На чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ отправились 22 белорусских спортсмена. 21.by

На чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ отправились 22 белорусских спортсмена

09.07.2014 20:13 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В немецком Бранденбурге с 10 по 13 июля пройдут одни из важнейших соревнований в году у гребцов на байдарках и каноэ - чемпионат Европы. Беларусь на эту международную регату отправила представительную команду из 22 спортсменов, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший тренер национальной дружины по этому виду спорта Евгений Чучкевич.

На континентальном старте 2014 года за сборную Беларуси выступят чемпионы и призеры летних Олимпийских игр разных лет, неоднократные медалисты чемпионатов мира, Европы и Всемирных универсиад. Последним этапом отбора кандидатов на европейский старт стал национальный чемпионат, проходивший 10-12 июня в Бресте при участии сильнейших гребцов страны.

Отечественные экипажи на предстоящую регату сформированы. У мужчин в классе байдарок-одиночек (К-1) выступят Олег Юреня (дистанции 500 м, 1000 м, 5000 м) и Тарас Валько (200 м). Среди байдарок-двоек (К-2) на 500 м поборется за победу не нуждающийся в представлении дуэт Роман Петрушенко/Вадим Махнев. Они же вместе с Павлом Медведевым и Виталием Белько составят экипаж байдарки-четверки (К-4) на 1000 м. Среди женщин соперничать с мастеровитыми представительницами других стран в байдарках-одиночках будут Софья Юрченко (200 м) Ольга Худенко (500 м) и Марина Литвинчук (5000 м). Литвинчук, объединившись с Маргаритой Тишкевич, выйдут на старт байдарок-двоек на 200 и 500 м. София Юрченко и Александра Гришина выступят в этом же классе на 1000 м. Белорусский экипаж женской байдарки-четверки (Литвинчук, Тишкевич, Худенко, Надежда Лепешко) заявлен на дистанцию 500 м.

На соревнованиях каноистов по четыре белорусских судна поборются в одиночках и двойках. В каноэ-одиночках (С-1) запланировано выступление Артема Козыря и Дарины Костюченко на 200 м, Дениса Гаражи на 500 м, Максима Петрова на 1000 м. Экипажи каноэ-двоек таковы: Дмитрий Рябченко/Александр Волчецкий (200 м и 500 м), Александр Богданович/Андрей Богданович (1000 м), Дарина Костюченко/Ольга Климова (500 м). В мужской коноэ-четверке (С-4) на 1000 м посоревнуются белорусы Волчецкий, Гаража, Рябченко, Дмитрий Войтишкин.

На 10 июля намечена церемония открытия еврорегаты. Медальные заезды начнутся 12 июля. Ожидается, что на соревнованиях выступят около 850 гребцов из 39 стран.

Гребной канал в Бранденбурге, где состоится чемпионат, был построен в 1967 году на озере Беетц. Последний раз это сооружение реконструировалось в 2009 году, после главного континентального старта. На канале прошло немало крупных немецких национальных и международных соревнований.

Нынешний старт в Германии станет для его участников генеральной репетицией чемпионата мира, который также состоится в этом году и пройдет в Москве в первой декаде августа.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На континентальном старте 2014 года за сборную Беларуси выступят чемпионы и призеры летних Олимпийских игр разных лет, неоднократные медалисты чемпионатов мира,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика