2 золота, 2 серебра и 3 бронзы завоевали белорусские дзюдоисты на родном этапе Кубка мира.. 21.by

07.10.2012 09:54 — Новости Спорта |

Смотреть

Традиционный турнир прошел в столичном Дворце спорта при аншлаге. За медали Кубка планеты, в основном, боролись молодые спортсмены. Для них минский старт стал одной из решающих репетиций в преддверии молодежного чемпионата Европы.

Рассказывает Елена Горельчик: На двух коврах - по паре спортсменов. Здесь пока идут схватки не за медали, а всего лишь за возможность выступить в решающем поединке. При этом на трибунах Дворца спорта уже практически нет свободных мест.
(Дмитрий Шершань, бронзовый призер Кубка мира по дзюдо "Минск-2012")
(Винтюнас Пяткас, тренер сборной Литвы по дзюдо)
Дзюдоисты любят приезжать в Беларусь. Говорят, здесь особенная атмосфера.
От турнира к турниру удивить стараются и организаторы. К примеру, впервые за поединками можно было наблюдать онлайн. Трансляция велась на официальном интернет-сайте Европейского союза дзюдо.
(Павел Ясеновский, спортивный директор Европейского союза дзюдо)
Чтобы побороться за медали Кубка мира по дзюдо, в Минск приехали спортсмены 15 стран, это около 100 человек. Среди участников - громкое мировое имя, скорее, исключение, чем правило. С окончанием Олимпиады в Лондоне начался новый олимпийский цикл, а это значит, открылась дорога молодым. Они-то, в основном, и боролись за медали минского турнира.
(Руслан Шарапов, главный тренер Национальной сборной Беларуси по дзюдо)
Турнир молодых и просмотр сил перед молодежным чемпионатом Европы. Это на первый взгляд. Тренеры смотрят куда дальше. На ковер Дворца спорта, вполне вероятно, выходили будущие участники, а быть может и победители Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Белорус Алексей Свирид, он выступал в весовой категории до 72 килограммов, стал любимчиком публики. Взял своей жаждой победы, эмоциональностью и искренностью. Для начала Алексей одержал трудную победу в матче за выход в финал. А после всего за 29 секунд выиграл золотую медаль Кубка мира. Соперник, казалось, даже не успел понять, что произошло.
(Алексей Свирид, победитель Кубка мира по дзюдо "Минск-2012")
Всего же на Кубке мира наши дзюдоисты завоевали 7 медалей, в том числе две золотые. Награды высшей пробы достались Алексею Свириду и Александру Стешенко.