Борисовский БАТЭ вышел в плей-офф Лиги чемпионов. 21.by

Борисовский БАТЭ вышел в плей-офф Лиги чемпионов

05.08.2014 22:54 — Новости Спорта |

128108 Наставник борисовчан Александр Ермакович внес сразу несколько существенных изменений в состав команды по сравнению с первым поединком. Во-первых, на поле с первых минут появился опытнейший капитан "БАТЭ" Лихтарович. Во-вторых, нашлось место в линии атаки лучшему бомбардиру чемпионата Беларуси Кривцу, также имеющему солидный опыт еврокубковых испытаний высокого уровня. На скамейке запасных оказались молодые Сигневич, М. Володько и Алексиевич, игравшие в Венгрии со стартового свистка.

Ударный дебют в исполнении БАТЭ, подобный тому, который случился в первом матче, на этот раз "желто-синим" не удался. "Дебрецен" грамотно отодвинул игру от своих ворот и выстроил первую линию обороны уже в середине поля. Обновленная центральная ось белорусской команды не сразу сориентировалась в условиях столь активного прессинга соперника, поэтому акцент атак борисовчан сместился поначалу на фланги. Гордейчук, Кривей и Младенович оказывались на левой бровке и выполняли потенциально опасные передачи в центр штрафной в первые минуты матча.

На 19 минуте игры случился эпизод, как две капли воды похожий на аналогичный момент со взятием борисовских ворот недельной давности. Форвард "Дебрецена" Сидибе воспользовался ошибкой защитников БАТЭ и вышел один на один с Черником, который, по мнению судьи матча, сбил нападающего в штрафной площади. Голкипер "желто-синих" снова "заработал" пенальти, хладнокровно реализованный пострадавшим.

После этого задача белорусского чемпиона заметно усложнилась - забивать было необходимо уже три мяча. Первый опасный момент хозяевам поля удалось соорудить лишь по истечении получаса игрового времени - Младенович пробил со штрафного рядом с каркасом ворот. Большинство позиционных атак подопечных Александра Ермаковича были медленными и предсказуемыми для дисциплинированных соперников. Но на 38 минуте судья снова внес коррективы в ход встречи, удалив полузащитника "Дебрецена" Буадла.

Не прошло и минуты, как Володько эффектным дальним ударом "реализовал большинство" своей команды после передачи Младеновича - 1:1. Вскоре после этого последовали первые замены в составе БАТЭ, направленные на усиление давления на ворота гостей. Сигневич заменил Гайдучика, и еще до перерыва неплохо пробил по воротам Новаковича.

Осада венгерских ворот продолжилась и после антракта. Гости в полном составе отошли за линию мяча, максимально усложнив "желто-синим" задачу проникновения к своим владениям. На 55 минуте Олехнович заменил Лихтаровича, освежив опорную зону полузащиты борисовчан. Наибольшие хлопоты обороне гостей доставляли удары наших футболистов из-за пределов штрафной.

На 66 минуте Олехнович ввел в заблуждение соперников выдав , вместо "выстрела" по воротам, хорошую передачу в район линии вратарской площади, где Родионов опередил и вратаря, и центральных защитников - 2:1.

Пропустив несколько неприятных контратак после забитого мяча, футболисты БАТЭ сбавили обороты. Даже техничный Павлов, заменивший Хагуша, не смог вернуть атакам хозяев прежнюю остроту и постоянство. В нескольких случаях мяч метался совсем рядом с линией ворот венгерского клуба, но последнего результативного касания никто из наших игроков сделать не мог.

Шла 94 минута игры, когда Кривец оправдал доверие тренера и выиграл борьбу у вратаря "Дебрецена" после навесной передачи Олехновича, головой переправив мяч в ворота. Забитый "десяткой" борисовчан гол позволил БАТЭ одержать победу по сумме двух встреч со счетом 3:2, и выйти в раунд плей-офф Лиги чемпионов, жеребьевка которого пройдет 8 августа.

3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов
БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Дебрецен (Венгрия) 3:1 (первый матч 0:1)
Голы: Сидибе, 19 (0:1, пенальти), Володько, 39 (1:1), Родионов, 66 (2:1), Кривец, 94 (3:1).

OPEN.BY

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов борисовский БАТЭ принимал на своем поле венгерский "Дебрецен".