Катание с горки на тормозах. 21.by

Катание с горки на тормозах

23.01.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мозырский горнолыжный комплекс открыли шесть лет назад. Горка здесь относительно небольшая, пологая. Для начинающих отличное место. Равно как и для семейного отдыха. На это и рассчитывали, когда вкладывали деньги в строительство, привлекали спонсоров, освобождали оборудование от пошлин... Да только на практике не все пока клеится.


О том, что в Мозыре открывается очередной горнолыжный сезон, объявили за несколько дней до нового года. Тогда, правда, случился фальстарт: подъемник не заработал, снежная пушка безмолвствовала, склон был пуст. Потом мне объяснили: идет реорганизация, сменилось руководство, нет лицензии. Это — в разгар зимы... Гомельские, речицкие, жлобинские, мозырские лыжники и сноубордисты в интернете подняли тревогу: «Снег давно лежит. Почему гора простаивает?!»


Вообще главная претензия к полесским горкам, которую можно вычленить из эмоционального обсуждения больного вопроса, такова: сезон поздно открывается и рано закрывается — «в силу объективных климатических обстоятельств». А ведь шесть лет назад, когда представляли проект стоимостью 3 миллиона долларов, предполагалось, что кататься можно будет с ноября по середину апреля. К сожалению, реальность оказалась несколько иной...


— Вроде и температура отрицательная, а из снежной пушки вода лилась... — сетует на высокую влажность здешнего воздуха директор Мозырской СДЮШОР–1 Сергей Ковалевич.


Вообще–то современные системы оснежения способны работать хоть летом. Но у Мозыря пока одна пушка, которая, как видим, не всегда справляется и зимой. С недавних пор после реорганизации комплекса его горнолыжная часть — епархия Ковалевича. Спортшкола имеет, скорее, футбольный профиль. Но теперь вникает в новую специфику. Заодно определяется, то ли это прибыльный подарок, то ли проблемный довесок.


В Гомельском областном управлении физкультуры, спорта и туризма руководство теперь тоже новое. Мозырскими горками пробуют заняться с чистого листа. Совещания по теме идут одно за другим. Суть прошедшей реформы в том, что различные сферы единого ранее государственного учреждения «Спортивно–оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь» распределили по разным сферам ответственности. Свои участки получили отдел культуры, коммунальники, торговля... Считается, что это позволит поднять общую эффективность. Пойдет ли на пользу такая «перезагрузка» — покажет время.


О финансовых достижениях комплекса за предыдущие пять лет в райисполкоме особо не распространяются. Говорят: главное — не прибыль, а продвижение здорового образа жизни. И все же 300 миллионов рублей убытков только за прошлый год (данные областного управления физкультуры, спорта и туризма) вряд ли пойдут на пользу здоровью. На чей баланс их не вешай. Это при том, что во всем мире подобные сооружения считаются символом роскоши и сверхдоходов, оставаясь при этом доступными для людей с разными заработками.


Объясняя убытки, в Мозыре ссылаются на сезонный характер работы. Но одновременно предлагают варианты решения этой проблемы: освоение круглогодичных видов деятельности. Благо, есть предпосылки для развития «ландшафтного» туризма, имеется танцплощадка, к лету надеются открыть теннисные корты. Заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк подробно рассказывает, что еще можно сделать: построить домики для проживания гостей, обзавестись собственной гостиницей, качественным общепитом... Кроме того, ландшафт позволяет продлить трассу. Мечтают и об искусственном покрытии склона, которое позволило бы кататься летом. Еще в замыслах — баня, кафе, катание на лошадях, квадроциклы, другие аттракционы и возможности для клиентов приятно потратить деньги... Феликс Галюк уверен: при правильном подходе поедут и россияне, и украинцы, которым Мозырь ближе и дешевле. Осталось найти тех, кто этим займется, — инвесторов.


Сегодня мозырская горка работает на всю катушку. Несмотря на то что некоторые «асы» считают ее «детской», на спрос тут грех жаловаться. Народ идет активно — подъемник включен до 22.00. Не пустует и каток.


Тем не менее опыт других горнолыжных комплексов, справляющихся с сезонным характером, мозырянам придется изучать более плотно. Заодно определиться: конкуренты они или возможные партнеры. Логика вроде простая: тот, кто почувствовал вкус снега, заплатит любые деньги, лишь бы снова попасть на гору. «Подсадив» человека на лыжи или борд в Мозыре, можно через годик получить клиента для более сложных и дорогих склонов, например в Силичах. А чтоб не сбежал к конкурентам, к примеру, в Буковель, продумать дисконтные схемы, другие привязки. Впрочем, пусть над этим ломают головы местные маркетологи. Но сначала хотя бы подадут признаки жизни на специализированных форумах. Например, о том, что комплекс наконец–таки заработал в этом году, я узнал не из официального объявления, а от обитателей профильного сайта.


Прямая речь


Владимир Привалов, начальник управления физкультуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома:


— Мы проанализировали недостатки прошлых лет, подготовили бизнес–план, который, надеемся, позволит мозырскому комплексу работать более эффективно. Разумеется, не только зимой. Там есть прекрасная возможность развивать разные виды деятельности, привлекая туристов, зарабатывая деньги. Но главное, конечно, — продвижение здорового образа жизни, организация досуга наших людей. Разумеется, жителю Гомеля или Речицы, не говоря уже о мозырянах, удобно, что рядом есть такой объект. И мы постараемся, чтобы его возможности использовались максимально полно.

Автор публикации: Андрей НОВИКОВ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мозырский горнолыжный комплекс открыли шесть лет назад...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика