Хоккейный тренер Евгений Лебедев уверен, что игра сборной Беларуси на ЧМ стала взрослее. 21.by

Хоккейный тренер Евгений Лебедев уверен, что игра сборной Беларуси на ЧМ стала взрослее

23.05.2014 18:02 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Евгений Лебедев
23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три года подряд (2011, 2012, 2013) сборная Беларуси по хоккею занимала 14-е место на чемпионатах мира в высшем дивизионе. На домашнем мировом форуме эта неприятная традиция прервалась после попадания подопечных Глена Хэнлона в раунд плей-офф. По мнению известного в Беларуси специалиста, одного из титулованных тренеров страны Евгения Лебедева, которым он поделился с корреспондентом БЕЛТА, игра национальной сборной на подобных турнирах стала взрослее и мудрее.

Говоря о матче четвертьфинальной стадии ЧМ-2014 Швеция-Беларусь (3:2), Евгений Лебедев отметил, что белорусы как никогда были близки к повторению успеха 12-летней давности, когда шведская сборная была повержена в четвертьфинале зимней Олимпиады-2002. "Самое главное, что наша сборная была близка к успеху по справедливости, а не то, что со стороны соперников имела место какая-то недооценка. По игре все складывалось очень достойно. На мой взгляд, в поражении сыграла свою роль психология. Шведская сборная очень опасалась проиграть: на них давление было колоссальное. Пожалуй, в этой команде не было мировых звезд первой величины, но шведы чемпионы мира, которым нет смысла сетовать, что кто-то в их состав не доехал. Если бы они вылетели с ЧМ в четвертьфинале, то у них в стране никто бы не разбирался потом, кто приехал, кто нет", - считает специалист.

По его мнению, игроки сборной Беларуси продемонстрировали, что находятся в хорошей функциональной форме, но выразил уверенность, что это касается всех команд-участниц четвертьфиналов. Более важно другое: трибуны "Минск-Арены" буквально гнали хозяев вперед, а те играли в полную силу своих возможностей и даже больше.

"Беларусь сыграла на хорошем уровне. Я заметил одну тенденцию, - сказал Евгений Лебедев. - Например, КХЛ, к которой некоторые скептически относятся. Для меня же очевиден показатель, как начинает работать эта лига. Взять, к примеру, сборную Латвии, которая достойно выглядела на недавних зимних Олимпийских играх в Сочи. Канадцы тогда суперсоставом смогли победить латышей только с минимальной разницей в счете на стадии четвертьфинала. За счет чего сборная Латвии стала такой командой? Всем известно, где выступает базовый клуб сборной рижское "Динамо". Есть другие примеры, что шесть лет существования КХЛ не прошли даром. Наших игроков касается то же самое. Последние 3-4 года им дали возможность психологически окрепнуть, прибавить во многих компонентах. Сборная Беларуси на чемпионатах мира стала взрослее, мудрее, и это очень заметно".

Евгений Лебедев подчеркнул, что отсутствие из-за травм лидеров сборной Михаила Грабовского и Константина Кольцова сказалось на действиях белорусов в четвертьфинале ЧМ. Выход таких хоккеистов на площадку - это уже давление на соперников, уверен тренер, подчеркивая, что в итоговом результате большую роль играет реализация случайного или неслучайного момента, который может вдруг появиться, а игроки такого калибра способны представившимся шансом воспользоваться. Нереализованный капитаном команды Алексеем Калюжным буллит в матче со шведами Евгений Лебедев оставил без комментариев, отметив при этом, что исполнитель броска стремился мастерски переиграть голкипера соперников.

Как стало известно сегодня, сборная Беларуси на ЧМ-2014 по хоккею займет 7-е место. Пятая строка итоговой классификации останется за канадцами, шестая - за сборной США. Замкнет восьмерку лучших сборная Франции. Места всех команд в итоговой классификации будут определены в последний день турнира 25 мая.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три года подряд (2011, 2012, 2013) сборная Беларуси по хоккею занимала 14-е место на чемпионатах мира в высшем дивизионе. На домашнем мировом форуме эта неприятная традиция...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика