Футболисты «Партизана» в 2012 году выступят в высшей лиге чемпионата Беларуси. 21.by

Футболисты «Партизана» в 2012 году выступят в высшей лиге чемпионата Беларуси

04.12.2011 14:48 — Новости Спорта |

Футболисты минского «Партизана» в 2012 году вновь выступят в высшей лиге чемпионата Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Это стало известно сегодня после второго переходного поединка в гостях у «Витебска», в котором минчане уступили со счетом 1:2 (Макась, 29, с пенальти; Слесарчук, 26, Скитов, 55). Несмотря на это поражение, «Партизан» вышел в высшую лигу, благодаря победе в первом переходном матче в Минске — 2:0. Минская дружина возвратилась в компанию сильнейших команд страны после годичного перерыва.

В уходящем сезоне «Витебск» занял предпоследнее, 11-е место в высшей лиге, а «Партизан» стал вторым в первой лиге. Согласно регламенту чемпионата страны именно эти соперники и определили судьбу одной из путевок в элиту. Другая же досталась мозырской «Славии», которая стала победительницей турнира в 1-й лиге и вернулась в компанию сильнейших после шестилетнего перерыва. В свою очередь занявший последнее место в высшей лиге могилевский «Днепр» впервые в истории чемпионатов Беларуси покинул элитный дивизион.

«Витебск» и «Партизан» уже оспаривали место в высшей лиге в стыковом матче. Было это осенью 2004 года. Правда, «Партизан» тогда именовался МТЗ-РИПО, а «Витебск» был «Локомотивом». Тогда обе команды выступали в высшей лиге, финишировав в конце турнирной таблицы с одинаковым количеством очков — по 27, а потому выясняли между собой, кто окажется на предпоследнем месте, чтобы составить компанию аутсайдеру бобруйской «Белшине» по вылету в первую лигу. Тогда успех также был на стороне столичного клуба — 4:1, а витебчане опустились рангом ниже.