ФК БАТЭ: В "деле Гутора" нет победителей и побежденных. 21.by

ФК БАТЭ: В "деле Гутора" нет победителей и побежденных

04.02.2014 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) на заседании 31 января обязал футбольного вратаря Александра Гутора ("Динамо", Минск) выплатить своему бывшему клубу БАТЭ (Борисов) 200 тыс. долларов США компенсации за расторжение контракта.

БАТЭ обратился в суд, будучи несогласным с решением Белорусской федерации футбола, которая в январе 2013 года разрешила Гутору покинуть клуб с выплатой компенсации в размере 180 тыс. долларов США. Лучший футболист Беларуси 2011 года Гутор обратился в БФФ в связи с тем, что в сезоне-2012 играл менее чем в 10% матчей.

Борисовский клуб был не согласен, в частности, с суммой компенсации, которая была "посчитана неэффективно". В суде БАТЭ просил обязать футболиста выплатить 500 тыс. долларов "на основании заработной платы игрока в течение последних трех сезонов до одностороннего расторжения контракта, а также пеню в размере 5% годовых и накладные расходы по участию в процедуре".

По мнению истца, снизив сумму компенсации до 200 тыс. долларов, суд "принял соломоново решение", которое "было продиктовано бесконечными доводами игрока, связанными с его крайне неудовлетворительным материальным положением, низкой заработной платой в ФК "Динамо" (Минск), официальный размер которой, по заявлениям Гутора и его агента, составил всего 3.000 (три тысячи) долларов США, значительными расходами, понесенными на свадьбу и погашением кредита на строительство квартиры". "В этой части следует упомянуть, что ФК БАТЭ в рамках исполнения контрактных обязательств в 2011 году передал Гутору 3-комнатную квартиру в г. Минске, по улице Колесникова, дом 32, общей площадью порядка 76 кв. м", — отмечается в комментарии БАТЭ по итогам судебного разбирательства.

Коллегия судей пришла к выводу, что "спортивной уважительной причины для расторжения контракта у Гутора не было". "Ключевым аспектом при принятии данного решения послужил тот факт, что Гутором не было соблюдено важнейшее из условий — своевременность направления заявления о расторжении контракта, которое не было учтено юрисдикционными органами АБФФ при рассмотрении спора на национальном уровне. Кроме этого, нам известны факты обращения Гутора в гражданские суды общей юрисдикции с требованием об оспаривании решений компетентных органов АБФФ, что является недопустимым в рамках регламентирующих документов АБФФ и ФИФА. При этом на уровне первой инстанции ему было отказано в удовлетворении требований", — подчеркивают в БАТЭ.

"В связи с тем, что игрок не исполнил условия статьи, которая могла гарантировать ему право расторгнуть контракт по спортивной уважительной причине, (…) БАТЭ оставляет за собой право (…) ходатайствовать перед дисциплинарными органами о применении к игроку дисциплинарных санкций в виде дисквалификации сроком на 4 месяца", — говорится в комментарии.

БАТЭ считает, что "в этой ситуации нет победителей и нет побежденных", и подчеркивает, что "прошел свой путь до конца", несмотря на угрозы исключить клуб из состава федерации футбола и мнения о бесперспективности обращения в суд.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) на заседании 31 января обязал футбольного вратаря Александра Гутора ("Динамо", Минск) выплатить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика