Француз Мартен Фуркад выиграл финальную гонку биатлонного сезона и в третий раз подряд завоевал большой Хрустальный глобус. 21.by

23.03.2014 18:51 — Новости Спорта | БелТА

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В норвежском Холменколлене сегодня завершился заключительный, девятый по счету, этап Кубка мира по биатлону сезона 2013-2014 годов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В последней гонке сезона мужском масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами не было равных триумфатору общего зачета Кубка мира французу Мартену Фуркаду, который прошел дистанцию за 40 мин. 59,9 сек., допустив лишь один промах. Мартен Фуркад третий раз подряд стал обладателем большого Хрустального глобуса за победу в общем зачете Кубка мира. Вторым сегодня финишировал австриец Доминик Ландертингер, отставший от победителя на 7 сек. при идеальной стрельбе, а третье место занял словенский биатлонист Яков Фак (+32,9 сек.; 2 промаха).

Тройка лидеров общего кубкового зачета этого сезона выглядит так: Мартен Фуркад - 928 очков, Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) - 636, Йоханнес-Тиннес Бо (Норвегия) - 631.

Лучшим из белорусских стреляющих лыжников по итогам сезона стал Евгений Абраменко, набравший 51 балл и занявший 62-е место.

В первой сегодняшней гонке женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами первой к финишу пришла представительница Словакии Анастасия Кузьмина, показавшая результат 39 мин. 44,8 сек. при 4 промахах на стрельбище. Второе место заняла словенка Тея Грегорин, уступившая победительнице 3,8 сек. (2 промаха), а третьей финишировала француженка Мари Дорен-Эбер (+8,3 сек.; 3). Лидер белорусской сборной трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева завершила сегодняшний масс-старт четвертой (+9,6 сек.; 4) и в итоге была лучшей в этой дисциплине по итогам кубкового сезона, став обладательницей малого Хрустального глобуса.

В общем зачете Кубка мира этого сезона первенствовала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен (860 очков), ставшая обладательницей большого Хрустального глобуса, второе место у норвежки Туры Бергер (856), а Дарья Домрачева замкнула тройку фаворитов кубкового зачета, набрав по итогам сезона 793 балла.-0-