В кругу новых друзей. 21.by

В кругу новых друзей

04.01.2014 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В канун Нового года в Гомеле прошло неординарное международное мероприятие по шотокан каратэ-до «Венец сезона»

Это был спортивный праздник-шоу одного из популярных видов восточных единоборств. Программа его состояла из трех частей.

В первый день прошел аттестационный семинар для белорусских и зарубежных арбитров. Проводил его глава судейского комитета Международной федерации шотокан каратэ-до Объединенных Наций Колин Патт из Великобритании. Он впервые был на постсоветском пространстве и на все в нашей стране смотрел «квадратными» глазами. В хорошем смысле этого понятия. Особенно его впечатлил уже реконструированный до Бобруйска участок магистрали Минск—Гомель, который он назвал белорусским автобаном. Понравился Патту и Дворец спорта «Локомотив», где и состоялось это культурно-спортивное мероприятие, в котором приняли участие более 400 представителей из 44 организаций (федераций, клубов и школ) 6 стран Европы. Комфортный и просторный спортзал вместимостью более 700 зрителей, позволивший проводить состязания на 4 татами. На них в заключительный день турнира, когда борьбу вели только молодые каратисты, и прошли практическую проверку будущие обладатели международной судейской лицензии. Но вначале были теоретические занятия и серьезный экзамен, состоявший из семи листов англоязычного текста. В итоге все 5 арбитров Беларуси, уже имевшие международную категорию, подтвердили ее, а еще 7 земляков стали претендентами. Результаты семинара, на котором Патт отметил хороший уровень подготовки всех 34 его участников, станут известны позже, так как они утверждаются два раза в год на первенствах планеты и Европы.

В открытом чемпионате Беларуси среди взрослых, как и ожидалось, подтвердили свой высокий класс лидеры белорусского каратэ. Наибольшее количество наград завоевала Ольга Вилькина, три золотые и одну серебряную. По две медали высшего достоинства в активе Артура Демчишина, Дениса Глинского, а также опытнейшего ветерана, единственного заслуженного мастера спорта страны в этой дисциплине Светланы Вилькиной. Только в двух финалах довелось соперничать зарубежным атлетам, но и в них они уступили хозяевам татами. Сомнений в итогах борьбы ни у кого не возникало, так как ее инспектировал сам Колин Патт.

Весьма примечательной составляющей двух соревновательных дней стали эстрадные номера белорусских артистов, а также показательные выступления мастеров боевых искусств. Так, впервые в нашей стране была продемонстрирована популярная ныне во всем мире израильская система самообороны «крав мага», что в переводе с иврита означает «реальный бой». И, конечно, важной частью данного мероприятия стала торжественная церемония. Кроме медалей, кубков, дипломов и премий, лучшим из лучших были вручены и памятные презенты. К примеру, недавно вышедшая в свет энциклопедия Гомельской области, в которой получили «прописку» сильнейшие каратисты и клубы этого региона. Ее обладателями стали чемпионка мира Екатерина Романчук из Гомеля, а также руководители мозырского и петриковского клубов «Сэйдокай» и «Нессин» Наталья Гордынская и Михаил Сухаренко. Уникальные дипломы от национальной федерации получили и три клуба, в которых занимаются более 100, 250 и 500 атлетов. Это соответственно «Асахи» из Иванова Брестской области, поставский «Азимут» Витебской области и бесспорный флагман отечественного каратэ за все годы его разви-тия — столичная Академия каратэ «Ирбис», которую возглавляет Светлана Вилькина. Всем командам-участницам были презентованы и большие конфетные наборы от генерального партнера соревнований — гомельской фабрики «Спартак». Эксклюзивный и сладкий подарки ожидали и Колина Патта, который 29 декабря отметил свое 64-летие в кругу новых друзей. На церемонии открытия этого событийного мероприятия был и генеральный директор кондитерского бренда Беларуси Олег Жидков, с которым и пообщался корреспондент «Р».

— К физкультуре и спорту на нашей фабрике особое отношение, — рассказывает Олег Николаевич. — Почти половина из двух тысяч работников ведут активный и здоровый образ жизни. И руководство «Спартака» старается этому всемерно способствовать, ведь это напрямую связано с производственными показателями. Так, только в пределах города мы арендуем в общей сложности 7 дорожек в 5 бассейнах, а также два спортзала. Аналогичная возможность предоставлена и остальным членам нашего коллектива, в отделах продаж в регионах и Минске. Ежегодно у нас проводится спартакиада, в которой задействованы все пять цехов и вспомогательные службы. В ее программу входят мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шашки, дартс, перетягивание каната, многоборье «Здоровье» и рыбная ловля. «Спартак» также является постоянным участником всех значимых спортивных мероприятий города и его Центрального района. Так, недавно наша команда выступила в спартакиаде гомельского объединения профсоюзов. Традиционно каждый год предприятие выделяет немалые средства на оздоровление в санаториях и профилакториях сотрудников, их семей, а также ветеранов труда. Только в 2013 году было приобретено 480 путевок, на что израсходовано около двух миллиардов рублей. Кроме этого, регулярно закупаем билеты для работников на турниры и матчи местных клубов по хоккею и футболу. К слову, мы уже забронировали билеты почти для 40 своих хоккейных болельщиков и на предстоящий в мае в Минске чемпионат мира в высшем дивизионе. Кроме этого, предприятие принимает посильное финансовое участие и в международных состязаниях, которые проводятся в Гомеле и области. Так что содействие, которое мы оказали в организации международного турнира мастеров шотокан-каратэ, имеет вполне объективные основания и искренние намерения. И сотрудничество будет продолжено.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомеле прошел праздник шотокан каратэ-до «Венец сезона»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика