Команда Беларуси стала 22-й в мужской эстафете 4х7,5 км на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. 21.by

26.11.2012 07:56 — Новости Спорта | БелТА

26 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Команда Беларуси заняла 22-е место с отставанием на один круг от победителя в мужской эстафете 4х7,5 км на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который завершился 25 ноября в шведском Гёлливаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В итоговом протоколе гонки не указано время прохождения дистанции белорусской дружиной, поскольку после третьего этапа наши лыжники отстали на 1 круг от лидеров и, согласно правилам соревнований, на заключительном отрезке были сняты с дистанции.

Еще раньше, после второго этапа, из-за отставания в круг с гонки были сняты лыжники Испании, которые заняли в итоге последнее 23-е место.

За команду Беларуси в мужской эстафетной гонке 4х7,5 км на первом этапе выступал Александр Воронов, который завершил его последним из всех гонщиков с почти двухминутным отставанием от лидера (+1 мин.59,6 сек.). На втором этапе Сергей Долидович смог лишь на одну позицию улучшить положение команды в гонке и передал эстафету Александру Лазуткину 22-м. На финише своего этапа Сергей Долидович отставал от лидирующей команды на 2 мин.54,5 сек. По ходу третьего этапа представителя Беларуси Александра Лазуткина соперники обогнали на один круг. Белорус финишировал с отставанием от лидера на 4 мин.19,9 сек. После этого судьи не позволили четвертому белорусскому участнику эстафетной гонки Михаилу Семенову отправиться на заключительный этап.

Победителем гонки стала команда Норвегии-1, преодолевшая дистанцию за 1 ч.1 мин.59,3 сек. Второе место у Швеции-1 (отставание 6,4 сек.), на третьей позиции Россия-1 (+7,2 сек.).

Лучшим результатом белорусов на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам стало 6-е место Сергея Долидовича на дистанции 15 км свободным стилем.

Второй этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в финском Куусамо с 30 ноября по 2 декабря 2012.