Сборная России обыграла Словакию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею. 21.by

Сборная России обыграла Словакию и вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею

12.05.2013 22:46 — Новости Спорта | БелТА

12 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная России обыграла сегодня команду Словакии и вышла в четвертьфинал 77-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Стокгольме и Хельсинки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Словакия - Россия - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). Шайбы: 0:1 - А.Радулов (Е.Медведев, 25.36, в большинстве), 0:2 - Ковальчук (А.Радулов, А.Терещенко, 31.44), 1:2 - Радивоевич (39.44, в меньшинстве), 1:3 - Д.Денисов (44.48). Броски: 24-23 (11-6, 7-12, 6-5). Штраф: 10-8. Вратари: Янус (86,96% отраженных бросков) - Брызгалов (95,83% отраженных бросков).

Россияне, прервавшие серию из двух поражений кряду, оформили себе пропуск в плей-офф. А вот вице-чемпионам мира-2012 словакам, проигравшим уже третий матч подряд, в заключительном поединке предварительного этапа для выхода в плей-офф теперь желательно побеждать лидеров своей группы хоккеистов США, поскольку конкуренты - немцы и французы  - сыграют друг с другом и в случае успеха имеют шансы потеснить словаков и прорваться в четвертьфинал.

Сегодня в группе Н, которая базируется в Хельсинки, уже завершился еще один матч:

США - Германия - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Б.Батлер (Фолк, Крэйг Смит, 2.39, в большинстве), 2:0 - П.Штястны (Э.Джонсон, 4.53), 3:0 - С.Джонта (Томпсон, Ханвик, 51.27). Броски: 30-26 (11-11, 8-7, 10-12). Штраф: 12-8. Вратари: Гибсон (100% отраженных бросков) - Эндрас (89,66% отраженных бросков). Палушай (США) не реализовал штрафной бросок (32.40, мимо ворот).

Нападающий минского "Динамо" Тим Стэплтон в составе сборной США выходил на лед во втором звене вместе с форвардами Бобби Батлером из "Нэшвилла" и Дрю Лебланом из "Чикаго", провел на льду 12 мин.46 сек. (16 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

За сборную США на взрослых чемпионатах мира впервые был заявлен 19-летний Алекс Гальченюк из "Монреаля" - сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка. Но на лед только прибывший в Стокгольм из-за океана Гальченюк-младший так и не вышел.

Турнирное положение в группе Н:

1. США - 15 очков (6 матчей; разница шайб 23-12)
8. Латвия - 3 (5; 9-21).

В группе S, которая расквартирована в Стокгольме, сегодня уже завершился один поединок:

Канада - Чехия - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Симмондс (Э.Стаал, Робида, 11.01, в большинстве), 1:1 - Коукал (Ганцал, Гейда, 17.03), 2:1 - Скиннер (М.Смит, 46.55). Броски: 25-31 (9-13, 10-8, 6-10). Штраф: 29-14. Вратари: М.Смит (96,77% отраженных бросков) - Павелец (59.12; 92% отраженных бросков).

Нападающий минского "Динамо" Збынек Иргл в составе сборной Чехии выходил на лед во втором звене вместе с Петром Губачеком из финского клуба ЮП ХТ (Ювяскюля) и Иржи Новотным из пражского "Льва", провел на площадке 11 мин.47 сек. (20 смен), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

Победа позволила канадцам обеспечить себе пропуск в плей-офф, куда ранее пробились также команды Финляндии, Швейцарии и США. Неудача чехов гарантировала пропуск в четвертьфинал и шведам, которые не опустятся ниже 4-го места в своей предварительной группе.

Сборная же Чехии рискует впервые оказаться за пределами лучшей восьмерки за время участия в чемпионатах мира.

Сегодня здесь пройдет также встреча Норвегия - Швейцария (начало в 21.15 по минскому времени).

Турнирное положение в группе S:

1. Канада - 16 очков (6 матчей; разница шайб 21-7)
8. Словения - 1 (6; 9-23).

Соперниками белорусской дружины, стартовавшей на турнире с поражения от чехов (0:2), а затем обыгравшей словенцев (4:3) и уступившей шведам (1:2), канадцам (1:4) и норвежцам (1:3), в следующих матчах предварительного этапа чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут также команды Дании (13 мая, 17.15) и Швейцарии (14 мая, 13.15). В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.

После поражения 11 мая от норвежцев белорусская команда утратила шансы на выход в четвертьфинал.

Россияне, прервавшие серию из двух поражений кряду, оформили себе пропуск в плей-офф. А вот вице-чемпионам мира-2012 словакам, проигравшим уже третий матч подряд, в...