Борись за победу!. 21.by

Борись за победу!

09.02.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У нашего Зубренка уже несколько десятков имен, однако читатели не думают успокаиваться. Как написал минчанин Николай Петровский, коль благодаря «НГ» появился графический портрет официального талисмана минского чемпионата мира по хоккею 2014 года, то уже дело принципа, чтобы и имя ему также дали именно читатели нашей газеты. Редакция полностью разделяет мнение Николая Ивановича. А вы, дорогой читатель?

Предложение редакции вызвало неподдельный интерес у наших читателей, буквально каждый день почта приносит все новые письма. И почти в каждом послании несколько вариантов имен для талисмана чемпионата.

Ирина Ивановна Сапего предлагает назвать нашего зубренка Франтиком, а Р. М. Маргевич из Жабинки Брестской области — Демьяном (Дамианом) или Демьянычем, от греческого “покорять”, “смирять”.

Семилетняя Настя из Гродно и ее мама Елена Михайловна Семашко, которая работает в Гродненском филиале РУП “Белпочта”, решили назвать талисман Клюшкин. Они также придумали интересную историю из жизни зубренка: “Пришла зима. И зубренок Клюшкин со своими лучшими друзьями из клуба “Юный хоккеист” надели коньки, взяли клюшки и шайбу и поспешили на лед. Игра у друзей всегда получалась захватывающей, ведь они были сплоченной командой. А когда приходила весна, зубренок Клюшкин любил читать удивительные и невероятные истории о хоккее и лучших игроках мира. А еще он собирал фотографии лучших хоккейных матчей. Так он с друзьями ожидал прихода зимы — незабываемого хоккейного сезона”.

И еще мы узнали из письма, что наша юная читательница — победительница Республиканского смотра-конкурса детского рисунка “Мая краiна ў маiх малюнках”, организованного Белорусским профессиональным союзом работников связи. Молодец, Настя!

Лилия Степановна Сахончик из Борисова дала зубренку имя Талашик, решив, что он как истинный белорус, правнук деда Талаша, по характеру борец и победитель.

Нина Дмитриевна Юдина из д. Новые Засимовичи Пружанского района Брестской области предлагает имя Дружок или Дружбак, а Лилия Николаевна Кудрявцева из д. Илья Вилейского района Минской области дала символу минского чемпионата мира имя Янка (Ян).

Вариант шестиклассницы Анастасии Коледы из Волковыска — Башай. Зубренок увидел, как мальчишки играли в хоккей и кричали “Шай-БА-ШАЙ-БА-ШАЙ-ба!”, и ему показалось, что это они его зовут “Ба-шай!”.

Можно только удивляться творческой фантазии наших читателей, неожиданным ассоциациям. Николай Никифорович Тюхлов из Минска предлагает на выбор два варианта имени зубренка — Белорусик или Василек. Второе имя он связывает с васильками на знаменитых слуцких поясах.

 Стихотворный талант проявила Юлия Викторовна Романовская из Молодечно, зарифмовав свое послание:

Из всей родни зубренок Кеша,
Пожалуй, был спортивней всех.
Везде он первый, самый ловкий,
Повсюду ждал его успех!

Кричит он: “Хок!”, ну и сноровка!
Еще раз: “Хок!”, и гол забит.
Пасует вновь и ловит ловко,
Соперник полностью разбит.

Так и пошло с тех пор. Ребята
Хокешей стали зубра звать.

В стихах нам написала и библиотекарь Светлана Евгеньевна Агеевец из г. п. Ружаны Пружанского района Брестской области:

Привет всем! Я — зубренок Вежик!
Так мама меня ласково зовет.
Родился в пуще Беловежской ночью,
Когда мир встречает Новый год.

Расту бесстрашным, мужественным, сильным,
В лесу нет никого меня смелей.
Поэтому всем видам спорта зимним
Я предпочел игру на льду — хоккей.

Эта игра для энергичных, ловких,
Кто не привык в сраженьи уступать.
И кто проявит мастерство, сноровку,
Достоин чемпионом мира стать!

Желаю всем спортивного азарта,
И пусть удача с вами за руку идёт!
Получит приз сильнейшая команда,
А победит — великолепный Спорт!

Виктор Никифорович Федченко считает, что зубренку подойдет имя Бори, сокращенно от призыва “Борись за победу!”.

Спасибо за письма! Ждем новых всплесков творчества и взрывов креатива!

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У нашего Зубренка уже несколько десятков имен, однако читатели не думают успокаиваться.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика