Белоруска Татьяна Климович стала победительницей юниорского чемпионата Европы по академической гребле. 21.by

28.05.2013 — Новости Спорта |

1. Белоруска Татьяна Климович (на снимке) стала победительницей юниорского чемпионата Европы по академической гребле, завершившегося на гребном канале в Заславле. В решающем заезде лодок–одиночек девушка выиграла почти 4 секунды у Лонелы Ливии Легаси из Румынии.

На пьедестал турнира поднялись еще пятеро белорусов. На вторую ступень пьедестала почета в классе двоек парных взошел экипаж в составе Александры Угольник и Кристины Староселец. Аналогичного успеха добился экипаж, состоящий из Евгении Кривонос, Кристины Гончаровой, Виктории Пакнис и Анастасии Семеновой в классе четверок распашных. На счету белорусов также значатся три бронзовые награды. Отличились Инна Никулина и Алеся Лешкевич (двойка распашная), Виктор Жлоба, Евгений Слиж, Никита Беляков, Максим Терешков, Николай Сузько (четверка с рулевым), а также Анастасия Иванова, Анастасия Богданова, Светлана Николаенко, Татьяна Лыскина, Карина Шепило, Ксения Романовская, Анна Еремич, Елена Куделко, Екатерина Лукашова, выступавшие в восьмерке.

Напомним, что белорусские гребцы приняли участие в 12 финальных заездах 13 видов программы.

2. Две белорусские теннисистки примут участие в розыгрыше Открытого чемпионата Франции. Второй турнир серии «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» — стартовал в Париже еще в минувшие выходные, однако белоруски в игру вступят лишь сегодня. Первой это предстоит сделать Ольге Говорцовой. Ее соперницей в первом круге станет француженка Марион Бартоли. Чуть позже на корт выйдет и третья ракетка мира Виктория Азаренко. В первом круге она встретится с россиянкой Еленой Весниной.

Тем временем на кортах «Ролан Гаррос» уже грянули две сенсации. После первого круга ракетки были вынуждены зачехлить старшая из сестер Вильямс — Венус, уступившая польке Уршуле Радванской, и россиянка Надежда Петрова, пропустившая во второй круг Монику Пюиг из Пуэрто–Рико. Напомним, что в мужском турнире единственным представителем Беларуси после поражения в первом круге квалификации Владимира Игнатика станет Максим Мирный, выступающий в парном разряде.

3. Белорусский спортсмен Илья Чергейко занял третье место на третьем этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в немецком Мюнхене. Чергейко выиграл бронзовую награду в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров. В финале белорус показал результат 186,2 очка (18 выстрелов). Первое место занял китаец Янь Хаоран, выбивший 210,5 очка. Второй — венгр Петер Сиди (206,8). Стоит отметить, что вместе с Ильей Чергейко в финале этой дисциплины участвовали еще двое белорусов — Виталий Бубнович и Юрий Щербацевич, однако вмешаться в борьбу за призовые места они не смогли.

Советская Белоруссия №95 (24232). Вторник, 28 мая 2013 года.

Белоруска Татьяна Климович стала победительницей юниорского чемпионата Европы по академической гребле...