От серьезного до курьезного. 21.by

От серьезного до курьезного

06.05.2014 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лишний выигрыш

Чемпионат мира 1967 года сборная СССР выигрывала досрочно. Последняя игра никакого значения уже не имела. Но она была важной для сборной ЧССР. В случае победы она получала серебряные награды. Распределением медалей попытались заняться политики. ЦК КПСС прислал телеграмму, в которой советским спортсменам предписывалось поддержать братьев по социалистическому лагерю.

Тренеры Тарасов и Чернышев возмутились решением руководства и потребовали от хоккеистов только победу. Ладно бы сборная СССР только выиграла, но в ходе игры произошла драка, в которой советские спортсмены одержали еще одну победу. Исход этот вовсе не обрадовал руководство страны.

Все дело в том, что матч смотрели вместе Леонид Брежнев и руководитель ЧССР Густав Гусак. Пятая подряд победа сборной СССР на ЧМ получила обратный резонанс. Команду не только не встречала в аэропорту официальная делегация, но игроков еще и обошли с обещанным вознаграждением.

Допрыгались до формы

Одно время Нью-Йорк мог похвастать командой НХЛ «Нью-Йорк Америкэнз». Игроки всячески старались привлечь внимание болельщиков и использовали различные средства для достижения цели. В перерывах проводились конкурсы для болельщиков — прыжки в мешках, гонки на собачьих упряжках по ледовому полю. В 1926 году нанесли на игровую форму фамилии игроков (это новшество в НХЛ признано обязательным в конце 70-х годов).

Риск головой

Знаменитый центрфорвард из Канады Фил Эспозито однажды сказал в интервью: «Из множества голов мне особенно дороги забитые головой. Судьи еще сомневались, засчитывать их или нет. А в это время мне накладывали на голову швы. Конечно, когда все поняли, что я рисковал ради хоккея, проблемы отошли в сторону. Я горд таким достижением».

Приключения с кубком

Наверное, не всем известно, что в финале победителям вручают копию кубка Стэнли. Оригинал же хранится в Торонто в Зале хоккейной славы. Обладателям кубка полагается привилегия — они имеют право прикоснуться к реликвии. Битва за приз идет нешуточная, но игроки, получив его в пользование, выделывают такое!

В 1986 году кубок оказался у Патрика Руа. После вечеринки кубок утонул в пруду, но трофей спасли.

Вратарь Мартин Бродо брал кубок в кино и наполнял его поп-корном.

В далекие 20-е годы, выиграв Кубок Стэнли, игроки Оттавы обрадовались настолько, что по пути домой заходили в каждый бар. В конце концов все закончилось ссорой и дракой между одноклубниками. Трофей же упал в канаву со сточными водами и благополучно пролежал там до утра, пока протрезвевшие игроки не пошли его искать.

Игроки «Монреаль Марунз» оставили кубок в фотоателье, где фотографировались после победного финала. Хозяин фотоателье не придумал ничего лучшего, как использовать «вазу» под цветы.

(Окончание следует)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чемпионат мира 1967 года сборная СССР выигрывала досрочно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика