IIHF рассмотрит вопрос о переносе чемпионата мира 2014 года из Беларуси на осеннем заседании в Японии. 21.by

IIHF рассмотрит вопрос о переносе чемпионата мира 2014 года из Беларуси на осеннем заседании в Японии

16.03.2012 13:44 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. Международная федерация хоккея (IIHF) рассмотрит вопрос о переносе чемпионата мира 2014 года из Беларуси в другую страну на осеннем заседании в Японии, пишет финское издание Helsingin Sanomat.

"В IIHF по белорусской проблеме обратились различные организации, в связи с чем данный вопрос был поднят на уровне директората федерации", — заявил в интервью Helsingin Sanomat вице-президент IIHF Калерво Куммола.

Как отмечает издание, на переносе чемпионата мира из Беларуси настаивают как минимум США, есть идентичные призывы и от Евросоюза. Однако некоторые руководящие работники IIHF не хотят ввязываться в эту проблему, да и сам Куммола, скорее, на стороне Беларуси в этом вопросе. "Мы не хотим смешивать политику и спорт. А те, кто намерен перенести чемпионат мира из Минска, занимаются именно этим!" — заявил вице-президент IIHF.

Он не стал гадать, получила бы Беларусь право на проведение ЧМ, если бы это решение принималось сегодня. "Тогда, в 2009 году, ситуация в Беларуси была похожая. Некоторым членам руководства страны был запрещен въезд во многие страны. Правда, тогда не было политзаключенных", — отметил Куммола.

Издание также приводит мнение главы дипмиссии Финляндии в Беларуси Илкки Ряйсянена, который считает, что ради сохранения чемпионата мира Лукашенко может даже пойти на улучшение ситуации в стране. “Хоккей — большой спорт в Беларуси, и контакты с иностранцами не повредят демократическому развитию страны", — цитирует газета дипломата. В то же время Ряйсянен напомнил, что "IIHF является независимой организацией, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление".

Заявления о необходимости лишить Беларусь права на проведение чемпионата мира по хоккею стали появляться после жесткого разгона 19 декабря 2010 года в Минске оппозиционного митинга несогласных с официальными итогами президентских выборов.

27 февраля текущего года шведские СМИ со ссылкой на директора IIHF по связям с общественностью Шимона Шемберга сообщили, что на майском заседании конгресса международной федерации место проведения ЧМ-2014 будет пересмотрено. Председатель Федерации хоккея Республики Беларусь Евгений Ворсин эти сведения опроверг. Однако сам Шемберг в комментарии для БелаПАН заявил: международная федерация не может гарантировать, что на конгрессе в мае вопрос о пересмотре места проведения чемпионата мира не будет поднят.

В марте депутаты Европарламента, поляк Марек Мигальски и словак Петер Штястны, организовали интернет-акции по сбору подписей за отмену чемпионата мира в Минске.

Стоит отметить, что место проведения чемпионата мира по хоккею менялось лишь однажды: после того, как в 1968 году Советский Союз оккупировал Чехословакию, весенний чемпионат мира 1969 года, который планировался в Праге, был перенесен в Стокгольм.


Александр Ванкович, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. Международная федерация хоккея (IIHF) рассмотрит вопрос о переносе чемпионата мира 2014 года из Беларуси в другую страну на осеннем заседании в Японии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика