Юношеская сборная Беларуси по хоккею выиграла 2-й матч на ЧМ-2014 в дивизионе I, Латвия - победитель турнира. 21.by

18.04.2014 07:54 — Новости Спорта | БелТА

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юношеская (U-18) сборная Беларуси по хоккею 17 апреля одержала вторую победу на чемпионате мира-2014 в группе А дивизиона I, который проходит во французской Ницце. Подопечные Сергея Петухова обыграли сверстников из Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь (U-18) - Франция (U-18) - 4:1 (0:0, 0:1, 4:0).

Беларусь: Кульбаков; Исайков - Клявзо (к), Кравцов - Карабань - Маркевич; Фальковский - Тимощенко, Астанков - Буйницкий - Веремьев; Чайка - Сушко, Черников - Грецкий - Коташенко; Гончаров - Е.Иванов, Бунец, Филиппович.

Шайбы: 0:1 - Неса (Монтенуа-Оуду, Марион, 27.52, в большинстве), 1:1 - Фальковский (Буйницкий, 45.37, в большинстве), 2:1 - Грецкий (47.43, в меньшинстве), 3:1 - Буйницкий (Клявзо, Фальковский, 51.03, в большинстве), 4:1 - Черников (Маркевич, 59.45, в пустые ворота).

Броски: 33 - 21.

Штраф: 16 - 28.

Белорусская сборная, потерявшая шансы на победу в турнире и единственную путевку в элитный дивизион мирового юношеского хоккея, не могла более двух периодов подобрать ключи к обороне своих соседей по подвалу турнирной таблицы. Юные французские хоккеисты, рискующие покинуть группу А дивизиона I, гнули свою линию в матче и даже ближе к середине второй трети открыли счет. Не сумев добиться большего, в третьем периоде они стали раз за разом проигрывать белорусам единоборства и пропускать один за другим голы. "Трехцветные" пытались перевести игру в овертайм, уступая две шайбы, но безуспешно заменяли голкипера на полевого игрока. Вместо взятий чужих ворот, рискованный шаг привел к еще одному голу в их незащищенную рамку.

Одержав вторую победу на турнире, белорусы гарантировали себе сохранение прописки в группе А дивизиона I. Первый успех подопечные Сергея Петухова отпраздновали в матче над сверстниками из Казахстана - 2:1 (по буллитам). До того белорусы только проигрывали: сначала норвежцам - 4:5 (по буллитам), а затем дружине Латвии - 2:3. Латыши досрочно обеспечили себе выигрыш турнира и повышение в классе. Они набрали максимум очков после четырех встреч, одержав четыре виктории подряд. Последнюю - над командой Италии - 5:2. С таким же счетом в четвертый игровой день норвежцы одолели казахов, но лишились надежд на первое место за тур до окончания соревнований. Прибалты же возвращаются в элиту после годичного перерыва.

6. Италия - 0 (4; 6-24).

Белорусской команде осталось 19 апреля провести заключительный матч турнира против сборной Италии, которая сейчас является главным претендентом на вылет из группа А дивизиона I. Команда, которая займет последнее место, опустится в группу В первого дивизиона, где будет выступать в следующем году.

Среди сильнейших дружин юношеская сборная Беларуси не выступает с 2010 года, когда на первенстве планеты в Бобруйске заняла последнее, 10-е, место и утратила прописку в высшем свете. В апреле 2013 года на ЧМ в дивизионе I, турнир группы А которого принимал итальянский Азиаго, среди шести команд белорусы заняли 4-е место, не сумев завоевать право на повышение в классе.-0-