Белорусы выиграли золото в смешанной эстафете на юниорском ЧМ по современному пятиборью в Венгрии. 21.by

30.07.2013 15:12 — Новости Спорта | БелТА

30 июля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусский дуэт Екатерина Орел / Денис Зеленкевич стал победителем эстафеты микс на юниорском чемпионате мира по современному пятиборью, который проходит в Секешфехерваре (Венгрия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусы победили в соперничестве с еще 18 парами и набрали 5776 очков. Соревнования проводились по правилам, установленным для взрослых атлетов: со всеми дисциплинами современного пятиборья - фехтованием, плаванием, конкуром и комбинированным видом бегом со стрельбой. Екатерина Орел и Денис Зеленкевич были лучшими в фехтовании, пятыми в плавании, вторыми в конкуре, а в "комбайне" их сумма была седьмой. Несмотря на это, итоговый результат оказался на 60 очков лучшим, чем у серебряных призеров из Республики Корея.

Для Екатерины Орел нынешняя награда мирового форума уже не первая на юниорских топ-турнирах этого года. На недавнем чемпионате Европы в болгарской Софии эта белорусская спортсменка стала чемпионкой Европы в личном зачете среди девушек, бронзовым призером в командном зачете, а также бронзовым призером в эстафете, где соревнуются коллективы, составленные из трех спортсменов. А вот Денис Зеленкевич нынче примерил свою главную награду сезона.

В других завершившихся к этому моменту видах программы юниорского чемпионата мира белорусы не поднимались на пьедестал почета. В личном зачете среди юниоров тот же Денис Зеленкевич единственным сумел пробиться в финал, где был 14-м. Лучшей из наших соотечественниц в соревнованиях юниорок стала Маргарита Масейкова, которая заняла 20-е место. Следом за ней финишировала Екатерина Орел (21-е место), Татьяна Рогачева расположилась на 35-й позиции из 36 спортсменок.

Соревнования продолжаются. Сегодня и завтра в заключительный день пройдут эстафеты у юниорок и юниоров соответственно.-0-