В ожидании кадровых перемен. 21.by

В ожидании кадровых перемен

29.06.2011 08:03 — Новости Спорта |

Брестское «Динамо» вновь проиграло, что становится привычным. Судьбу матча решил полузащитник Стасевич, отдавший результативную передачу и забивший курьезный мяч в концовке. «Западники» остались в турнирном подвале, а «Гомель» после двух викторий кряду включился в борьбу за медали.

ДИНАМО (Брест) — 1(0) ГОМЕЛЬ — 2 (0)

ГОЛЫ: 0:1 — Зуев (59, пас - Стасевич). 1:1 — Лебедев (75, пас - Панковец). 1:2 — Стасевич (90).

ДИНАМО (4+4+2): Барткус — Бурко, Клопоцкий, Тарасенко (к), Панковец — Лазари (Премудров, 61), Челидзе, Менди (Макар, 46), Щегрикович — Лебедев, Сигневич (Мозолевский, 46).

ГОМЕЛЬ (4+1+4+1): Остойич — Евсеенко, Концевой (к),Кузьменок, Кашевский —Шмаков (Алексиевич, 81) — Стасевич, Козека, Левицкий, Тимошенко (П.Платонов, 76) — Зуев (Лясюк,90+3).

СУДЬИ: В.Величко, С.Пригодич, С.Савицкий (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

БРЕСТ. 25.06. ГОСК «Брестский». 18.00. Переменная облачность, 20 градусов. 1700 зрителей.

«Динамо» вновь пришлось выступать без ряда игроков основы: Гайдучик и Хващинский выигрывали путевку на Олимпиаду в составе нашей «молодежки»; можно, увы, на этот сезон забыть про давно травмированного Януша; повреждение на тренировке получил самый яркий персонаж дружины из города над Бугом в этом сезоне Цеван. Лишь накануне игры с просмотра в одесском «Черноморце» вернулся брестский капитан Мозолевский. Велика вероятность, что нападающий попробует свои силы в составе вернувшегося в украинскую элиту клуба.

У «Гомеля» нынче бесподобен Стасевич, его команда в двух последних турах забила семь мячей, и все они не обошлись без участия полузащитника, набравшего по системе «гол+пас» семь очков (3+4). В Бресте Игорь блеснул во второй половине игры. Тайм первый вышел абсолютно нудный и незрелищный. В стартовые десять минут на поле не происходило вообще ничего, что достойно внимания. «Гомель» играл с «Динамо» как кот с мышкой. Никуда не спешил, словно был уверен, что победа от него не уйдет. Так в итоге и вышло. Впрочем, первый момент в матче создали как раз хозяева. Секундомер отсчитал чертовую дюжину минут, когда защитник гомельчан снес на правом углу штрафной Сигневича. Лазари пробил в ближний нижний угол со «стандарта», но Остойич перевел мяч на угловой. Их «Динамо» подало три кряду, но все без толку. В середине тайма Стасевич и Тимошенко поменялись флангами, то же самое сделали и «динамовцы» Щегрикович и Лазари. И вскоре гости могли забить. Стасевич вошел флангом в штрафную и прострелил. На счастье для «Динамо», никто из приезжих футболистов подставить ногу не успел. Еще через три минуты после розыгрыша углового опасно пробил рядом со штангой Левицкий. До перерыва у гомельчан было еще минимум два хороших шанса забить, но Стасевич и Кашевский с весьма перспективных позиций не попали в створ ворот.

В перерыве Юрий Пунтус сделал сразу две замены: в игру вместо Менди и Сигневича вступили Макар и Мозолевский. Едва начался второй тайм, как Челидзе имел отличный шанс забить, но с убойной позиции выстрелил по воробьям. Вскоре прозвучал ответ гостей, однако плотный удар Стасевича взял Барткус. По печальной традиции гол «Динамо» привезло себе само. На исходе часа игры Стасевич перехватил передачу Лазари, пробежал полполя и вывел один в один с голкипером Зуева. Единственный гомельский форвард пробил мимо Барткуса. Пунтус тут же снял с игры допустившего ошибку бразильца и выпустил молодого Премудрова. После гола трибуны громко свистели и скандировали тренеру «Уходи!». Под эти крики «Динамо» и сравняло счет. Гол можно обозначить фразой «раз в год и палка стреляет». Панковец подал с левого фланга, а Ледебев высоко выпрыгнул и пробил головой: мяч ударился в штангу и влетел в сетку. Это был всего лишь первый гол нападающего в официальных матчах за брестскую команду. Будь у Лебедева больше мастерства, играл бы он в другой команде. Нападающий имел два великолепных момента, когда спустя две минуты после гола вышел один в один с Остойичем, но даже не попал в створ ворот.

За пять минут до финального свистка форвард головой пробил в руки голкипера. А до этого у брестчан был шанс лучше не придумать: Макар подал с правого фланга, Щегрикович пробил с линии вратарской — «Гомель» спасла перекладина. Этот отрезок чуть снял недовольство болельщиков, но коварный выстрел Стасевича все вернул на свои места: болельщики вмиг покинули и так полупустой стадион. На последней минуте основного времени игры Стасевич пробил с правого угла штрафной, мяч по высокой дуге влетел в дальний угол ворот брестчан. Занавес. Окончание вечера журналисты провели в ожидании кадровых новостей из лагеря «Динамо». Но они пока так и не поступили.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Повезло сильнейшему. Пусть будет так.

Олег КУБАРЕВ («Гомель»):

— Считаю, мы выиграли по закону справедливости. Футбол был похож на регби.

Алесь ЛЕВЧУК

Брестское «Динамо» вновь проиграло, что становится привычным. Судьбу матча решил полузащитник Стасевич, отдавший результативную передачу и забивший курьезный...