндия).

ГОЛЫ: 0:1 — Бага (20, пас — Драгун). 1:1 — Эриксен (22). 2:1 — Йоргенсен (71).

На 22-й минуте Эриксен не реализовал пенальти (Гутор парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Альбек (64) — Букаткин (32), Политевич (88).

Перед выходом на поле один из лидеров гостей Стас Драгун на правах вице-капитана потребовал от партнеров играть агрессивнее. Однако такое намерение сразу же продемонстрировали датчане. Белорусы развели мяч и тут же забросили его вперед в сторону единственного форварда Воронкова, и после этого минуты две предметом игры безраздельно владели подопечные Кельда Бординггора. Наши же первым удачным действием показали, как намерены играть: последовал перехват в исполнении Баги и длинный пас вперед на Воронкова, которого опередил защитник. Таких эпизодов — с забросами на нападающего из украинского первенства — было несколько, однако Андрею неизменно не хватало скорости. Не раз думалось: был бы на его месте гепардоподобный Скавыш… Однако на поле находились другие. И в первые минуты, несмотря на то что территорией владели датчане, именно белорусам удавалось создавать остроту. Кроме вышеозначенных вертикальных забросов был еще проход по левому флангу Перепечко с последующим навесом в штрафную — Воронков пробил в соперника и заработал корнер. Исполнял стандарт все тот же минский динамовец, и едва не заработал второй ассистентский балл за турнир. Мяч прилетел на голову Драгуну, но не отличающийся росточком хавбек акцентированно пробить не смог. Получилась как бы скидка в район дальней штанги, чего, впрочем, не ожидали набегавшие туда центрбеки Филипенко и Политевич.

А уж потом — на 10-й минуте — датчане припомнили сопернику свои оборонительные страдания, буквально вмяв всю белорусскую одиннадцатку в штрафную Гутора, заработав угловой. И его розыгрыш мог иметь весьма печальные последствия, не перемудри хозяева ЕВРО с перебросами мяча головой друг другу. Датский прессинг давал плоды, заставляя наших сосредотачиваться на обороне без особых мыслей о связной игре впереди. Отсюда рождались и фолы, и, например, Эриксен имел перспективную возможность огорчить Гутора ударом со штрафного. Но, уделив повышенное внимание при ударе обводу стенки, не высчитал силу и точность — борисовский страж без труда зафиксировал мяч. Хозяева же натиск не ослабляли, принявшись бороздить левый фланг, где расположился один из новичков основы Бординггора Йоргенсен. Всего, кстати, нововливаний было три (к игроку атаки с близким белорусам именем Николай добавить Альбека и Дальсгора), что повлекло и изменение тактической расстановки с 4+2+3+1 фактически на 4+3+3. Так вот, Йоргенсен и кто-нибудь из партнеров регулярно оставались вдвоем на фланге против одного нашего Веретило. Прикрепленный к правой бровке Бага почему-то постоянно сваливался в центр, но как-то до поры до времени белорусам везло.

А затем они и вовсе забили. Причем гол получился характерный для команды не столько в игровом ее плане, сколько в ментальном. В центре поля Перепечко и Букаткин отвоевали мяч у оппонентов, переадресовали его Драгуну, а Стас, несмотря на топчущего его пятки датчанина, увидел вбегание в штрафную по ее центральной зоне Баги и «вырезал» «батэвцу» пас. Дима мяч принял и, бросив взгляд на «рамку» и ее часового, принял решение: обыгрывать. Уйдя влево от вратаря, Бага внешней стороной стопы отправил мяч по назначению.

И не успели еще угаснуть праздничные салюты в глазах белорусских фанов, как пришла беда. Йоргенсен вбежал в штрафную со своего края, однако встретил выставленные шлагбаумом руки Сивакова — Тальявенто без сомнений указал на 11-метровую отметку (обозначим все-таки свое пренебрежение к итальянскому рефери: на точь-в-точь такое же действие, совершенное на 69-й минуте Перепечко в отношении Васса, судья не обратил никакого внимания — может, оттого, что происходило все не в штрафной?). Подход лидера датчан к «точке», впрочем, мог быть аннулирован, будь фортуна более благосклонна к трудяге Гутору: Александр первый удар заблокировал грудью, но мяч от нее полетел параллельно воротам в сторону дальнего от нашего голкипера угла. Имевший более выгодную, чем наши защитники, стартовую позицию Эриксен на добивании предсказуемо оказался первым.

Дальнейшие события порождали лишь тревогу в душе, хоть на лице Кондратьева в эти минуты прижилась ироничная улыбка. Стремясь закрыть пробоину на правом фланге, наш гетман провел рокировку Драгуна и Баги. Защищаться команде стало вроде бы сподручнее, однако это напрочь лишило ее связи с передней линией. Воронкову все больше доводилось отходить назад, но даже если нападающий встречался с мячом на выгодной, допустим для навеса, позиции — кроссировать в штрафную было некому. А вертикальные забросы на нападающего, как уже говорилось, не имели успеха из-за дефицита у того скорости. Команде Кондратьева оставалось уповать лишь на угловые, по количеству которых мы соперника превзошли. И, надо признать, подачи Перепечко регулярно вызывали смятение в душах оборонявшихся земляков сказочника Андерсена, однако акцентированного удара нанести белорусам никак не удавалось. Иначе, есть такое ощущение, мог датский кипер предстать гадким утенком из творения однофамильца. Однако до финального свистка попадание Баги так и осталось единственным выстрелом в створ со стороны славян.

Тем временем Кондратьев принял суровую позу. Ему было отчего посерьезнеть. На 50-й минуте поход вперед Веретило обернулся потерей и контратакой, завершал которую Эриксен с линии штрафной — браво, Гутор! Затем Йоргенсен проверял, надежно ли закрыл ближний угол борисовчанин, — надежно. Удар Йенсена фактически в упор из левой зоны Гутор вновь парировал, а добавку Дальгорда заблокировал Сиваков. Принялся опасно простреливать с левого фланга Кадрии… Белорусов пытались поддержать болельщики, при желании заглушавшие заполнивших стадион, но пассивных датских зрителей, — не сильно помогло. Команда, как говорится, глубоко села и была наказана. На 71-й минуте Йоргенсен, начав движения с мячом у центральной линии, ушел от Баги, Сивакова, Веретило, Филипенко и классно послал мяч по обводящей траектории в дальний угол ворот Гутора — на этот раз Саша был бессилен.

Выйдя вперед, датчане без особого сопротивления отдали оппоненту мяч, но тот так и не придумал, как им распорядиться. Вроде бы на первых после неудачи минутах неплохо получалось действовать в короткий пас, но со временем команда сбилась на индивидуальные проходы и скоростной бег к своим воротам после потерь.

А после финального свистка датчане радовались победе так, будто за один вечер получили досрочный пропуск разом и в полуфинал, и на Олимпиаду. Тогда как для белорусов наступил час грусти и печали: такими растерянными ребята не выглядели, кажется, даже после 0:2 в Италии в первом матче плей-офф. Вот только им нельзя забывать, что впереди еще Швейцария — да, великолепная на этом ЕВРО команда, да, ей рано еще расслабляться… Но уверены, что последний тур погрузит нас в арифметические и регламентные хитросплетения для высчитывания счастливчиков квартета «А». Пунктов в правилах уйма — от той же «а» до «к». Пусть буквы будут за нас.

Ночь пройдет — настанет утро ясное!

Александр АБДУЛХАКОВ

Поединок белоруской «молодежки» с хозяевами чемпионата Европы завершал второй игровой день в группе «А». К стартовому свистку итальянца Тальявенто соперники...