Сергей Новиков: «Очевидно, что предстоящее разделение высшей лиги на пулы — взведенная пружина, на какой держится интерес к нынешнему чемпионату страны». 21.by

Сергей Новиков: «Очевидно, что предстоящее разделение высшей лиги на пулы — взведенная пружина, на какой держится интерес к нынешнему чемпионату страны»

23.07.2013 22:32 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Известный спортивный журналист Сергей Новиков отстаивает правильность реформы белорусского футбольного чемпионата.

«Массовый и ранний исход белорусских футбольных клубов из нынешних еврокубковых разнарядок еще не случился. Он лишь успел наметиться. Однако, не дожидаясь траурных констатаций, противники нынешней схемы чемпионата страны выкатывают на огневые позиции ржавые мортиры. И местами уже постреливают. Ответ стоит дать на упреждение, дабы ребята поберегли снаряды до более подходящих времен. Тем более нам не с руки уподобляться гайдаевскому недотепе, вопрошавшему в раскаянии: «Простите, а часовню тоже я развалил?»

Урезание высшей лиги до 12 команд суть такое же проявление объективных процессов нашего футбольного бытия, как и вымирание команд в провинции, как и неурожай на молодые таланты. Как и возможная тотальная неудача в нынешних еврокубках. Устанавливать причинно-следственные связи между этими явлениями — затея надуманная. Все они в равной степени следствие и результат путаницы в стратегии и тактике содержания игрового спорта на уровне государственном. В этом случае запоздавшая на многие годы реализация идеи двухэтапного чемпионата выглядит не более чем возможностью минимизировать издержки. И здесь сторонникам реформ есть за что твердо постоять. Ведь очевидно, что предстоящее разделение высшей лиги на пулы — та самая взведенная пружина, на какой уже держится интерес к нынешнему чемпионату страны. Случись теперешний сюжет год назад, из всех турнирных интриг оставалась бы в живых лишь одна — погоня БАТЭ за «Шахтером». Оформившаяся болотная середина прозябала бы в ложном благополучии. А ее болельщики с лета впали бы в зевоту и апатию, не находя существенных различий между табличными позициями в диапазоне с пятой по десятую. Сегодня же мы в предвкушении горячего промежуточного финиша и спора за места в медальном пуле», — написал Новиков для газеты «Прессбол».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный спортивный журналист Сергей Новиков отстаивает правильность реформы белорусского футбольного чемпионата.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика