Так что, арбитр виноват?. 21.by

Так что, арбитр виноват?

29.06.2011 08:03 — Новости Спорта |

После шести беспроигрышных матчей «Днепр» в прошлом туре получил увесистый хук в Борисове и вернулся на последнее место турнирной таблицы. Новополоцкие сети с отъездом на молодежный чемпионат Европы главкома «Нафтана» Игоря Ковалевича при сменщике Игоре Гасюто дважды оказались пустыми, что, впрочем, не помешало команде остаться на третьей строчке

ДНЕПР — 1 (1) НАФТАН — 2 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Жуковский (41, пас — Гаврюшко). 1:1 — Зенькович (45+1, пас — Капов). 1:2 — Березовский (85, пас — Кобец).

ДНЕПР (4+1+4+1): Ленцевич — Капов (к), Силагайлис, Распопов, Образов — Шунейко (Таращик, 30) — Сворак, Матвеенко (Григорян, 89), Черных (Козлов, 58), Терещенко — Зенькович.

НАФТАН (4+4+2): Романюк — Горбачев, Верховцов (к), Березовский, Езерский — Яцкевич (Теплов, 90+3), Наумов, Шандор, Кобец — Гаврюшко (Стрипейкис, 89), Жуковский (Хлебосолов, 72).

СУДЬИ: А.Евневич, О.Дорник, И.Григорьев (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Распопов (17), Образов (25), Березовский (28), Черных (35), Силагайлис (43), Наумов (83).

МОГИЛЕВ. 25.06. Стадион «Спартак». 19.00. Пасмурно, временами дождь, 19 градусов, с 75-й минуты — электроосвещение. 1800 зрителей.

Запись в протоколе: «На 46+ минуте матча был удален со скамейки запасных главный тренер ФК «Днепр» Скоробогатько А.В. за демонстративное несогласие с действиями судейской бригады, сопровождающееся нецензурной бранью и угрожающим жестом. После окончания матча игрок команды ФК «Днепр» №2 Капов Е. открыл дверь судейской комнаты и выразился нецензурной бранью в сторону судейской бригады».

В первом круге «Нафтан» учинил небывалый доселе разгром «Днепру» с теннисным счетом — 6:0. Заранее было известно, что этот матч станет последним для уже полюбившегося местным фанатам украинского легионера «Днепра» Сворака. А если учесть, что и сама команда следующий домашний матч проведет практически через месяц, (24 июля в Могилев пожалует брестское «Динамо»), то принципиальности этому поединку было не занимать. Естественно, хозяева со старта рванули вперед и уже на 3-й минуте могли повести в счете. Это Сворак, воспользовавшись нерасторопностью новополоцких защитников, с линии штрафной нанес прицельный удар, но за гостей сыграла стойка ворот. Спустя десять минут уже Черных имел отличную возможность забить, но из центра штрафной пробил мимо ворот. Гости событий не форсировали, уповая на столь любимые ими стандарты и, в конце концов, воспользовались своим коньком. С первой попыткой, прямым ударом со штрафного в исполнении Гаврюшко на 12-й минуте, Ленцевич справился. А на 41-й минуте после навеса со штрафного и верховой борьбы все того же Гаврюшко с защитой могилевчан мяч стал добычей Жуковского, и тому не составило труда с линии вратарской поразить цель. Впрочем, в оставшиеся пять минут хозяева смогли отыграться, и весьма странно, что это сделал не активнейший Сворак, на чьем счету два «выстрела» в створ неприятельских ворот, а практически незаметный Зенькович. Выверенная передача с правого фланга в исполнении капитана команды хозяев позволила форварду прекрасным ударом головой поразить дальний верхний угол владений Романюка… Действия арбитра встречи привели к тому, что не выдержали нервы у главкома могилевчан Андрея Скоробогатько. Евневич действительно по-разному оценивал схожие нарушения, и к тому же дважды, на мой взгляд, не обратил внимания на очевидные фолы в штрафной площади гостей: в первом тайме — за снос изготовившегося к удару Сворака, а в концовке встречи — за аналогичное нарушение на Таращике. Верхом непрофессионализма стало и заполнение протокола. После того как судейская бригада вошла в свою комнату, протокол покинул ее пределы лишь через 45 (!) минут.

Выплеснувшиеся в первом тайме эмоции лишили игру стройности во втором тайме. Атаки команд были большей частью спонтанные, а счастливый билет вытянули гости, воспользовавшись очередным стандартом, на сей раз угловым. На навес Кобеца откликнулся Березовский, в то время как Ленцевич где-то потерялся.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Я даже не знаю, что комментировать, если один человек с первой минуты обозначил, кто главный на поле. Я не могу упрекнуть ребят в том, что они не хотели и не старались, в отсутствии самоотдачи. Были моменты хорошие, но говорить про остальное — это себе в ущерб.

— Следующий тур из-за перебора желтых карточек пропускают два защитника. Уже думаете, кем их заменить?

— Хороший вопрос. Инспектор матча был из Гродно, следующую игру мы играем в этом городе… И каждый толчок в первом тайме — желтая карточка. Думать будем завтра. Сегодня не осталось ни сил, ни эмоций.

Игорь ГАСЮТО («Нафтан»):

— Тяжелая и равная игра. Наверное, в концовке нам чуть больше повезло. Так получилось, выиграли — и довольны.

Игорь ЛОЗНУХО

После шести беспроигрышных матчей «Днепр» в прошлом туре получил увесистый хук в Борисове и вернулся на последнее место турнирной таблицы. Новополоцкие сети с...