Хоккеисты минского "Динамо" первыми вылетели из плей-офф КХЛ. 21.by

Хоккеисты минского "Динамо" первыми вылетели из плей-офф КХЛ

04.03.2012 23:08 — Новости Спорта | БелТА

4 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо", уступив сегодня в Бобруйске московским одноклубникам в четвертом подряд матче первого раунда Кубка Гагарина, проиграли сопернику и всю серию до 4 побед, первыми из всех участников вылетев из розыгрыша плей-офф Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0).

4 марта. "Бобруйск-Арена". 6050 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль), К.Оленин (Москва), А.Михель (Саратов), Р.Шиханов (Тольятти).

"Динамо" (Минск): Лаланд (57.42) (89,3% отраженных бросков); Подградски - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Мелешко; Каралахти - В.Денисов, Платт - Дрозд - Надь; Крайчек - Словак, Михалев - А.Стась - Лингле; Павлович - Китаров - Дудко; О.Горошко.

"Динамо" (Москва): А.Еременко (97,2% отраженных бросков); Илья Горохов - Граняк, Анисин - Горовиков - Кокарев; Яласваара - М.Соловьев, Комаров - Соин - С.Коньков; Ф.Новак - Щадилов, К.Волков - Шафигулин - Кудашов (капитан); Мосалев - Пестунов - Квапил.

Шайбы: 0:1 - К.Волков (Кудашов, 4.41), 1:1 - Лингле (Михалев, А.Стась, 17.44), 1:2 - Квапил (Пестунов, Мосалев, 37.51), 1:3 - Квапил (Горовиков, 39.59, в большинстве).

Броски: 36-28 (12-8, 10-16, 14-4).

Штраф: 20 (Словак, Пивко - 4, Подградски – 12, Каралахти) - 8 (Щадилов, Соин, Квапил, командный штраф - 2).

Лучшие игроки матча: В.Денисов (Минск) - Квапил (Москва).

В четвертом поединке тренерский штаб минчан снова не мог рассчитывать на травмированных бомбардиров Даниэля Корсо и Теему Лайне, а также на форварда Александра Кулакова, который дисквалифицирован на два матча за слишком жесткий прием против защитника москвичей Александра Бойкова в предыдущей встрече. Кроме того, в заявку на матч не попал защитник Дмитрий Коробов, зато появились игроки обороны Томаш Словак и Олег Горошко, а в воротах с самого начала встречи играл Кевин Лаланд.

У москвичей изменение в составе оказалось всего одно. Место травмированного защитника Александра Бойкова занял Игорь Щадилов.

Рулевой минской дружины Марек Сикора перетасовал сочетания абсолютно всех пар защитников и троек нападающих.

И хотя белорусская дружина на протяжении большей части встречи сохраняла надежды на благоприятный исход поединка, избежать четвертого подряд поражения не удалось.

Ключевым оказался отрезок на финише второго периода. Хотя началось все еще раньше, с 10-минутного дисциплинарного штрафа Петера Подградского, который был наказан судьями за разговоры. В итоге белорусской команде пришлось не только 2 минуты отыграть в меньшинстве, но и еще полпериода обходиться без атакующего защитника, чьи навыки особенно полезны при игре в большинстве. И когда после двух удалений в составе соперника минчане 1 минуту 28 секунд впятером играли против троих гостей, нехватка Подградского ощущалась особенно сильно.

Не сумели забить минчане – это удалось москвичам. После очередной контратаки голкипер Кевин Лаланд отразил бросок Дмитрия Пестунова, но шайба прилетела аккурат на клюшку Мареку Квапилу, и чех вывел российскую команду вперед.

А на последних секундах второго периода минчан подвели неоправданные удаления. Сначала Либор Пивко не по правилам атаковал соперника в средней зоне, а за 2 секунды до перерыва Йере Каралахти оставил свою команду втроем, у своих ворот встретив оппонента перчаткой в лицо.

Остававшихся до перерыва 2 секунд гостям хватило, чтобы увеличить разрыв в счете. Марек Квапил выстрелил по воротам сразу же после выигранного вбрасывания, и одновременно с сиреной шайба влетела в сетку. После видеопросмотра судьи гол засчитали.

Атаки минчан в третьем периоде были настойчивы и порою остры, но бесплодны.

Московское "Динамо" одержало четвертую победу и стало первым клубом, шагнувшим во второй раунд Кубка Гагарина. Минчане же завершают свой второй поход за Кубком Гагарина.

Итог серии до 4 побед – 4:0 в пользу московского "Динамо". 29 февраля и 1 марта москвичи дважды победили на своей площадке (2:1 в овертайме и 2:0), а затем дважды взяли верх и в Бобруйске (4:2 и 3:1).

Напомним, год назад минчане с трудом попали в плей-офф, заняв только 8-е место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата КХЛ, но в первом раунде Кубка Гагарина дали бой лучшей команде Запада ярославскому "Локомотиву", уступив лишь в серии из семи матчей. На этот раз, несмотря досрочный выход в плей-офф и 6-е место на Западе, соперничество на первой стадии нокаут-раунда уместилось в максимально короткий срок длиною в четыре игры.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась – 2 (1+1), Йере Каралахти – 2 (0+2), Джефф Платт – 1 (1+0), Шарль Лингле – 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев – 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 90,5% бросков.

Сегодня прошли еще три матча первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции:

"Динамо" (Рига) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:4 (С.Озолиньш, 39 - Хиетанен, 6, Дмитрий Макаров, 14, Тёрнберг, 22, Хиршовиц, 25).

Голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль защищал ворота нижегородского "Торпедо" весь матч, получил 4 минуты штрафа и отразил 26 из 27 бросков (93,3%).

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл в первом звене вместе с россиянами Владимиром Горбуновым и Русланом Зайнуллиным, провел на льду 18 мин.48 сек. (27 смен), исполнил 2 броска в створ ворот.

"Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Мытищи) - 4:0 (С.Крунвалль, 31, Егоршев, 39, Столяров, 40, в большинстве, Монс, 56).

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин играл в третьем звене вместе с финном Микко Лехтоненом и россиянином Николаем Казаковцевым, провел на площадке 16 мин.36 сек. (23 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 12 из 17 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко на матч заявлен не был.

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (в овертайме) (С.Широков, 39 - Д.Калинин, 25, в большинстве, Афиногенов, 62).

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место) - ЦСКА (Москва) (8)- 3:1 (4:1, 7:1, 2:3 в овертайме, 2:1 в овертайме).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Рига) (7) - 2:2 (7:3, 1:2 в овертайме, 3:4 во втором овертайме, 4:1).

"Атлант" (Мытищи) (4) - "Северсталь" (Череповец) - 2:2 (1:0, 3:1, 1:2 в овертайме, 0:4).

Следующие матчи намечены на 6, 8, 10 марта.

Еще 4 поединка первого раунда плей-офф прошли сегодня в Восточной конференции:

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Трактор" (Челябинск) – 6:7 (Скороходов, 8, 26, Демагин, 12, 18, в большинстве, Алтарев, 15, Блохин, 27 - Контиола, 5, Андрей Попов, 13, С.Чистов, 45, в большинстве, Антипов, 48, в большинстве, 50, Рябыкин, 49, М.Якуценя, 58).

Белорусский форвард "Югры" Сергей Демагин играл в третьем звене вместе с россиянином Дмитрием Алтаревым и шведом Линусом Виделлем, провел на льду 10 мин.58 сек. (15 смен), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+2".

"Амур" (Хабаровск) – "Авангард" (Омск) – 2:4 (Лугин, 34, М.Глухов, 38 - Андрей Иванов, 22, Д.Семин, 28, в меньшинстве, А.Нестеров, 44, Червенка, 60, в большинстве, в пустые ворота).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл во втором звене вместе с россиянами Дмитрием Лугиным и Сергеем Плотниковым, провел на льду 18 мин.36 сек. (23 смены), исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский нападающий "Авангарда" Алексей Калюжный на матч заявлен не был из-за травмы.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Ак Барс" (Казань) – 3:4 (в овертайме) (Виктор Козлов, 30, Накладал, 50, в большинстве, И.Григоренко, 60, в большинстве – И.Никулин, 40, в большинстве, Морозов, 43, в большинстве, 53, в большинстве, Д.Зарипов, 69).

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов начинал поединок в четвертом звене вместе с россиянами Александром Свитовым и Игорем Мирновым, однако в конце второго периода Свитов был удален до конца встречи, а его команда на 5 минут в меньшинстве. Константин Кольцов провел на площадке 15 мин.22 сек. (23 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1", причем находился на льду в тот момент, когда казанцы в овертайме забросили решающую шайбу.

"Барыс" (Астана) – "Металлург" (Магнитогорск) – 3:2 (Доус, 14, Гаврилин, 35, Хатчинсон, 51, в большинстве - Аалтонен, 7, Мозякин, 58, в большинстве).

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место) - "Югра" (Ханты-Мансийск) (8) - 2:1 (3:1, 2:5, 7:6).

"Авангард" (Омск) (2) - "Амур" (Хабаровск) (7) - 3:0 (4:2, 4:3, 4:3).

"Металлург" (Магнитогорск) (3) - "Барыс" (Астана) (6) - 1:2 (3:2, 1:4, 2:3).

"Ак Барс" (Казань) (4) - "Салават Юлаев" (Уфа) (5) - 2:1 (0:3, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме).

Следующие матчи намечены на 5, 7, 9 и 11 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 4 (3+1) бомбардирских балла, Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Алексей Калюжный ("Авангард") - 0 (0+0), Андрей Степанов ("Амур") - 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел пока ни одного матча.

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 10 шайб в 4 матчах и отразил 93,7% бросков.

Ключевым оказался отрезок на финише второго периода. Хотя началось все еще раньше, с 10-минутного дисциплинарного штрафа Петера Подградского, который был наказан...